LINUX.ORG.RU

Вы о DE и о WM... Вы о X и о Wayland...

 , , , ,


0

1

Всем здравствуйте! Хочу обсудить о выборе DE (WM), и о выборе между Wayland и Xorg…

DE или WM?
У меня несколько вариантов - Xfce, GNOME, KDE Plasma, i3, {Open;Flux}box.

  • GNOME мне кажется слишком удобным - динамичные рабочие столы, dock, headerbarы и etc.
  • Xfce очень легковесная и быстрая
  • Plasma мне кажется слишком усложненной, но тоже красивая
  • i3 - еще не пробовал
  • Многие советуют Openbox или Fluxbox, но их последние обновления были в 2015 году. Не умерли ли они? И если нет, стоит ли они того?

У меня ОЗУ 4GB

  • GNOME ест ~1.3 до 2B
  • Plasma ~0.7 до 1.3GB
  • Xfce ~0.4 до ~0.6GB

Не знаю что из этих выбрать…

X.Org или Wayland
Многие говорят, что «канешна же икси, вейланд не готов к использованию», другие что «так гаварят толка те, кто не пробавал вейленд».
Прошу написать свое мнение в комментариях и об этом. И пожалуйста, подкрепить.

Наверное на этом у меня все. Пишите о всем что вы думаете на счет этого в комментариях.

Update 1: Qt и GTK+
На рабочих столах построенных на GTK+ не могу нормально настроить темы Qt приложенни так, чтобы они не отличались видом от приложении GTK+. С светлыми темами все «более—менее» норм, но вот с темными не очень. ПКМ-Меню выглядит не-очень (он белый), тулбар разных приложений и наверное т.д. Этот вопрос я здал еще и здесь



Последнее исправление: progsft_ (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

nm-applet

простенький гуишный файловый менеджер, развиваемый отдельно от всяких de

Ты УПРЛС? Этим разработчики оконного менеджера должны заниматься? И чем тогда Sway будет от DE отличаться?

Ну и напомни мне раз уж на то пошло, у какого оконного менеджера есть СВОЙ nm-applet и файловый менеджер?

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Ты тупой что ли? Какой нахой СВОЙ?! nm-applet в свее работает или нет? Фм для вяленного есть уже или нет?

anonymous
()

Подкрепил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

У любого оконного менеджера есть nm-applet, если запустить панельку с поддержкой трея лол. Но это только у ретроградов с устаревшими иксами. Фу таким быть. У вялендо-господ никаких допотопных оконных менеджеров нет, а есть вялендо-композиторы с полной хурмой (ну или не очень полной, но это малозначительные детали).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У любого оконного менеджера есть nm-applet

Иди лечись

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У любого оконного менеджера есть nm-applet, если запустить панельку с поддержкой трея лол.

Проспись. Апплетов сейчас всего два - один под Гном, другой под Плазму. А не по одному на каждый оконный менеджер. И прикинь, оба работают в Свае, если запустить панельку с поддержкой трея, лол.

Фм для вяленного есть уже или нет?

Тоже целых два! Один - под Гном, другой под Плазму. И прикинь, оба работают в Свае.

P.S. Хотя вяленду, в принципе похер, он и иксовые ФМ прекрасно запускает. Так что можешь ставить хоть Тунар, хоть Пкман, хоть Кажу, хоть Немо. Правда, не знаю как ты будешь выкручиваться, ибо все они привязаны к какому-нибудь ДЕ, лол.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Апплетов сейчас всего два - один под Гном, другой под Плазму.

Вранье

Тоже целых два! Один - под Гном, другой под Плазму. И прикинь, оба работают в Свае.

P.S. Хотя вяленду, в принципе похер, он и иксовые ФМ прекрасно запускает. Так что можешь ставить хоть Тунар, хоть Пкман, хоть Кажу, хоть Немо. Правда, не знаю как ты будешь выкручиваться, ибо все они привязаны к какому-нибудь ДЕ, лол.

Даже не мог предположить, что ты настолько потерянный… Ставить свей и тянуть туда панель, которая потянет за собой гномьи потроха или qt-помои, ты нормальный, нет? Со стандартной панелью или на худой конец с waybar’ом апплет работает?

Тоже целых два! Один - под Гном, другой под Плазму. И прикинь, оба работают в Свае.

Да, чтоб тебя с твоей дислексией… Я тебе по-русски спросил: «простенький гуишный файловый менеджер, развиваемый отдельно от всяких de».

