LINUX.ORG.RU

Старт иксов в Gentoo


0

0

Вот поставил Gentoo, cкомпилил X gnome и т.д. вообщем все работает,
увидел как все летает, и понял что не зря потратил выходные.
Только вот, в графическую среду я поподаю с помощью команды
>startx
А хотелось всетаки при загрузке, лаптоп вообщем то.
Описания того как запускать X автоматом, я не нашел(наверно так хотел найти), решил извратиться.

зодал скрипт /etc/init.d/zdesktop
----------------------------------------
#/bin/bash

gdm
----------------------------------------
добавил в дефолтный уровень запуска
> rc-update add zdesktop default

Все ОК, все запускается пир загрузке! НО, это же ИЗВРАТ!!!!! Как правильно делать?

anonymous

> Все ОК, все запускается пир загрузке! НО, это же ИЗВРАТ!!!!! Как правильно делать?

rc-update add gdm default?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну я так понимаю что rc-update добовляет только те скрипты которые есть в /etc/init.d/

Поэтому ругается на rc-update add gdm default: > * /sbin/rc-update: /etc/init.d/gdm not found; aborting. Или просто сделать линк в /etc/init.d/ на gdm?

T-34
()

rc-update add xdm default

в /etc/rc.conf или /etc/env.d/rc или дето еще там gdm выставить

Muromec ☆☆
()

А какой "дефолыный уровень запуска"? Обычно для автостатрта нужен 5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Обычно для автостатрта нужен 5.

Цэ ж sysv, а тут BSD

magesor ★☆
()

ВРоде бы emerge xdm, gdm потом добавляешь xdm в rc-update - и указываешь gdm в xdm конфигурации ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>ВРоде бы emerge xdm, gdm потом добавляешь xdm в rc-update - и указываешь gdm в xdm конфигурации ...

Ну вообщем то да! :-) В /etc/init.d/ есть скриптик xdm, который если включить при загрузке, у меня запускал именно XDM, потому что брал парметр из /etc/rc.conf DISPLAYMANAGER="gdm", поменял на DISPLAYMANAGER="gdm" стали стартовать GDM. :-) Тоже немножко через жопу!

Просто так сам cразу и не допреш, что скрипт с именем "xdm" межет стартовать gdm, назвали бы stardm или просто dm, думаю я бы туда первым делом полез! :-)

T-34
()
Ответ на: комментарий от T-34

А почему бы не прочитать The GNOME Configuration HOWTO на www.gentoo.org и увидеть там объяснение? Я всегда за документацией сначала на gentoo.org лезу...

ptomaine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.