LINUX.ORG.RU

Где в системах с systemd лежат файлы конфигурации сети и прочих сервисов?

 , ,


2

3

В дистрибутиве который у меня стоял раньше, сеть настраивалась в файле /etc/network/interfaces, всё понятно и красиво, как во всех гайдах в интернете. Но вот сейчас я поставил минт, и смотрю что в этом файле кроме локальной петли ничего нету. Я сразу подумал, как же тогда интерфейс при запуске сам поднялся то, если там не прописано чтобы он поднимался, там вообще ничего нет. Потом ещё заметил ненормальные названия интерфейсов и пошел гуглить. Из нагугленного понял, что виновник всей этой вакханалии и хаоса некий systemd, который кроме своей задачи запуска системы позволяет себе ещё что-то делать. Ну полез я в папку /etc/systemd/network, а там пусто. Ну и где мне теперь искать куда настройки сети прописаны? Гугл выдет только стандартный путь как в нормальных дистрибутивах.

Ответ на: комментарий от Anoxemian

И как уже им пользоваться? Зачем они вообще всё это делают? Всё же прекрасно работало.

Trolzor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и что это? Это же управление нетворк менеджером из терминала. Я и так в нетворк менеджере могу всё прописать. Мне надо знать где сами конфиги лежат в минте этом, и зачем оно так работает.

Trolzor
() автор топика

как во всех гайдах в интернете
Потом ещё заметил ненормальные названия интерфейсов
некий systemd

Ты к нам из 2013го?

Ну и где мне теперь искать куда настройки сети прописаны?

Читай в документации к своему дистрибутиву. В линуксе есть несколько способов настройки сети — interfaces, network manager, networkd etc. Настраиваются они все по разному.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

0 Имеем подсказку nmcli c s

1 Читаем man nmcli, в секции SEE ALSO находим nm-settings(5)

2 Внимательно читаем nm-settings(5)

3 Обращаем внимание в секции FILES на

/etc/NetworkManager/system-connections or distro plugin-specific location

4 ???

5 Настраиваем сеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так зачем мне нетворк менеджер? Я и так могу в нетворк менеджере натыкать. Мне нужен сам файл где эти все настройки прописаны.

Trolzor
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну так в минте этом только и в графической оболочке через нетворк менеджер и настраивается. Понаделали мусора какого-то, что теперь ничего не работает, ну за-то стильно, модно, молодёжно.

Trolzor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trolzor

Имена интерфейсов можно назначать через правила udev привязав конкретное имя к конкретному MAC.
при этом само имя может быть любым.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А можно сделать чтобы всё по человечески было как раньше?

Trolzor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trolzor

Ну так в минте этом только и в графической оболочке через нетворк менеджер и настраивается

Графические оболочки есть не только у NM. Но, если в минте действительно по умолчанию используется NM (что может быть не так, так как в первом же коммите сказали про убунтовский netplan), то и смотри в его файлы настройки, в чём проблема.

Понаделали мусора какого-то

Нет.

теперь ничего не работает

У всех всё работает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
$ nmcli c s
NAME                                     UUID                                  TYPE      DEVICE 
Проводное соединение 1                   2c02c64d-be77-36c5-af64-03aeec35aa65  ethernet  ens5f5 
Автоматически настроить TOTOLINK_N301RT  f8091326-4f64-44c7-b513-94dcfbaf5576  wifi      --   
ls -l /etc/NetworkManager/system-connections/
итого 8
-rw------- 1 root root 402 авг 11 11:16 'Автоматически настроить TOTOLINK_N301RT'
-rw------- 1 root root 369 авг 11 15:23 'Проводное соединение 1'
# cat /etc/NetworkManager/system-connections/Проводное\ соединение\ 1
[connection]
id=Проводное соединение 1
uuid=2c02c64d-be77-36c5-af64-03aeec35aa65
type=ethernet
autoconnect-priority=-999
permissions=
timestamp=1565526199

[ethernet]
cloned-mac-address=F4:6D:04:89:02:25
mac-address=F4:6D:04:89:02:25
mac-address-blacklist=

[ipv4]
dns-search=
method=auto

[ipv6]
addr-gen-mode=stable-privacy
dns-search=
method=auto

Ну и что это такое? Файл с настройками интерфейса не так должен выглядеть.

