LINUX.ORG.RU

В каком дистрибутиве nvidia-304 еще жив?

 


1

1

Прибирался тут в шкафу и нашел материнку с такой видюшкой:

lspci | grep -e VGA -e 3D
00:0d.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation C61 [GeForce 7025 / nForce 630a] (rev a2)

Поставил на это железо арчик, но драйвера для этой карточки нет ни в офф репах, ни в aur. Поэтому пришлось поставить нуво, но с ним нет поддержки аппаратного ускорения видео, да и окна перемещаются как-то дёргано, и никакие picom’ы и compton’ы не помогают. На проприетарных дровах таких проблем не было.

Так что посоветуйте дистрибутив, в котором nvidia-304 жив.

с ним нет поддержки аппаратного ускорения видео

Есть, просто нужно поставить прошивки. А для такого старого блоба тебе потребуется старое ядро, как минимум.

anonymous
()

Не знаю как в Linux, а в FreeBSD есть:

 % pkg search nvidia | grep -- -304
linux-nvidia-libs-304-304.137  NVidia graphics libraries and programs (Linux version)
nvidia-driver-304-304.137_6    NVidia graphics card binary drivers for hardware OpenGL rendering

Но FreeBSD для пользователя Linux в качестве десктопа не годится.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Нет, конечно. И до последней Ubuntu — тоже. Иначе я бы писал последние версии как возможные.

А зачем? Debian 9 до июня 2022 года поддерживается. appimage, snap и flatpak для свяжатины в нём есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Тут надо ядро искать , а не дистрибутив , есть такие ядра в одном графика какой либо другой сборки заведется , а на другом ядре что бы завелась будь добр пере компилируй через кучу лабиринтов gcc и всяких llvm примочек . Возможно если бы корпорации подчинились мне я бы сделал универсальную систему где бы все подходило даже из старого , но нет они захотели хаипа ты этот хаип поддержал захеитив вменяемый дистрибутив и последнию надежду на вменяемый дистрибутив , яму я не рыл и мопед не мой , вопрос кто тут дурак?

anonymous
()

но с ним нет поддержки аппаратного ускорения видео

С блобом тоже не будет.

да и окна перемещаются как-то дёргано

Проверь, что иксовый драйвер у тебя тоже нуво, а не modesetting.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

FreeBSD не подходит.

Амненорм. :3

 % uname -srm
FreeBSD 12.1-RELEASE-p3 amd64

 % pciconf -lv | grep -A4 vga
vgapci0@pci0:0:2:0:        class=0x030000 card=0x79221462 chip=0x04128086 rev=0x06 hdr=0x00
    vendor     = 'Intel Corporation'
    device     = 'Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller'
    class      = display
    subclass   = VGA

 % pkg info xf86-video-\*
xf86-video-intel-2.99.917.20181203_1
xf86-video-vesa-2.4.0_3
mord0d ★★★★★
()

У [user]ZenitharChampion[/user] такой чип. Какой дистр используешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У ZenitharChampion такой чип

неудивительно, что этот бот такой примитывный, раз он на таком древнем чипе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

я хотел сказать unstable но промазал

apt policy nvidia-legacy-304xx-driver
nvidia-legacy-304xx-driver:
  Installed: (none)
  Candidate: 304.137-8
  Version table:
     304.137-8 500
        500 http://deb.debian.org/debian unstable/non-free amd64 Packages
bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут надо ядро искать , а не дистрибутив , есть такие ядра в одном графика какой либо другой сборки заведется , а на другом ядре что бы завелась будь добр пере компилируй через кучу лабиринтов gcc и всяких llvm примочек . Возможно если бы корпорации подчинились мне я бы сделал универсальную систему где бы все подходило даже из старого , но нет они захотели хаипа ты этот хаип поддержал захеитив вменяемый дистрибутив и последнию надежду на вменяемый дистрибутив , яму я не рыл и мопед не мой , вопрос кто тут дурак?

