LINUX.ORG.RU

Проблема с копированием файла на флеш-карту

 , ,


0

1

Все просто, скачал образ с игрой для ps3, весит он 8 гигов. Копирую его на флешку, и линукс уже не может это осилить.

Легкие файлы он копирует на носитель без труда, а вот тяжелые для него неподъемная ноша. Проблемы были и каждый раз после того, как я фильмы размером 1 - 6 гигов копировал на флешку, но получал в ответ что-то непонятное.

В общем и сам вопрос. Почему я не могу совершить элементарную операцию по копированию файлов? Ошибка, что я получаю http://joxi.ru/L21Ko1YhgwOMNr

Если что, я ламер, который установил линукс пару лет назад, чтобы познать эту систему.

df

/dev/sdc1       15835016      1724184  14110832           11% /media/srarikov/16
/dev/sdb2      732441596    468863656 263577940           65% /media/srarikov/HDD-card



Последнее исправление: vstarikov (всего исправлений: 1)

Так же проблема появлялась и ранее, когда файл гига на 4 копировался минут 10-15. Это реально боль какая-то. При старте копирования скорость максимально высокая, а с каждой секундой все меньше и меньше. Уже находил подобные темы на этом форуме, но как-то они мне не помогли

vstarikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vstarikov

Какая ФС на флешке?

У FAT32 ограничение — более 4 гибибайт файлы в принципе не поддерживаются. В новых версиях Windows флешки потому по умолчанию форматируют или в NTFS, или в exFAT.

Если флешка только под Linux, можешь ext4 использовать на ней.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я даже больше скажу: нтфс имеет смысл использовать ТОЛЬКО если предпологаеться использование ее для обмена файлами с компьютером под управлением винды.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Вероятно, да. Под macOS можно флешку в HFS+ отформатировать — Linux умеет и с этой ФС работать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vstarikov

Раньше пользовался виндой и скорее всего накопители были отформатированы в NTFS. И подобных проблем не было. Нормально все работало.

vstarikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vstarikov

Раньше пользовался виндой

Очередной вброс? Когда ты наконец угомонишься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vstarikov

для теста отформатироал флешку в NTFS и песня та же. Та же ошибка.

Так в чем может быть причина? Помогите мне скопировать файл размером 8гб на флеш-накопитель объемом 16гб

vstarikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vstarikov

Так в чем может быть причина?

В тебе! В тебе проблема!

anonymous
()
  1. Нельзя записать на FAT файл длинее 4гб.

  2. Ошибка «ввода-вывода» обычно означает проблемы с железом - либо флешка помирает, либо перегревается, либо шнур плохой.

  3. есть такой эффект в линуксе, когда копируешь файлы на медленный ноччитель начала быстро «копируется» в буфер записи, а затем с настоящей скоростью. А потом копирование идёт с 0й скоростью - это буфер записи обрабатывается. Физически запись идёт всё время с одинаковой скоростью. Это всё действительно неудобно, можно вылечить, но не это твоя проблема сейчас.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vstarikov

Помогите …

Нулями затри начало на устройстве (флешке, не перепутай с другим). Данные на ней пропадут.
Потом создай новый раздел. Затем отформатируй в NTFS.
gparted — программа есть. Там всё наглядно.

Чем форматировал, кстати?

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Да флешка довольно свежая, так что не думаю, что с ней могут быть проблемы. Завтра тогда поищу другую, попробую с ней поработать

vstarikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vstarikov

Ещё раз повторю — необходимо стереть старую таблицу разделов в MBR. И потом заново её создать.
Для этого достаточно заполнить нулями первые 512 байт.
dd if=/dev/zero of=/dev/‹носитель› bs=512
После, при создании раздела выберешь msdos, — это и будет новая таблица разделов.
Потом форматируй в файловую систему.

На скриншоте FAT система. После форматирования в NTFS, обратно в FAT переформатировал?

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ее потом sync нужно еще сделать, а то может не все записаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

… просто dd-шкой залить iso-образ на USB …

Да, конечно тоже так получится.
Но ТС ведь надо для переноса файлов носитель

Смотрю, я сам пропустил в команде про один блок — count=1

dd if=/dev/zero of=/dev/‹носитель› bs=512 count=1

kolja ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.