Trolzor
() автор топика

Смотрю в 18 убунте: Файл interfaces есть, то есть можно выключить нэтворк-манагер и прописать в него всё по-старинке. Разве нет?

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

Ну и что это такое?

Файл конфигурации соединения для NetworkManager

Файл с настройками интерфейса не так должен выглядеть.

А как должен? Сейчас такие времена, что в одном дистрибутиве могут поддерживаться и ifupdown и systemd-networkd и netplan и NetworkManager

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО Я НЕ МОГУ НАЙТИ ФАЙЛЫ НАСТРОЙКИ

Тупой, значит.

Ну зачем это всё?

Затем, что сейчас не 1999, а 2019. С одной стороны, ноутбуки ­— тут ноут может быть подключен по проводу, там по одной вайфай сети, тут по другой, а где-то вообще через usb-модем с мобильным инетом, interfaces тут сильно не в тему. С другой стороны, контейнеры, облака и прочая, где часто требуется централизованное управление большим количеством сетевых настроек, там и interfaces не в тему, да и голый NM не годится, отсюда всякие netplan/networkd.

Кому от этого лучше стало?

Всем.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

То, что вы настраивали а etc network interfaces это одно, это конфигурационный файл для сервиса networking.

Настройки networkmanager это вообще другое, файл interfaces networkmanager не читает и не использует.

Более того настраивать интерфейсы одновременно в etc network interfaces и networkmanager нельзя.

Где networkmanager хранит свои настройки смотрите в его документации.

Фактически на основе файла etc network interfaces вызываются скрипты, в которых вызываются консольные утилиты iproute2, а ранее ifconfig.

Даже сейчас в Ubuntu с нетплан вы можете прописать настройки сети в файле interfaces.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в одном дистрибутиве могут поддерживаться и ifupdown и systemd-networkd и netplan и NetworkManager

NM при этом может ещё поддерживать старую редхатовскую ifcfg схему через плагин ifcfg-rh :)

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

Файлы настройки чего, какого сервиса?

У Нетворк манагер свои файлы и их не надо руками трогать, у нетворкинг - свои.

Откройте документацию по нетворкманагер и документацию по убунту и прочтите как настраивается сеть.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

В разных дистрибутивах вообще свои файлы настройки сети, так было пока все не стали переходить на система.

Можете посмотреть настройки сети в генту с опенрс, слакваре.

Структура файла настроек сети зависит от сервиса, который управляет сетью в дистрибутиве.

Если тебе нужен старый формат, то установи нетворкинг и добавь его на уровень запуска, а остальные сервисы управления сетью отключи.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

Но чтобы пользоваться файлом interfaces надо как-то удалить все настройки из всех этих менеджеров.

У меня Debian Buster и networkmanager просто не поставлен, или поставлен и тут же удалён обратно. В общем не чисти их конфиги, просто удали не нужные сервисы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

И ради чего весь этот цирк сделали?

Ради того чтобы затруднить создание дистров отличных от RedHat, который являясь лидером разработки systemd через него будет контролировать развитие конкурирующих проектов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так ты скажешь мне, недоумку, зачем?

Trolzor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trolzor

Ну как, тебе как дистростроителю не нравится уже что-то существующее, ты хочешь что-то новое, со своим видением.

Ты пишешь свою вещь и она постепенно едет в продакшн в твоём дистрибутиве.

Откуда по твоему появился systemd, pulseaudio, cinnamon, mate.

У тебя, как администратора локалхоста есть выбор что использовать, если тебе не нравится сделанное разработчиками дистрибутива.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

Но чтобы пользоваться файлом interfaces надо как-то удалить все настройки из всех этих менеджеров.

Так я вот и не знаю какой именно сервис у меня тут сеть подымает, ведь они все тут есть.

Скорее всего, в mint сеть обслуживают ifupdown и NetworkManager.

