LINUX.ORG.RU

Знактоки, расскажите про Kodi

 , , , ,


0

1

Собственно вопрос к знатокам… Есть подкроватный сервер Debian, на нем сейчас miniDLNA и Samba. В него только Ethernet воткнут и вайфайчик. Есть смысл на него ставить Kodi, если мне нужен DLNA поток с него (т.е. функционал miniDLNA) и киношку бы через браузер бы смотрел, если это работает? Такое Kodi умеет или оно для прямого вывода на экран через HDMI какой-нить?

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

у меня коди по dlna на смарт тв раздает фильмы (папку), а если хочу на мобиле или планшете то через vlc подключаюсь к нему

tiroman
()

Использую plex именно для раздачи фильмов на смарт тв с андроидом и просмотра в браузере с ноутбука. Из минусов - проприетарщина, вендорлок и надо бесплатную учетку в облаке плекса завести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

О! Спасибо. Это мне интересно уже. А смысл есть последнюю версию ставить? Через браузер можно фильмы смотреть?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

у меня например с minidlna телевизор не все файлы воспроизводил, не все файлы видел, потыкался и забил, поставил коди, он всеядный, не вникал но наверное свой декодер имеет, может поэтому… до этого много чего пробовал, и плекс в том числе, тоже были проблемы с воспроизведением некоторых файлов, при этом с коди все ок

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Ну minidlna на то и mini чтобы уметь только необходимый минимум. Тут скорее недостаток поддержки кодеков в твоём телевизоре.

Штош, в таком случае, конечно, kodi (ну или mediatomb с пачкой настроек) спасают ситуацию.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Чтобы малой на компе фильмы смотрел. Самба вечно то комп в сетку не засветит, то ещё что-то, а меня дома нет и я не могу путь в адресную строку ввести чтобы додолбиться до нее, а так просто бац и в браузере.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

он из коробки не работает что-ль? Ну пропишу в конфиге чего… Или там много пыхтеть нужно?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiroman

Не вижу раздела Локальная сеть. Там меню файл=> и всякая хрень типа открыть файл, папку или URL…

Promusik ★★★★★
() автор топика

Немного не в тему, но...
Я правильно понимаю, что для такого сервера надо достаточно мощное железо? То есть нетпука в виде самсунга н150 не хватит?

Давно есть мысль сделать длна сервер на базе моего, но чет сомневаюсь, что вытянет..

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если без транскодинга, то достаточно любого бородатого железа. В противном случае нужнен хороший гпу, или ж штеуд умеющий аппаратное декодирование

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня кор2дуо с двумя гигами оперативки, на нем сабма, трансмиттер и минидлна. Нагрузка на него нулевая даже при просмотре фильмов и операциях с файлами. Это я тебе про то что любое железо для таких целей пойдет. Соответственно у меня там никакого гуя нет. ОЗУ свободная всегда. Можно было бы и с гигом спокойно жить.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты конечно попробуй, но регистрант без звезд выше прав. Если тебе повезло и рендерер может в любые кодеки, то есть это какая-нибудь шарманка с коди в качестве рендерера, то вопрос будет только в скорости чтения\передачи. Но как только тебе захочется аниму из mkv, закодированную какой-нибудь маргинальщиной, передать на телек sony не первой свежести, то тут тебя ждет легкое пригорание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Promusik

так ты поставь в автозагрузку чтобы скрипт монтировал самбу. У меня тоже малина с smb и монтирую три шары в скрипте, например

sudo mount -t cifs -o vers=2.0,username=alarm,password=alarm //pi/share /hdd

только надо правильный сервис написать чтобы автоматом от рута запускался самое раннее после старта сети, например network-online.target

jtad
()
Ответ на: комментарий от Promusik

киношку бы через браузер

Ты хоть понял что написал? Для вебгуя должен быть клиент с поддержкой блочной передачи, иначе будет скачиваться сначала весь фильм целиком, а потом начнется воспроизведение. А значит должен быть медиасервер, а это или Plex или Emby. Если шарить по webdav, то опять же Kodi к нему единственный приличный клиент.

Не, таким не хочу обмазываться.

Обожаю такой контингент. Тебе шашечки или ехать? Plex закрытый, но основные фичи бесплатные, включая веб клиент. Emby вроде открытый, но бесплатных фич меньше.

Чтобы малой на компе фильмы смотрел. Самба вечно то комп в сетку не засветит, то ещё что-то

У меня нет таких проблем, SMB, NFS, Webdav, DLNA - все работает как часы. Но дети смотрят через Plex. Потому что там есть метаданные и фильтрация по возрастным рейтингам. Да и много чего другого. Если интересно, спрашивай.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

тебе plex сервер нужен - тогда можно через браузер смотреть,

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от jtad

В некоторых случаях (50%) у меня NAS включается позже чем десктоп. И такой срипт будет большим геморром. А так я уже думал про это.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так, ладно, ты меня почти на Plex уговорил. А он каким функционалом то обладает. Он DLNA гнать умеет, или мне miniDLNA все равно нужен? А так что я браузер открываю и там каталог с фильмецами?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Он сам по себе DLNA-сервер. Нетривиально было вынести его базу за пределы системного раздела, а остальное мышкой в браузере делается.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А так что я браузер открываю и там каталог с фильмецами?

Да. Скрины на plex.tv есть.

Plex это медиасервер. Это не просто шаринг по сети, это возможность довести домашнюю коллекцию до уровня удобства платных стриминговых сервисов. DLNA у него есть, но как запасной/вторичный вариант для тех случаев, когда клиенты не подходят. Для него формируются фильтры по буквам и метаданным для облегчения поиска в больших коллекциях. Кроссплатформенность чудовищная, сервер под win/lin/mac/bsd, клиенты под web/win/mac/ios/android/ps4/xbox/kodi/tv. На клиентах плееры на основе mpv. Неподдерживаемые форматы перекодируются на лету. Есть агенты метаданных, так что каталог фильмов будет не просто унылым списком, а полноценной базой с жанрами, актерами, режиссерами, обложками и поиском по большинству атрибутов. Все лежит в sqlite.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.