Гришка ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У ZenitharChampion такой чип. Какой дистр используешь?

openSUSE 11.4. Выше вон правильно пишут, что в последнем Дебиане можно завести. 304.137 поддерживает X-Server 1.20, а поддержка нового ядра добавляется патчами

ZenitharChampion ★★★★★
()

О производительности чипа. ioquake3 1.36 без проблем. UT2004 (нативная Linux-версия) быстро работает в разрешении 640x480 на среднем уровне графики. На высоких уже проблемки на больших картах. В майнкрафт 1.15 можно на минималках с приемлемым FPS. Компиз не тормозит, если не включать Blur и Reflection. Compton нормально работает с "--vsync opengl" (с "--backend glx" работает плохо).

Что работает медленно. fr-041: debris. by Farbrausch (запускал под Wine) выдаёт 5 fps. Trine, Amnesia (нативные) тоже медленно.

Итог: чипа достаточно для десктопа и игр вроде World of Goo, Super Meat Boy, Minecraft 1.5.2, Braid, Cogs, FEZ, VVVVVV и так далее. Лучше заменить на 9800GT от ASUS с доп. питанием. Стоит сейчас дёшево, VDPAU поддерживает, OpenGL 3 позволяет играть даже в War Thunder. Драйвер 340.xx

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да ты же поехавший, сейчас gtx650 можно взять за копейки, а за gtx450 тебе разве что ещё не доплатят, чтоб забрал. обе мощнее твоего говна мнгократно, поддердивают gl 4.6 а первая и вулкан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

щас бы набить пять звёзд но припекать от комментариев в интернете…

anonymous
()
00:0d.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation C61 [GeForce 7025 / nForce 630a] (rev a2)

Шикарный чип. По моему, уже ни в одном дистрибутиве не поддерживается адекватно, даже если ставить антиксы и дебианы всякие. Сейчас очень активно выкидывают всё что работает и оставляют то, что не работает.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Шикарный чип

Для 2007го года.

По моему, уже ни в одном дистрибутиве не поддерживается адекватно

Только в тех, которые забили на nouveau в пользу modesetting. А блоб ему уже лет 5 не нужен. Всё равно серьёзней опенарены ты там не запустишь, видеоускорения не завезли, опенжиель 2, дно днищенское, даже если на 0.5% медленнее блоба, то никто этого не заметит.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Для 2007го года.

И это говорят люди, которые сидят на встройках в процы вместо видеокарт и бравируют рабочими столами с парой приложений, на уровне браузер/терминал.

Только в тех, которые забили на nouveau в пользу modesetting. А блоб ему уже лет 5 не нужен. Всё равно серьёзней опенарены ты там не запустишь, видеоускорения не завезли, опенжиель 2, дно днищенское, даже если на 0.5% медленнее блоба, то никто этого не заметит.

Если сидеть на 800х600, то в принципе я бы даже мог согласится. Но на любом, даже HD мониторе (А, точно, HD ж отменили, надо писать 720Р), без ускорения уже тоскливо. Для простых задач типа посмотреть видосик, набрать текст этой видухи в головой хватит. Чего её дропнули, непонятно. Годный рабочий комп получился бы.

OpenMind ★★★★
()

Debian 9 до июня 2022 года поддерживается.

@Vsevolod-linuxoid, ну debian так debian.

Арчвики говорит, что для nvidia-304 ещё и Xorg устаревший нужен. Вот её, видимо, из-за того и выкинули из AUR, потому что уже бессмысленно.

@toyo-chi, в arch32 пользуются на старых архитектурах, надеялся что и дрова для старых карт у них тоже есть, но нет.

Шикарный чип.

@OpenMind, в своё время на этом железе стояла убунту 10.04 и работало всё вполне шустро.

Всех благодарю!

Prosto_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

сидят на встройках в процы вместо видеокарт

Эти встройки многократно мощнее этого говна, поддерживают более высокие версии opengl, вообще поддерживают vulkan и аппаратное декодирование новых кодеков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

И это говорят люди, которые сидят на встройках в процы вместо видеокарт и бравируют рабочими столами с парой приложений, на уровне браузер/терминал.

в процессоры сегодня встраивают такие мощные вещи как vega11, против которой даже самые мощные дискретки той эпохи вообще не алё.

А 7025 и тогда была унылой. И вообще, емнип, 6100 и 7025 это даже не видеокарта, а arm на 250mhz, на который среди прочего повесили и 3D

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

И это говорят люди, которые сидят на встройках в процы вместо видеокарт

И чем встройка в чипсет концептуально лучше, позвольте поинтересоваться?