  • смотрим, что за файлы в каталоге /etc/netplan и их содержимое
  • проверяем systemd-networkd networkctl status
  • проверяем как стартовала сеть systemctl status networking.service
  • проверяем systemctl status network-manager.service
  • проверим разрешённость NetworkManager nmcli n
  • посмотрим, какими интерфейсами управляет NetworkManager nmcli d s

Проанализировав состояние, можем настраивать /etc/network/interfaces, отключать ненужные сервисы и т.д.

Deleted
()

В убунтах уже давно, по умолчанию, netplan. Открываешь /etc/netplan, там файл конфига в формате yaml, что то типа:


network:
version: 2
renderer: networkd
ethernets:
eno1:
dhcp4: false
dhcp6: false
bridges:
br1:
interfaces: [eno1]
dhcp4: false
addresses:
- 192.168.10.210/24
gateway4: 192.168.10.1
nameservers:
addresses: [192.168.10.1]

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё было включено, нетворк менеджер управлял интерфейсами, всё остановил, а сеть работает дальше.

Trolzor
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ради того чтобы затруднить создание дистров отличных от RedHat, который являясь лидером разработки systemd через него будет контролировать развитие конкурирующих проектов.

1. Red Hat пилит systemd и не только для своих нужд. 2. Компания делится своими разработками с сообществом. 3. Разработчики дистров сами решают стоит ли им использовать эти наработки. 4. Не хотите использовать systemd, берите что-то другое. Сами его поддерживаете и обеспечивайте его интеграцию с другими проектами.

Все легко и просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Нетпалм у меня управляется нетворк менеджером, я отключил его, но сеть всеравно работает дальше. Что за сатанизм то? Есть ещё что-то на чём сеть может висеть?

$ cat /etc/netplan/1-network-manager-all.yaml 
# Let NetworkManager manage all devices on this system
network:
  version: 2
  renderer: NetworkManager

Trolzor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Походу так и есть. Я затупил, сеть же и не должна была падать после остановки всех служб, ведь они просто один раз настройки указывают для интерфейсов. Вырубил всё и после этого кабель вытянул, сеть поднялась после запуска нетворк менеджера. Но странно почему так, ведь на другом дистрибутиве у меня сеть падала когда нетворкинг вырубаешь, а тут пашет, без всего.

Trolzor
() автор топика

Немного не по теме. Пока разбирался с systemd увидел там вот эту вот забавную фигню gvfs-metadata.service, это что анальные зонды от разрабов убунты?

Trolzor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trolzor

Если тебе не нужно ничего такого, что нельзя сделать через nmcli, то и настраивай через nmcli без прописывания в конфиги.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Да это дрочево какое-то. Намного проще же просто в конфиг прописать. Как например в этом nmcli pppoe настроить?

Trolzor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trolzor

Да это дрочево какое-то.

Обычно так говорят виндо- и макоюзеры о любом командно-строчном интерфейсе и любых конфигах.

Намного проще же просто в конфиг прописать.

Ага, только сначала надо как минимум выяснить, где он находится.

Как например в этом nmcli pppoe настроить?

Не знаю, я вообще pppoe настраивал один раз в жизни свыше 10 лет назад. Попробуй посмотреть man nmcli-examples.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ты думаешь networkmanager VS netplan — нет же, оно всё работает совместно (надеюсь и не поломается, потому как чинить никто[может я ошибаюсь?] не умеет).

anonymous
()

виновник всей этой вакханалии и хаоса некий systemd, который кроме своей задачи запуска системы позволяет себе ещё что-то делать

И ещё детей ест.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

gvfs-metadata.service, это что анальные зонды от разрабов убунты

Нет. Это от рептилоидов-жидомасонов. Они прописывают себя в BIOS и потом сразу в прошивку сетевой карты твоего роутера. Так что всё, ты под колпаком, можешь уже не дёргаться.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trolzor

> ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО Я НЕ МОГУ НАЙТИ ФАЙЛЫ НАСТРОЙКИ

Теперь реестр. Если хочешь без реестра/systemd, используй Devuan, Knoppix или PClinuxOS

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.