LINUX.ORG.RU

Сам меняеться режим раскладки клавиатуры, как исправить?

 


0

1

У меня два языка в системе рус и англ, и когда печатаю и нажму backspace или enter, язык меняеться сразу на англ прямо во время печати, либо я например прямо сейчас печатаю, у меня активно окно печати, нажму курсором просто в другое место страницы этого форума либо мышкой ткну чтобы курсор поставить в другое место этого текста, язык сразу поменяеться на англ. В настройках «Область переключения раскладки» ставил и глобально, и десктоп, приложение, окно. Ничего не помогает, как это изменить? У меня дебиан kde

Да что угодно может быть. О таких симптомах сплошь и рядом не слышал, поэтому две версии:

1. Залипает где-то клавиатура. Почистить

2. Умная переключалка какая-то стоит типа xneur?

Zubok ★★★★★
()

Сам меняется режим

Показалось...

По теме, и почти наугад: fcitx в дебиане случайно не установлен по умолчанию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

никаких переключалок не ставил, это я недавно поставил чистый дебиан, поставил только самые нужные программы. Уже даже переустанавливал ос из-за этой проблемы, думал случайно поставил какой пакет, но проблема остаеться, это по умолчанию включено где то

lasikizeya
() автор топика
Ответ на: комментарий от lasikizeya

Проблему надо решать методом исключения. Можно поставить какой-нибудь легкий WM без прибабахов KDE (можно не сносить) и пока поработать в нем и понаблюдать, будет ли в нем фигня. Но что-то о такой «типовухе», как у тебя, я не слышал. Клавиатура может быть. Кстати, попробуй поменять комбинацию переключения языка на другие совсем кноки и поработать. Будет проявляться?

Zubok ★★★★★
()

У меня дебиан kde

Поставь Gnome.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lasikizeya

А после удаления был релогин или перезагрузка? Иными словами, не остался ли он висеть в процессах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Два чаю.

Поставь Openbox, при логине в систему на этапе выбора пользователя выбери сессию openbox и попробуй с ней.

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от lasikizeya

https://pastebin.com/zVyG4vMr

ii uim 1:1.8.8-4 amd64 Universal Input Method - main binary package

А разве эта штучка не меняет поведения клавы? Разве её не надо как то по особому настраивать. Я как то её пробовал - не разобрался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, весьма может быть, что это этот uim. В доке написано, что активируется по умолчанию <shift><Space>

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

что это этот uim

Заявляет об удобном использовании множества раскладок (> трёх) и вроде как удобства. Но с настройкой у меня какая то хренть вышла. В общем, терпения моего чтобы разобраться не хватило.

ТС, внеси ка это дело в «теги».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, после удаления перезагружаюсь. Попробовал удалить uim и вообще все что с ним связано sudo apt purge uim* Перезагрузился, не помогло

lasikizeya
() автор топика
Ответ на: комментарий от lasikizeya

да, стоял fcitx, но я его удалил, и все равно то же самое осталось

https://pastebin.com/zVyG4vMr

До сих пор стоит fcitx.

ii  fcitx-bin              1:4.2.9.6-5     amd64  Flexible Input Method Framework 
ii  fcitx-chewing:amd64    0.2.3-1         amd64  Fcitx wrapper for Chewing library
ii  fcitx-config-common    0.4.10-2        all    graphic Fcitx configuration tool
....

И т. д. Много пакетов

Ты по ходу просто метапакет какой-то удалил, а все пакеты, которые он принес, остались.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Zubok

нет, просто я удалил, перезагрузился, увидел что ничего не изменилось, и назад поставил. В общем я нашел в чем проблема, в настройках > локализация > input method. Это он мне всю малину портит. Только я его отключил все что мог, и все равно переключает. Зато можно сделать обратное, будет с английского вечно переключать на русский. Буду разбираться, место проблемы нашел.

lasikizeya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.