LINUX.ORG.RU

Редактирование загрузчика ОС

 


0

1

Подскажите, ка удалить не нужные пункты загрузки ОС? На компе две системы Windows 7 и Linux Fedora. После установки был выбор двух ОС и еще одной фигни (что за фигня я не знаю, не рискую запускать). Так вот после установки Linux и запуска ее система предложила обновиться. Обновил. Теперь у меня выбор двух Linux, Windows и «фигни». Можно ли удалить или скрыть не нужное при выборе ОС и как это сделать?


Ответ на: комментарий от RazorBG

если у тебя в файле

/boot/grub/grub.cfg

написано

# It is automatically generated by grub-mkconfig using templates
# from /etc/grub.d and settings from /etc/default/grub
#

то надо смотреть содержимое каталога /etc/grub.d и файл /etc/default/grub

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так не понятно где он выбирает в UEFI или в загрузчике(груб рефинд..)

anonymous
()

Вчера делал это под виндой. bcdedit.exe помогает.

bcdedit /enum firmware

Показал большой список всего, в том числе ту самую фигню. Удаление почему-то работало только в cmd.exe, без power shell.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Оставь всё как есть и не морочь себе голову.

«Два» линукса у тебя потому что после апдейта в системе осталось старое ядро.

Система в основном всегда оставляет старое ядро на случай, если что-то с новым пойдёт не так, всегда можно было бы загрузить систему. Т.ч. это нормально.

Но если уж так очень глаза печёт – удали пакет со старым ядром – запись сама исчезнет.

«Фигня» – это тот же линукс, но без графики. Так называемый «спасательный модус». Тоже не трогай его.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Подскажите, как удалить пакет со старым ядром? а то система снова обновилась и еще одна строка появилась.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Лучше так не делать. Прилетит апдейт с поломанным ядром и будешь с LiveCD и chroot-ом сексом заниматься чтобы заработал ПК. Обычно 3 ядра ОС сама держит на всякий случай.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

Так их и так 3 штуки будет оставаться, наверное. А лишние ядра свыше нормы удаляются легко и возможно автоматически, но смотри как это в федоре сделано, у меня не она.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.