LINUX.ORG.RU

debian 8.10 просто потому что

anonymous
()

Ubuntu LTS - 18.04, LTS значит Long Time Support, но только если железо не самое свежее, потому как для нового железа нужно свежее ядро, которое его поддерживает, а самая последняя версия Ubuntu это 19.10, в апреле выйдет 20.04 LTS.

Про Debian не слушай, из коробки там почти ничего не работает, рекомендую ставить его только с опытом в Linux, но если уж хочется нырнуть в Linux с головой то имеет смысл смотреть в сторону Arch или Manjaro.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой блин, какая сложность... Там из коробки отсутствует только микрокод для процессора и драйвера для WiFi, и то — есть образа дисков с ними внутри. Целых 2 пакета доустановить ручками под свое железо, вот это я понимаю задача. Ну ещё закрытые драйвера на nVidia, ну они и в Ubuntu не стоят по умолчанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

По теме: вопрос «какой Linux наилучший» без строгих критериев идиотский. У всех Linux свои достоинства и недостатки, и то, что хорошо в одних условиях, плохо в других.

Если ты новичек и не знаешь, с чего начать, бери Kubuntu 18.04. KDE облегчит переход с Windows, а пакетная база и LTS релиз Ubuntu упростят поиск ПО.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Помню Debian 9, из коробки шрифты страшные, xfce уродливый (ванильный дефолт, который никто не настраивал для пользователей), для мультитач тачпада нужно ставить дополнительные пакеты. Еще рискну предположить по патетным причинам по дефолту отсутствуют кодеки для проигрывания h264. Так?

anonymous
()

Ubuntu ставишь, можешь с KDE выбрать (kubuntu). Но судя по твоим темам, оно тебе не нужно все, на линуксе все грустно с играми. А sublime можно и на окошках запускать.

Sh-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут анон правильно сказал, в дебиане плюс минус пакеты дефолтные все, конечно мы понимаем, что натянуть тему для xfce это десять кликов, однако зачем это все новичкам, лишние сложности. Так что да, ubuntu.

Sh-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шрифты и дефолт Xfce — дело вкуса. Ну и потом, мне пофигу — я в любом дистрибутиве GUI переделываю под свой вкус, без разницы, с чего начинать. Для тачпада... ну может и нужно. Но блин, это правда так сложно? ЕМНИП, это команда

apt install xserver-xorg-input-synaptics
. По последнему вопросу — нет, ты с CentOS и Fedora попутал. Особенности американского авторского права — Debian же следует международному.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

20.04 - осталось немного подождать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я в любом дистрибутиве GUI переделываю под свой вкус

Вот часто вижу твои посты на форуме, плюс минус ты всегда лояльно относишься к новичкам и всячески пытаешься им помочь. Но в данном случае, ты просто топишь за СВОЙ дистрибутив и НАВЯЗЫВАЕШЬ свои понимания. Для человека который не может осилить разбивку и установку дистрибутива, нужно МАКСИМАЛЬНО ГОТОВЫЙ дистр из коробки и желательно с максимально большим коммунити. Именно поэтому убунту, а не монжаро, например, тот дистрибутив тоже красивый, но вот гуглить новичку будет куда сложнее.

Sh-
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Шрифты и дефолт Xfce

Я даже не про сами шрифты, про хинтинг, кажись сразу нужно font.conf лезть чтоб включить сабпиксельное сглаживание.

А с темами, так их кучу надо перебрать чтоб найти подходящую! Все какие-то… странные, плюс отдельно искать подходящии декорации окон (если иксы), плюс иконки приложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Да, я начинал с Debian. Это отражено на аватарке. Да, я люблю Xfce. Это тоже на ней отражено.

Но это совершенно не мешает мне использовать и другие дистрибутивы или DE.

Ну и на счет Ubuntu — я сам же тут советую Kubuntu 18.04. Для новичка — оптимально. Просто анон выразился уж очень категорично, что в Debian ничего из коробки не работает. Сложнее чем в Ubuntu, конечно — но не сравнить с Arch или тем более с Gentoo.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кажись сразу нужно font.conf лезть

Эм? Оно же в GUI настраивается.

А на счет тем... ну да, есть такое. Но Xubuntu-вская Greybird есть в штатных репах. Как и иконки со значками.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Debian 10 - лучшая версия Ubuntu.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Шрифты и дефолт Xfce — дело вкуса.

Ну уж нет. Шрифты - говно. Не знаю, может кому и говно по вкусу, но первый вопрос от новичков, видящих дебиан впервые почти всегда «а чего всё такое страшное?».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про Debian не слушай, из коробки там почти ничего не работает

Омелюсь предположить, что мсье не слышал про nonfree-образы.

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.