LINUX.ORG.RU

4 Тб SSD и внешний бокс USB 3.1 (USB Type-C)

 , ,


0

2

Всем доброй пятницы и наступающих выходных! Нужен совет - подбираю внешний USB 3 бокс для SSD диска на 3.6-4 Тб. Диск будет периодически подключаться к MacBook (там Thunderbolt 3 порт) для переписывания и маленьких, и больших объемов (backup, фильмы/фото и др.). Столкнулся с тем, что единственный готовый вариант - это G-Technology G-DRIVE Pro SSD 3,84 Тб, но он стоит несусветных денег даже по меркам SSD. Вот и решил подобрать бокс USB и купить сам какой-нить SSD на 4 Тб. Единственный бокс, который кажется хоть чуточку подходящим - Agestar 31UB2A18C. Это USB Type-C USB 3.1 бокс. Написано, что «Transfer rate:USB3.1 to SATA 10Gbps». Но у меня есть большие опасения, что контроллер этого боксика просто заглючит или не потянет такой большой диск.

Вопрос1: как, по-вашему, подойдет ли мне такой бокс USB?

Вопрос2: может быть, у вас есть свой личный опыт аналогичной задачи?

UPD: нашел еще UGREEN External Hard Drive Enclosure, на Amazone их много, может надо какой-то чипсет выбирать, который стабильнее? Не хочется купить диск за 50-60 тысяч и уткнуться в глюки бокса за 1000-3000 руб.



Последнее исправление: billybons2006 (всего исправлений: 1)

Всем доброй пятницы и наступающих выходных!

Гыгы, зачот.

4 Тб SSD

Вот щас обидно было. Не так давно взял NVMe 2TB QLC, похвастался знакомому (в яндексе работает), он отвечает – а что, 2TB SSD это уже легально?

dimgel ★★★★★
()
  1. Если берёшь не ThunderBolt SSD/карман (они дорогие и редкие), то обязательно бери SSD/карман с поддержкой USB Attached SCSI. Эта технология позволяет пробрасывать SCSI команды (например trim/discard) через USB, что обычные карманы делать не умеют. Соответственно, твой SSD не будет становиться медленнее на запись со временем, ну и прослужить должен дольше.

  2. Если берёшь USB Attached SCSI карман, то проверь что MacOS будет работать с чипом который в нём установлен. Тут остаётся только гуглить были ли у людей проблемы с активацией USB Attached SCSI макосью.

chaos_dremel ★★
()

У меня был\есть переходник Agestar но старой модели, подключал 2.5 3.5 диски. Скорость 180МБС точно была, больше мне не надо и я не мерил. При частом подключении ЮСБ с задней панели можно словить искру с корпуса, по идее нужно заземление, но я не в своей хате, не до этого. Через мой старый переходник под офтоп точно не работают САТА плюшки, такие так снижения шума диска (Automatic Acoustic Management, AAM) то есть диск работает на полных оборотах и шумах до победного рассыпания.

anonymous
()

Значит сначала нужно поставить Linux на макбук. Потом смотреть будут ли проблемы. Thunderbolt/USB Type-C в новой версии ядра должны тянуть хоть 40 гигабит. Главное проверить перед установкой есть ли драйвера на данную модель ноутбука в линуксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

бери SSD/карман с поддержкой USB Attached SCSI

Это уже что-то. По-крайней мере, фильтровать варианты поможет.

billybons2006
() автор топика
Последнее исправление: billybons2006 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит сначала нужно поставить Linux на макбук.

К сожалению, это точно не вариант.

billybons2006
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

2TB SSD это уже легально?

Кстати, отсутствие (ну, почти) доступных вариантов боксов на 4 Тб говорит как раз в пользу его удивления :)

billybons2006
() автор топика
Ответ на: комментарий от billybons2006

Ну и Maiwo ещё. Я пробовал https://www.amazon.in/IainStars-MAIWO-K10435A-USB3-0-Converter/dp/B07SM9XTSM (это не карман, но очень удобная штука если надо часто подключать разные диски) и amazon.com/ORICO-2139U3-CR-Transparent-Enclosure-Storage/dp/B07C9X4281

В обоих случаях линейная скорость не рекордная, но случайное чтение/запись лучше чем у обычных карманов и нет зависаний при копировании больших объёмов данных (в отличии от старых Agestar’ов)

chaos_dremel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.