LINUX.ORG.RU

консоль и RU


0

0

Ситуация значит такая: поставил себе ASPLinux 11(впервые, раньше мастдай стоял). начал ковыряться. доковырялся. раньше при загрузке системы, после распаковки ядра, при удачных загрузках модулей по русски писалось ок, а если нет, то СБОЙ, теперь вместа любых русских букв пишется u с черточкой наверху. я так понимаю дело с кодировкой.

Вопрос: где изменять кодировку?

и еще, как поставить стандартом менеджер входа в систему kde(kdm)? сейчас стоит GTK+, можно выбрать GNOME. файла ~/.xinitrc нету. тоже самое могу сказать и про ~/.xsession. пробовал создать сам, потом пришлось все из консоли восстанавливать.

з.ы. юзаю линукс всего 3 дня.

anonymous

Ответ на: комментарий от Ygor

LANG=ru_RU.UTF-8 LC_CTYPE="ru_RU.CP1251" LC_NUMERIC="ru_RU.CP1251" LC_TIME="ru_RU.CP1251" LC_COLLATE="ru_RU.CP1251" LC_MONETARY="ru_RU.CP1251" LC_MESSAGES="ru_RU.CP1251" LC_PAPER="ru_RU.CP1251" LC_NAME="ru_RU.CP1251" LC_ADDRESS="ru_RU.CP1251" LC_TELEPHONE="ru_RU.CP1251" LC_MEASUREMENT="ru_RU.CP1251" LC_IDENTIFICATION="ru_RU.CP1251" LC_ALL=ru_RU.CP1251

это я уже сменил на CP1251. изначально UTF-8 сояло вроде.

все, что менял в il8n влияет на консоль в данный момент, после загрузки системы. а вот во время распаковки ядра. И еще. была замеченна особенность: после halt, когда все процессы выгружаюцца, перед выключением компа uu превращается в ОК. а после распаковки ядра выпадет что типа установлени консольный шрифт и что типа етого "UTF-8: uuu uuuuu uuu uuuuu"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

ок. я попробую поставить так же. но изменения которые я вносил в этот файл никак не влияли на то что появляляется вначале. вот я и подумал, может другой файл отвечает за загрузку первоначально кодировки.

з.ы. не забываем вторую часть вопроса =)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. все заработало. скорее всего дело было в шрифте(который изменил собака GNOME), ибо кодировки я такие уже ставил. теперь по русски, радует глаз. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это я уже сменил на CP1251. изначально UTF-8 сояло вроде

И нафиг тебе это было надо?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы поставить kdm, надо его прописать в файле /etc/X11/default_window_manager, т.е. в нем должна быть строчка /usr/bin/kdm

dpkg ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.