без ускорения уже тоскливо

Без какого ускорения, ты про что? Нуво на ней работает вполне норм, у меня такая была. Специально тестов не проводил, но та же опенарена на глаз разницы с блобом не видно было от слова совсем.

посмотреть видосик

А тут всё зависит исключительно от проца, эта видяшка помочь ему не сможет никак.

Чего её дропнули, непонятно

Кто её дропнул? Нвидия? Ну так смысл им тратить деньги на поддержку драйвера, которым воспользуются полтора извращенца-некрофила? В нуво же работает и ещё долго работать будет. Просто надо следить за дистростроителями, некоторые из них (например, openmandriva) в последнее время стали отказываться специализированных иксовых драйверов в пользу универсального modesetting. Для более-менее актуальных видяшек это, может, и неплохо, но вот на таком старье, которое в 3d может с большим трудом, это катастрофа (для 2d ускорения modesetting использует не аппаратные возможности видяшки, а трансляцию в OpenGL).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Какой ARM? Это полноценная видуха, которая вполне себе тянула 3 шейдеры и 3D. То что современные видухи быстрее и могут больше, закономерно, но пользуемся ли мы этим?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

И чем встройка в чипсет концептуально лучше, позвольте поинтересоваться?

Я не говорю что лучше, я говорю что для людей, которые не пользуются видеокартой индиферентно.

Без какого ускорения, ты про что? Нуво на ней работает вполне норм, у меня такая была. Специально тестов не проводил, но та же опенарена на глаз разницы с блобом не видно было от слова совсем.

нуво - невероятно мразотный драйвер. Да, он в принципе поддерживает ускорение видео на видухи и как-то рисует 2D. Но его поддержка на уровне OpenGL1 видухи это мрак. Оно не поддерживает и половины возможностей официального драйвера.

А тут всё зависит исключительно от проца, эта видяшка помочь ему не сможет никак.

ну, в принципе вроде там был декод 264. Хотя в первом же обзоре написали, что вроде 7050 был, а в 7025 нет. Странно, чипы то одинаковые должны были быть почти.

Кто её дропнул? Нвидия? Ну так смысл им тратить деньги на поддержку драйвера, которым воспользуются полтора извращенца-некрофила? В нуво же работает и ещё долго работать будет. Просто надо следить за дистростроителями, некоторые из них (например, openmandriva) в последнее время стали отказываться специализированных иксовых драйверов в пользу универсального modesetting. Для более-менее актуальных видяшек это, может, и неплохо, но вот на таком старье, которое в 3d может с большим трудом, это катастрофа (для 2d ускорения modesetting использует не аппаратные возможности видяшки, а трансляцию в OpenGL).

Если бы его поддерживали, им бы пользовались. Не пользуются, потому что драйвер не ставится. Хотя тут все и хают шинду, но 7ка вполне себе ставит на себя видухи 10 лет как дропнутые. Свободный линукс, видимо слишком свободный, что-бы пилить свой недодрайвер.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Но его поддержка на уровне OpenGL1 видухи это мрак.

Бред Сивой Кобылы. Он полностью реализует OpenGL2.1 для этой карты.

Оно не поддерживает и половины возможностей официального драйвера.

БСК. Возможно, он несколько медленнее блоба (повторюсь, спецтестов не делал, не знаю, знаю только, что на форониксе в тестах для старых карт нуво иногда обгонял блоб), но по возможностям у них полный паритет.

ну, в принципе вроде там был декод 264

Не было. Ни в одной видяшке до 8000 серии не было декодирования h.264. Для 6000-7000 был в железе ряд функций для вынесения некоторых операций декодирования h.264 с CPU на GPU, но в линуксе такое никогда не работало (в существующее решение XvMC, которое использовалось для помощи в декодировании mpeg2/mpeg4, это не вписывалось из-за архитектурных ограничений, а новое расширение создать не успели, потому что слишком быстро появился vdpau и полноценное декодирование на стороне исключительно GPU).

Свободный линукс, видимо слишком свободный, что-бы пилить свой недодрайвер.

Что? Есть нуво и он пилится.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Бред Сивой Кобылы. Он полностью реализует OpenGL2.1 для этой карты.

