LINUX.ORG.RU

что и как ты делаешь? занятое устройство /dev/sd* после удаления физического носителя это ненормально. при подключении нового носителя он может получить «новую букву» или ранее использовавшуюся. путь твой в сторону udev лежит // потом правда, окажется что твоя настоящая задача решается в другой плоскости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть его устройство не поддерживает hotplug или как это называется, в общем, это не обычный usbhdd может быть, а sata. В таком случае, я вообще удивлен, что он свой хард не убил

Sh-
()

используй PARTUUID= вместо букв дисков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sh-

из-за его описания сразу думаешь, что диск в опасности.

с другой стороны я наблюдал «выпадение» внешних дисков под нагрузкой – и там по сути происходит описанное ТС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sh-

примеры способов добиться такого:

  • usb-sata мост (JMS56x), отключить диск от sata разъема, не отключая от usb
  • pcie-sata asm1061 hotplug, после удаления диска через echo 1 > /sys/block/sdx/device/delete
yandrey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

какой PARTUUID?! ты посмотри что он творит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sh-

это не обычный usbhdd может быть, а sata

sata поддерживает hotplug. Вот прямо обычные разъёмы на десктопной матери.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне оно надо не для монтирования и подобного, возможно, disk/by-path бы подошло, но лучше sd*

yandrey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

/dev/sd* в любом случае пропадает, остается только /sys/kernel/debug/block/sd*/ и новый диск уже с новой буквой

yandrey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

пытаюсь найти возможность исправить без перезагрузки когда такое происходит, мешает из-за необходимости правки конфига conky diskio, привязаться к /dev/disk/bi- почти невозможно, разные диски, разные контроллеры, одно место

yandrey
() автор топика
Ответ на: комментарий от yandrey

Тьху, наколхозь скрипт на inotify, который сам будет все детектить, и пофигу какие буквы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.