лол

Вот тебе и лол.

anonymous
()

Людей, которые используют код и заголовки вместо италика/жирного 0 надо банить на хуй. Именно так, в два слово. Ну и да, маркдаун это хорошо, но стоило добавить ограниченнгый вариант: лишить дебилов заголовков, горизонтальных полосок и возможно нескольких других излишных для форума штук.

anonymous
()

А какая разница?

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С таким количеством ОЗУ у тебя только один вариант-XFCE

Ой, да ладно. Такое же количество ОЗУ, пятые кеды, Debian oldstable. Я не скажу, чтобы они прям сильно летают — при запуске подтормаживание есть, но после запуска всё работает нормально. И это я их ещё толком не готовил и ничего специально не вырезал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

А, нет, вру. Меньше. 11 вкладок лисы кушают меньше полугига.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Debian oldstable Угу. Может ещё что-то более древнее предложишь использовать?

пятые кеды XFCE меньше кушает не только оперативки, но и процессора, ведь если в машине лишь 4ГБ ОЗУ, то это может означать, что и процессор там такой себе. Как мне кажется, XFCE или тайловые wm будут предпочтительнее, нежели KDE 5

anonymous
()

Жирный нужен там, где выделение должно быть заметным даже при беглом взгляде на текст. В 99% случаев это заголовки.

Италик нужен там, где выделение должно стать заметным лишь в тот момент, когда читатель дочитает до нужного момента.

Италик иногда используется вместо кавычек, но так нужно делать лишь в сложных текстах.

Жирный италик, сипользуется, опять же, лишь в очень сложной литературе.

Горизонтальная черта, которая в Маркдауне получается при вводе, например трех звездочек (* * *) - это вообще лютый позор. В типографике оно не используется, и более того, любые подобные элменты, разрезающие страницу попоплам, запрещены. И смотрится оно убого, особенно на лоре.

* * *

«Всем здравствуйте!»" и «Не знаю что из этих выбрать…» - жирный лишний.

Цитаты после «многие говорят» - убрать италик, добавить кавычки.

«Наверное на этом у меня все. Пишите о всем что вы думаете НА СЧЕТ ЭТОГО в комментариях.» - убрать жирный и италик. Слова «на счёт этого» - по логике, описанной выше, должны быть италиком. И дело не только в логике, но и в людской психологии. Капс выглядит как приказ, приказы в формате интернет форумов не работают.

«UPD 1: Qt and GTK+» - италик не нужен, но жирный можно оставить. Более того, жирным можно сделать лишь начало «UPD 1:».

«Начнем с выбора DE или WM:» и «X.Org vs. Wayland» - выполняют роль заголовков, соответсвенно жирный для них уместен. Но первый я бы записал как «DE или VM?», второй как «X.Org или Wayland?» - короче, чтоб не было так, что в первом доветочие, а во втором его нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Текст внутри апдейта - я откомментировать забыл. Это ты сам, считай тренировка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но заголовки использовать плохо что-ли? Во многих проектах на GitHub темы в README.md (например. Installation, Recommendations) пишутся заголовками.

progsft_
() автор топика
Ответ на: комментарий от progsft_

Ну, словам «он белый» тоже не нужен капс.

Насчет заголовков, смотри. В них нет ничего плохо. Сейчас у тебя их три:

DE или WM?, X.Org или Wayland, Update 1: Qt и GTK+

Их можно оформить «нормальными» заголовками, а можно просто жирным.

# DE или WM?
###### DE или WM?
**DE или WM?**

Так как объем текста в каждом из этих разделов маленький, то и заголовки должны быть скромными. Чтобы заголовки не слишком сильно «перевешивали» всё остальное.

Значит, выбор лежит где-то примерно тут:

#### DE или WM?
##### DE или WM?
###### DE или WM?
**DE или WM?**
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. На форуме заголовки появились совсем недавно. А многие люди общаются здесь уже по 10-15 лет. Поэтому заголовки выглядят слишком непривычно.

И сделаны они довольно бездарно. К тому же, многие люди будут злоупотреблять. Я бы оставил заголовки только первого и второго уровня. Для форума это уже более, чем достаточно. Учебник Физики какого-то очень крутого дядьки на 800 страниц был выпущен вообще с заголовками только первого уровня. Вот то реально круто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от progsft_

Простота и ненагруженость.
все что захочешь - доустановишь.
Но лично я сижу последнее время на КДЕ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Lxde еще. Неплохая основа для сборки своей системы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А поддержка Вейленд? Или это не нужно?

progsft_
() автор топика

Дополнение: GTK+ и Qt

При выборе между KDE и GNOME стоит ли обращать внимание на то, что Plasma построен на Qt, а GNOME - на GTK+, или это не имеет значения?

progsft_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.