Я, честно говоря, как-то запускал на GF FX5200, и там было только 1.1, но даже это по факту неадекватно поддерживалось. Если оно показывает низкую версию, софт не запускается. А если даже оно показывает более высокую версию, оно просто работает не очень быстро. Кстати, выбираю дистрибутив для старенького ноута с х300 и процом Pentium m750 1.86 и наблюдаю, как на разных дистрибутивах одно и тоже рабочее окружение работает с разной скоростью. На Antix вообще либра 6.4 установилась и стартовала секунд за 5. Я аж завис. На убунте, с 2.5 раза более быстрого диска первый запуск где-то 10 сек был.

БСК. Возможно, он несколько медленнее блоба (повторюсь, спецтестов не делал, не знаю, знаю только, что на форониксе в тестах для старых карт нуво иногда обгонял блоб), но по возможностям у них полный паритет.

ну может у меня руки кривые, но просто так нормально оно не работает. Тормоза и падения иксов с этим драйвером традиционны.

Не было. Ни в одной видяшке до 8000 серии не было декодирования h.264. Для 6000-7000 был в железе ряд функций для вынесения некоторых операций декодирования h.264 с CPU на GPU, но в линуксе такое никогда не работало (в существующее решение XvMC, которое использовалось для помощи в декодировании mpeg2/mpeg4, это не вписывалось из-за архитектурных ограничений, а новое расширение создать не успели, потому что слишком быстро появился vdpau и полноценное декодирование на стороне исключительно GPU).

это по первой же ссылке на ixbt, я уже не помню, ибо долго смотрел 480р и мне было плевать на поддержку в видухе.

Что? Есть нуво и он пилится.

да пилится, но как-то грустно... драйвер radeon всё же как-то постабильней и поработаспособней будет, и стартанёт даже на самых новых ядрах.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

для старых видух это не критично, а люди, которые сидят не нагруженных графикой приложениях пофиг. Главное, что он работает даже на самом новом ядре на любой видухе.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

посмотреть видосик
тут всё зависит исключительно от проца, эта видяшка помочь ему не сможет никак

Как это не поможет? Видяха выполняет аппаратное преобразование YUV>RGB и аппаратное масштабирование. Ну не полное декодирование, конечно, но если бы всё это делал проц, у него на декодирование оставалось бы значительно меньше ресурсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

в линуксе такое никогда не работало

Это работало только на XP в DXVA1, да и то на немногих проигрывателях, типа Cyberlink PowerDVD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не полное декодирование, конечно

Ну и вообще не декодирование, конечно, а отображение декодированной картинки. Помогать оно, конечно, помогает, но оно уже лет 25, как стандарт, от S3 Trio помощи ровно столько же.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Шикарный чип
Чего её дропнули, непонятно. Годный рабочий комп получился бы.

NVIDIA прекращает поддержку видеокарт через 10 лет после релиза. Ладно 7025, мне вот жалко 7600GT. На ней и с Сталкера можно было гонять (первого), и в StarCraft 2, и в FIFA 07, и в NFS U2, Operation Flashpoint, Mass Effect, Half Life 2, танки и проч. Короче все игры DirectX 9.0c, а на более новые версии начали неохотно переползать только в 2013 году.

Впрочем, на Windows 7 всё и сейчас работает.

А в Linux можно использовать в Debian 9. Может даже и в Debian 10 получится, если вручную установить пакеты с xserver 1.19, а также xserver-drivers-input и xserver-drivers-video. С драйвером fglrx такое прокатывало, когда в Ubuntu 16.04 можно было установить «иксы» из 15.10, чтобы установить драйвер 15.12

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

как-то запускал на GF FX5200, и там было только 1.1

Году в 2010м?

но просто так нормально оно не работает. Тормоза и падения иксов с этим драйвером традиционны

Странно, на работе 3 видяшки от нвидии, 9600, 220 и 240, на всех нуво, падений иксов 0 раз за 5 лет. Тяжёлого 3D там, конечно, никто не гоняет (потому и нуво).

radeon всё же как-то постабильней и поработаспособней будет

Охотно верю, там документацию гораздо раньше стали открывать. Но нуво плоховато работает на новых видяшках, а для них и блоб есть. А на старых, для которых блоба уже нет, он более чем справляется.

