LINUX.ORG.RU

Изолированное пространство для команд в bash

 , ,


1

3

Обычно я пользуюсь примерно десятком команд в баше, одними и теми же, часто стрелками перемещаюсь по истории и вызываю особо длинные. Но иногда экспериментирую, в результате чего в истории баша сильно нагажено, приходится открывать файл bash_history и чистить вручную каждый раз. Есть ли какой-то способ временно запрещать сохранение команд в баше? А лучше открывать отдельный баш-инстанс, и чтобы за его пределы экспериментальные команды не выходили, не засоряли основной файл bash_history? Вариант вообще отключить bash_history не предлагать.

Ответ на: комментарий от vodz

Для такого опыта работы нужно больше знать. А в 85 году уже во всю царил интерактивный csh и уж тем более sh, на котором лично я не мало написал, в том числе для freebsd. Но я не it’шник и не задрот.

именно шиза

Доктор, какой прогноз? Я умру?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для такого опыта работы нужно больше знать.

Воот. Оно и видно, что нихрена не знаете. Что csh и sh и есть ЯП. И оригинальный sh, то есть bourne был под копирайтом, потому и появились все эти ash, где a это, сюрприз, «another».

Доктор, какой прогноз? Я умру?

Ну поищите, наконец доктора. У вас и с памятью проблемы, я же и сказал, что не доктор. Вот общаться с вами уже нет никакого желания. Впрочем, и доктора с такими общаются только из проф интереса.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bash высер, копипаста с csh для интерактивности и ksh для горячих клавиш и соответствия sh-синтаксису. Высер v.2 - dash.

Тем не менее, sh это один из ЯП. Он может выполнять как отдельные команды (командная оболочка, в том числе интерактивная), там и список команд из файла. bash унаследовал это качество. Если на то пошло, то и пиздон тоже не ЯП. Но на нем зачем-то некоторые пишут драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vodz

Думаешь льстит? Странно. А говорит, что шиза мне не грозит. Морду набить ему теперь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее, sh это один из ЯП.

«Если человек выглядит как террорист, говорит как террорист и действует как террорист, то он террорист». Так вот sh в первую очередь имеет историю, которая говорит, что он не ЯП, он имеет цели, которые говорят, что он не ЯП, он имеет назначение, которое говорит, что он не ЯП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ok. Специально для играющих в идиотов: оно выглядит/действует/ведёт себя/далее по списку как ЯП. В чём противоречие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно выглядит/действует/ведёт себя/далее по списку как ЯП

«Действует» говоришь, «ведёт себя» горишь, «далее по списку» говоришь. Быть похожим на кактус не означает быть кактусом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Быть похожим на террориста не означает быть террористом

Умничка, сам заявил - сам и опроверг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам заявил - сам и опроверг

Опачки, менты! «Доказательство от обратного» - не знакомо? Впервые видим такую методу? Нда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не доказательство от обратного

Именно оно. Ваше утверждение: sh - ЯП. Я подвожу его под противоречие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

BTW, я как-то мимо прошёл: это называется контрпример, доказательство от обратного - это другое. Шкальнег?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в чём это противоречие

В том, что существует два класса: «ЯП» и «SHELL». Эти классы «похожи». Но методы в них реализуются по-разному. Попытка приписать представителя одного класса другому некорректна, так как у этих классов разные ограничения. Всё равно что гусеничному трактору приписать права авто и разрешить ездить по дорогам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. список команд в файле это что?

  2. в sh есть набор лексических, синтаксических и семантических правил, определяющих внешний вид команд в файле?

  3. формализация этих команд в sh есть?

  4. sh занимается интерпретацией и выполнением этих команд?

  5. sh занимается управлением компьютера?

  6. и sh не является интерпретируемым ЯП высокого уровня?

  7. Тогда что он?

он имеет цели, которые говорят, что он не ЯП, он имеет назначение

Интересно, что за цели и назначение?

Если я не желаю признавать тебч умным, это не говорит о том, что ты идиот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо. Раскрой вот это утверждение:

Но методы в них реализуются по-разному

Что ты называешь методом? Приведи примеры различий

у этих классов разные ограничения

Тоже неплохо бы примерами проиллюстрировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты называешь методом?

Представитель «SHELL» нацелен на «делегирование», представитель «ЯП» - на внутреннее исполнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

список команд в файле это что?

Это список комманд и ничем другим «оно» не становится. Набор команд, мать вашу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично. Чем отличается делегирование от внутреннего исполнения(на всякий случай: где граница между внутренним и внешним)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем отличается делегирование от внутреннего исполнения

Какая разница? Метод отличается в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Не пытайтесь понять, понять - невозможно» (c)

Метод отличается в принципе

В чём состоит этот принцип?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чём состоит этот принцип?

Запустить внешний «исполнитель» и дождаться его завершения. После чего перейти к следующей «команде».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тебя о различиях и спрашиваю

Задача представителя «SHELL» - коммуникация «внешних разных исполнителей подзадач». Задача ЯП - исполнение только своего синтаксиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Да, сынок, я еще помню время когда собирал драйвер для сетевой карты из исходников, которые лежали на компакт-диске производителя...

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо. Почему тогда в shell есть конструкции, не реализуемые «внешними исполнителями подзадач»(условия, циклы, command lists)?

Задача ЯП - исполнение только своего синтаксиса

Это утверждение справедливо в случае вызова функции из библиотеки или ядра(особенно в случае интеропа разных языков аля python -> C)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему тогда в shell есть конструкции, не реализуемые «внешними исполнителями подзадач»

Не меняет задачи.

справедливо в случае вызова функции из библиотеки или ядра

Синтаксис не меняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вызывать подпрограммы на C?

Потому что эти «подпрограммы на C» специально заточены под синтаксис python-а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким образом заточены?

Врапперы. Напрямую ты пользовать можешь «C» с очень большим скрипом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т. е. в результате подпрограмма на C меняет свой синтаксис, чтобы интерпретатор python мог её исполнить(а других вариантов нет - ЯП ведь исполняет только свой синтаксис)? O_o

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т. е. в результате подпрограмма на C меняет свой синтаксис

Не совсем. Враппер имеет синтаксис python-а и он вызывает функцию на C, а результат возвращает снова в синтаксисе python-а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит, python не является ЯП, поскольку имеет «врапперы», могущие

  • либо дёргать «внешних исполнителей»(в таком случае python принадлежит классу shell-ов)

  • либо исполнять чужой «синтаксис»(в этом случае он классификации не поддаётся)

Лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вызов подпрограммы это не коммуникация? Приведи определение слова «коммуникация», которое ты используешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вызов подпрограммы это не коммуникация?

Нет.

Приведи определение слова «коммуникация»

«Коммуникация» - выполнение задачи управления «внешними исполнителями», поведение которых известно пользователю, но не shell-у.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Коммуникация» - выполнение задачи управления «внешними исполнителями», поведение которых известно пользователю, но не shell-у

Сразу бы так и сказал, вопросов больше не имею. Хотя, опять же, лол )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.