LINUX.ORG.RU

Основы линукс, подскажите самое простое...


0

0

Для кого-то это самое простое, а для меня это еще очень сложно, потому как я только взялся изучать линукс и еще ничего не знаю... :( Я задам несколько "элементарных" но первостепенно важных вопросов. Кто знает на них ответ, напишите его пожалуйста!

1. В какую директорию распаковывать программы для последующей их установки? Во многих хелпах по инсталляции, как я понял это /usr/local/bin ? Это так? 2. Ладно, я распаковал. Далее, как я понял опять же по хелпам:

./configure make make install

Если опять таки я правильно делаю, то ./configure у меня что-то там конфигурирует, а вот make и make install запускаться не хочет. Не помню, что точно пишет, но что-то типа не могу запустить make... Что делать? Как его запустить? 3. Потом, некоторые проги нужно скомпилировать...ээээ...или это нужно делать до конфигурации... :))) Как скомпилировать, и в каком порядке??? :) 4. Допустим, я уже все скомпилировал, сконфигурировал и.т.п. Где мне искать исполняющий файл и как его запустить? Я так понял, что просто кликнуть на него ни к каким результатам не приведет... Так как же его запускать? Может быть с какими-то ключами? И где их прописывать? В "MC" есть коммандная строка, где можно все это прописать, а вот в иксовом подобии виндузового проводника где?

Пока это все важные на данный момент вопросы. Прошу прощения за "элементарные вопросы" у линуксовых "Advanced User'ов", но я именно их и не могу найти ни в одной имеющейся у меня книге по Юникс и журналах! Везде пишут уже для продвинутых, тобишь для тех самых Advanced... , а с чего начать, и где это взять совершенно не понятно! :(

Буду всем очень благодарен за ответы!

Предлагаю всем пользователям Линукс, написать в эту тему какие-то подобные "элементарные" вещи, с какими проблеммами в освоении вы сталкивались на первых порах! Пишите все, и не только продвинутые, потому как у новичков, таких как я, в памяти наиболее свежи подобные вопросы! :)


распаковывать неважно куда, тем более, что ты не самую лучшую выбрал для распаковки, я использую /lost+found, /tmp, /opt, а вот make и make install как раз и кидают файлы куда надо, куда бинарник, куда конфиг... а делают их обычно из директории на уровень выше от ./configure

Horez
()
Ответ на: комментарий от globus

Спасибо за ответ! Если есть какая-нибудь полезная инфа, кидай ее на inform_my@yahoo.com :)

kmk
() автор топика


> парень кинь своё мыло, кое- что для тебя.
Да, да, парень, кинь своё мыло, у меня тоже парочка эксплойтов да руткитов завалялась :)

RTFM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.