LINUX.ORG.RU

Acer SP111-32N-C1AJ

 , ,


0

1

Хочу купить этот ноутбук. Вкратце ноутбук трансформер, проц 1.1Ггц 3гб оперативы. Суть вопроса в чем ... какой линукс туда лучше поставить чтобы всё работало без проблем(акселерометр, сенсор...).


проц 1.1Ггц 3гб оперативы

Ставь старенький какой-нибудь.

imul ★★★★★
()

Берешь флешку, накатываешь на нее последнюю версию Бубунты-Кубунты. Идешь в магазин и запускаешь свою флешку.
Если все заработает, то тут же покупаешь.
Если не все, то идешь домой и гуглишь решение конкретной проблемы с железом.
Делаешь выводы о целесообразности покупки.
Хотя я при покупке ноутов начинаю с гугла.
Сейчас на линухе принципиально невозможно завести только очень экзотические девайсы.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Врятли они дадут мне даже подоткнуть свою флешку. Не говорю уже про запустить что то. Но идея прикольная. Обязательно попробую.

Ei-Zee
() автор топика

Узнаёте список оборудования и ступаете на https://wiki.archlinux.org/. Если там есть инструкции по запуску ко всему оборудованию в ноутбуке, покупаете. Что завелось на Arch-е, заведётся везде.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ei-Zee

Acer…

«дальше не читал»© Что-то я не замечал за этой компанией симпатий к linux. Работать, конечно, будет… Но если «под копотом» есть какие-либо экзотические windows-only устройства, то без «бубна» не обойдётся… Да, может что-то не заработать (по крайней мере сразу). Поддержу «оратора-с-флешкой» ;) – бери флешку и говори продавцам, что тебе по работе/учебе нужно с флешки linux запускать. Скажешь «устанавливать» – 99% начнут пугать аннуляцией гарантии. Если дадут загрузиться и загрузка пройдёт успешно (SecureBoot c UEFI :( не дремлют) можно попытаться сохранить dmesg (или даже весь каталог /var/log/*) другую флешку (или на другой раздел на загрузочной флешки). Но сначала, конечно, попытаться проверить работоспособность всех этих сенсоров/панелей и т.д.

P.S. Неплохо бы потренироваться «дома»: на любом доступном компьютере/ноутбуке выполнить несколько раз «программу тестирования». Потом будешь себя уверенней чувствовать, и на продавцов должное впечатление произведешь – не будут себя королями мнить

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.