LINUX.ORG.RU

зачем тебе для БД KDE?

anonymous
()

А то у меня ничего не выходит.

Плохая отговорка. Рассказывай, что делал, что получил в выводе? Используй GitHub gist или GitLab Snippets для расшаривания вывода.

У меня завтра под рукой будет как раз KDE Neon, да и я давно собирался себе локально установить БД, чтобы не тестить код на общей тестовой зоне. Так что на пару мануал раскурим.

Result-Code
()

Краткий ответ: пацталом.

Подробный ответ: Oracle если для работы, то следует устанавливать только в официально поддерживаемые дистрибутивы: Oracle Linux, RHEL, SLES, Asia Linux. Поскольку Centos похожа на RHEL, то устанавливают и в неё, причём нормально работает (но коммерсеской поддержки от Oracle нет. Инструкция найдётся в google). Из них бесплатные Oracle Linux и Centos. СУБД Oracle также предоставляется в виде образа виртуальной машины для VirtualBox.

В другие дистрибутивы иногда ставят толтко для того, чтобы установить рекорд; глядите, я установил Oracle в ЭТО!

Вы тоже можете установить рекорд, установив Oracle в ЭТО. Но пользоваться Oracle в любом дистрибутиве, отличающемся от пееечисленных -идиотизм. Потому что никтотне проаерял иине может гаратнировать, что в неожиданный мосент не случится неприятный глюк. Использованме СУБД - слишком ответственное дело, чтобы рисковать.

В общем, делать глупости можно без всяких советов.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Установил Oracle в Ubuntu LTS (на основе которой собран KDE Neon), о боже, достижение!

Result-Code
()

Но если говорить по правде то да, мы сожрем тонну дерьма, пытаясь установить Oracle на Ubuntu. Впрочем, я не откажусь от желания пострадать денёк с чем-нибудь таким.

Не хочешь страдать - ставь на CentOS, к примеру.

Result-Code
()

опишите пожалуйста сам процесс установки! А то у меня ничего не выходит. Заранее всем спасибо!

идёшь на сайт Oracle, читаешь там про совместимость, установку и делаешь, как там рассказано и в одном из указанных там дистрибутивах, или запускаешь готовый образ с БД

P.S. не пытайся обмануть Oracle, им похер, они писали ПО в расчёте на определённый набор библиотек, любая твоя хитрость вылезет тебе боком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

А вообще для разработки бесплатна любая версия, главное не для прода.

Begemoth ★★★★★
()

Спасибо!!!

Всем огромное спасибо за предоставленную информацию!!! Я просто многого не знаю, т.к на Linux перешли совсем недавно. А базы нужны для изучения курса по SQL (https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5825251) для моего сына. Может кто подскажет, есть ли какой учебный материальчик для KDE neon?

tymonali
() автор топика
Ответ на: комментарий от tymonali

Как ОС связана с SQL?
Возьми для начала Грубера -http://specfx.narod.ru/books/SQL_M_Gruber.pdf
Если по Oracle - то у них для админов есть книжка - DBA за 2 дня,
на их же сайте куча документации по ихнему диалекту SQL

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.