LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по Debian


0

0

1. вечная проблема- русификация консоли. пробовал и dpkg-reconfigure locales. и locale-gen. не получается.. :( 2.как обновить гнома? какой пакет нужно обновлять? через консоль не получается(крякозябры), а через граф. программы не видно обновленных пакетов. 3. чем работать с web-камерой


> 1. вечная проблема- русификация консоли. пробовал и dpkg-reconfigure locales. и locale-gen. не получается.. :(

apt-get install console-cyrillic

> 2.как обновить гнома? какой пакет нужно обновлять

apt-get update && apt-get install gnome

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

1. пробовал. вроде установилсь. хз поймешь с этими крякозябрами. никакого эффекта. 2.прбовал. но опять же-крякозябры. :( Спасибо.

Snay
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteepZ

С помощью dpkg-reconfigure console-cyrillic ставлю unicode. а как еще можно глянуть? /etc/init.d/console-cyrillic restart .. done на этом все. локаль сменилась(я смотрю по nano-символы другие), но попрежнему-крякозябры :(

Snay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Snay

После первого dpkg-reconfigure console-cyrillic
cp /etc/console-cyrillic.debconf /etc/console-cyrillic

Консольный шрифт и раскладка включаются по команде cyr.

artemy
()
Ответ на: комментарий от artemy

1.до применения совета artemy локаль была кои-8р 2.после применения,локаль сменилась на utf-8,но по-прежнему никакого эффекта.

Snay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Snay

Ребут. Серьёзно. Тогда язык выставится нормально на всех консолях. Можно и без ребута ручками всё порусифицировать, но я всегда в этом месте ребут делаю, так проще.

А про то, что конфиг надо скопировать, тебе dpkg-reconfigure уже говорил, надо читать внимательнее.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Ребутился я уже,но еще попробую.

А насчет dpkg-reconfigure,знаете ли тяжело читать,когда там только абракадабра :).

Snay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Snay

Такая фигня получается - в линукс-консоли-локаль utf, в кде'шном терминале показывает кои8-р. Но ни там,ни там на работает. В nano, одни крякозы. :(

Snay
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.