LINUX.ORG.RU

не гонялся бы за дешевизной... мля


0

0

понадобилось создать RAID-1 массив - купился на IDE-RAID контроллер от Promise - FastTrack 100 TX2 на сервер хочу поставить линух проблема в том, что в поставке драйвера для линукса не прилагаются, а на сайте промайза нет (не нашел) сорсов а присутствуют только готовые модули для ядер 2.2.14, 2.2.16, 2.4.2-2 и полностью отсутствуют сведения о том какие старшие и младшие номера должны быть у файла устройства, или как он называется если уже создан в RH-7.0(декларируется поддержка этого дистрибутива) не говоря уже о том, что не сказанно какие параметры передавать модулю при загрузке. к контроллеру подключено 2 винта и из них создан массив RAID-1 когда загружаюсь под ядром 2.4.7 (из RH-7.2)- наблюдаю этот массив как два разных девайса - /dev/hde и /dev/hdg - работают так как будто-бы никакого рэйда нет под ядрами 2.4.2-2 (RH-7.1) и 2.2.19 (Slackware 8.0) не видно вообще ничего. написал скрипт который проверяет все файлы в /dev (пытаетя маунтить) - результат нулевой

мужики чё делать???? советы типа выкини этот промайз нах тоже принимаются к рассмотрению заранее спасибо.

anonymous

Совет такой: раз сервер -- забыть про IDE как про страшный сон. SCSI only. Да, дорого (~ $10k -- $15k), но мы что, workstation для ворда делаем?

Насколько помню, на IDE можно сделать только программный raid. А по поводу того, как -- читать соотвествующий HOWTO.

Obidos ★★★★★
()

Если не считаешь IDE RAID-1 бессмыслицей, каковой он на самом деле является (представь себе, что будет если питание упадет тогда, когда внутренний буфер еще не сброшен на пластину, а чистый sysnc mode с современными дисками НЕВОЗМОЖЕН) - тогда смотри на ядра от сусе - они вроде этим занимались.

anonymous
()


Возьми маму с поддержкой хард IDE Raid-1. Если питание надежное и винты. (Как у меня: 2 независимых ввода (с разных подстанций), аккумуляторы на 12 часов, SmartUPS 1400+ПАРАшут, дизель). Гарантированное питание как-никак :)

И не слушай максималистов :)
Не в обиду: у всех потребности разные.

RTFM
()

Да нет, я не максималист, просто в полной мере пожинаю плоды собственной ошибки под названием "HPT-366-RAID вместо SCSI-RAID на сервере". Пошел на поводу у начальства: "слишком дорого", $ля.

Когда один юзер, все хорошо. Но уже третий-четвертый активный юзер просаживает винты (два дятла, "слитые" в один) по самое не хочу. А всего-то либо компилит LaTeX'овый документ или свой софт (довольно суровый).

Obidos ★★★★★
()

Признаюсь, RAID не делал, но Linux работает с Promise FastTrack Ultra100 без всяких драйверов.
/usr/doc/HOWTO/mini/Ultra-DMA. Хотя там написано про DMA33/66, но рецепт подходит и для Ultra100.
Там же лежит Software-RAID howto.

Pit
()


У меня на одном из серваков стоит мама с поддержкой hard-IDE-RAID1, два 41Гб винта (IBM, 7200 rpm, 8.5 ms), загрузка тоже нехилая, без ЕДИНОЙ проблемы работает 7-ой месяц.

Ну а выбор между SCSI и IDE зависит, конечно, от потребностей и возможностей.

RTFM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.