LINUX.ORG.RU

Торрент-клиент Deluge отказывается производить скачку

 , ,


0

1

И так, в чем суть проблемы… Deluge при скачивании торрентов выдает ошибку с трекерами, пишет, что подключения отсутствуют. В параметрах после клепания на «проверить активный порт» выдает значок ошибки так же.

скриншоты прилагаю: https://sun9-48.userapi.com/c855424/v855424173/15e196/Mtykn8fjI8I.jpg

https://sun9-21.userapi.com/c855124/v855124173/15c116/l5Au4KirEzw.jpg

еще одна деталь: до этого то же самое произошло в transmission, потому решил попробовать другой клиент.

Что нужно настроить/пофиксить и т.д.?


За первое поругали, за второе поругали… Спасибо, ребзя, а можно теперь ближе к теме?)



Последнее исправление: napst99 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

А, ну… Судя по объяснению гуглов, видимо, да( А что, у вас тут за это четвертуют?

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от napst99

ничего чудного - просто ресурсы куда можно залить картинку гадят рекламой, а тут так чистенько - даже удивительно стало...

amd_amd ★★★★★
()

В transmission есть древний баг - проверка порта производится через curl без привязки. Т.е. если есть нормальный ipv6 адрес, то по стандарту запрос пойдет с него, а не с ipv4, т.к. в dns у сервиса прописан и ipv6 адрес. Но хоть и прописан, и http работает, но сам сервис не настроен и выдает ошибку. Универсальный ответ - выключить ipv6 совсем, но я прописал исключение в gai.conf.

Попробуй сам порт проверить.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

извиняюсь за туполобость в теме… можно поподробнее, что сделать/попытаться сделать? а то для меня половина слов, к сожалению, темный лес. ну, если вам, конечно, не сложно(

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от napst99

что сделать/попытаться сделать

Подождать пол часа, пока DHT наберётся. И всё встанет на лыжню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так он уже давно висит и ничего не происходит… больше получаса точно.

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от napst99

уже и пару часов так к ряду.

Надпись на скринах стандартная для deluge в «нынешних» условиях (РНК не дремлет). Если не проходит - значит тебя блочат извне и оч конкретно. Попробуй закачать торрент с помощью ctorrent и aria2c.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а, кстати. а может повлиять то, что я сами торренты не на комп напрямую скачал, а с телефона перекинул? может в этом вся лажа?

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от napst99

а это что-то изменит?

То, что ты будешь уверен, что траблы не софтовые, а сетевые. И решение будешь искать не софтовое, а сетевое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от napst99

Про ip, порты и nat знаешь? Сначала надо убедиться, что порт доступен. Ищешь в интернете через браузер любой сервис проверки порта. Они обычно адрес сами определяют, но может быть отдельно. Нас пока интересует порты ipv4 адреса, который из четырех чисел разделенных точками. Номер порта надо будет ввести самому.

boowai ★★★★
()

Скачки бывают на ипподромах.

targitaj ★★★★★
()
  1. Не проброшен порт NAT

  2. РКН заблочил анонсеры

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от napst99

Тогда была бы недоступность трекера, а не порта, да и никто такую привязку не делает, хотя теоретически возможно.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

ну по сути тут и недоступность трекера тоже есть… и причем до этого, на скачанных напрямую с компа такой фигни не было.

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

так… Порт закрыт. Что за адреса? Где они должны быть указаны?

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от napst99

Недоступность трекера наверняка из-за ркн - https://isitblockedinrussia.com/?host=Rutor.org

Если порт открыт, то по dht возможно получить информацию для соединения, но практически тебе надо выловить на другой раздаче пира с этой раздачи. Например, скачать дистрибутив линукс через доступный трекер, и если кто-то из пиров раздает и эту, то автоматически договорятся.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

самое забавное, что по первости при первом запуске он у меня что-то даже загрузил. хм… а потом что-то случилось.

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от napst99

Адрес твой, с которого выходишь в интернет. Почитай про NAT. Наверняка адрес у тебя не прямой/белый. Nat обычно пробрасывает только исходящие порты. Программы могут посылать запросы на проброс для входящих соединений через UPnP или NAT-PMP, а принимает их router/маршрутизатор. Провайдерские и корпоративные такие запросы игнорируют, разве что домашние пробросят.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

ладно, окей, попробую разобраться. хотя меня не отпускает ощущение, что дело в какой-то мелочи, которую я вчера нарушил в бессонном бреду в 7 утра.

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от napst99

Некоторые провайдеры могут переставать выдавать белые/прямые адреса, если их все разобрали. Можно попробовать переподключиться, вдруг освободились У некоторых nat включается в личном кабинете, но не думаю, что он сам включится. Остается купить услугу фиксированного ip. Это, если nat на оборудовании провайдера. Да и может быть у них неправильная конфигурация.

Если конечный/домашний маршрутизатор получает белый ip, но UPnP и NAT-PMP неработает, то можно попробовать прописать а его настройках порт вручную. Читай документацию. Но производитель мог и не реализовать такую функцию. Не думаю, что роутер виноват, если раньше работало.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от napst99

так… Внезапно после очередных тыканий в настройках и перезагрузки программы процесс скачки пошел… Однако все остальное осталось на своих местах, порт так же «неактивен» и входящие подключения отсутствуют. это вообще что? хд

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от napst99

Если смартфон берет интернет от ОпСоС'а, то обычно он уже не белый. А раз он раздает, то он является маршрутизатором и наверняка тоже делает NAT. Так что подключаешься ты через 2 NAT. И никакого открытого порта быть не могло. Работало без него, наверно, просто трекер доступен был(для подключения к трекеру нужен только исходящий порт).

Без понятия, как там с настройкой nat на смартфоне. А у оператора можно купить ip. Но, если покупать, то лучше купить косвенно, с покупкой vps или vpn, правда некоторые против торрентов.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от napst99

Скачавание может идти и через только исходящие соединения. С обычных сайтов же качаешь. А вот к тебе не подключиться. Да и ты не сможешь связаться с такими же, как ты, только к тем, у кого порт доступен.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

ну, ip адрес телефон мне как-то показывал… я по моему через него настраивал беспроводное соединение на ноуте. Но черт знает, как поступать, я что-то совсем запутался, извините.

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

кстати, я хз, вроде до этого были входящие в прошлом клиенте… правда, другие торренты были, естественно.

napst99
() автор топика
Ответ на: комментарий от napst99

Торрент клиенты могут пробивать некоторые виды NAT’ов. Tixati, например. Хз как они это делают, но входящие появляются на серых IP. Хотя, тот же aMule рапортует, что порт закрыт.

Возможно, первое соединение все равно должно быть инициировано тобой. А может и не обязательно. Но должен работать UDP (uTP).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, Tixati не умеет пускать трекеры через прокси, а пиров напрямую (то есть раздельные настройки прокси). В версии 2.16 (как минимум) умел, но ее попробуй найди. У меня сохранен только виндовый бинарник. qBittorrent умеет.
https://forum.tixati.com/support/1874

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но должен работать UDP (uTP

Он работает через UDP и для UDP, но к uTP отношения не имеет, хотя с точки зрения провайдера тоже вредный. Стандарт называется STUN. Если коротко - исходящие пакеты образуют кратковременные дыры чтобы была возможность принять ответ. Обмениваясь данными со STUN сервисами можно попробовать вычислить соответствие портов и адресов по обе стороны nat, и выстрелить пакеты на упреждение через вычисленный порт в сторону пиров, которые могут прислать входящие пакеты. Кстати, в обновленном стандарте можно пробить и для tcp, но это сложнее, и для торрент не особо нужно.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.