стартанёт даже на самых новых ядрах

Как, собственно, и нуво.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

аппаратное преобразование YUV>RGB

насколько видел, это делается шейдером, который так-то программа, исполняемая на видеокарте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

7xxx серия капитальное днище на фоне вскоре вышедшей 8xxx

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это сейчас делается на шейдерах. Когда Солнце было ярче, трава зеленее, а ВВП носил чемоданы за Собчаком, этим занимался специальный блок на видяшке, шейдеров тогда ещё и в помине не было. Когда шейдеры появились, этот блок ещё долго пихали в видяшки для совместимости. И только когда этих шейдерных процессоров в видяшках завелось, как собак нерезаных, перенесли эту часть в драйвер, реализовав софтово на шейдерах.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так почему дропнули? Что мешает всё это устанавливать в дебиан 10, что-бы оно работало так же?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Году в 2010м?

в 2020

Странно, на работе 3 видяшки от нвидии, 9600, 220 и 240, на всех нуво, падений иксов 0 раз за 5 лет. Тяжёлого 3D там, конечно, никто не гоняет (потому и нуво).

Оно может упасть, если запустить два плеера MPV или MPV с браузером, главное что-бы несколько объектов на экране двигалось, появлялось и исчезало. Если запускать по одному, медитативно, то в принципе работает.

Охотно верю, там документацию гораздо раньше стали открывать. Но нуво плоховато работает на новых видяшках, а для них и блоб есть. А на старых, для которых блоба уже нет, он более чем справляется.

Да согласен, но и на старых он ... такой себе.

Как, собственно, и нуво.

кстати, это критическое место. Всё же бывает, надо что-бы даже на сервере была видуха... хоть какая-то. И адекватно масштабировала текст. А не эта ностальгичная ядерная консоль в 640х480.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ну да, тогда были пиксельные и вертексные конвееры кажется) В вышеупомянутой видухе как раз 2 пиксельных и 1 вертексный))) МОЩА! В шейдер перенесли, когда пошли видухи на 40-80 этих шейдерных блоков.

ВВП за Собчаком чемодан носил в 90х, а видуха 2006-2007 года, что было позже.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Аппаратное масштабирование и преобразование цветовых пространств появилось в видяшках в начале 90-х (и с тех пор до десятых особо не менялись), тут же не конкретно про 7025 анонимус говорил.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я тут попробовал запустить видео в иксах с драйвером modesetting, вот что получилось:

[vdpau] Error when calling vdp_device_create_x11: 1
[VO_XV] It seems there is no Xvideo support for your video card available.
[VO_XV] Run 'xvinfo' to verify its Xv support and read
[VO_XV] DOCS/HTML/en/video.html#xv!
[VO_XV] See 'mplayer -vo help' for other (non-xv) video out drivers.
[VO_XV] Try -vo x11.
[gl] no GLX support present
==========================================================================
Opening video decoder: [ffmpeg] FFmpeg's libavcodec codec family
libavcodec version 55.39.100 (external)
Selected video codec: [ffh264] vfm: ffmpeg (FFmpeg H.264)
==========================================================================
==========================================================================
Opening audio decoder: [ffmpeg] FFmpeg/libavcodec audio decoders
AUDIO: 44100 Hz, 2 ch, floatle, 128.0 kbit/4.53% (ratio: 15999->352800)
Selected audio codec: [ffaac] afm: ffmpeg (FFmpeg AAC (MPEG-2/MPEG-4 Audio))
==========================================================================
AO: [alsa] 44100Hz 2ch floatle (4 bytes per sample)
Starting playback...
Movie-Aspect is 1.78:1 - prescaling to correct movie aspect.
VO: [x11] 1920x1080 => 1920x1080 Planar YV12 
[swscaler @ 0x7f7f9a85fca0]using unscaled yuv420p -> bgra special converter
A:   0.8 V:   0.8 A-V:  0.005 ct:  0.038   0/  0 26% 15%  0.5% 0 0
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для modesetting нужно включать гламур и mesa-драйвер. Он же ничего не знает о видяшке, а все функции ускорения реализует на шейдерах через OpenGL.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.