LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Rootlexx

Это для тех, кто заявляет, как мало ест памяти плазма, умалчивая, что если не просто её запустить и любоваться, а работать, то потребление памяти будет ощутимо выше заявленного

https://ibb.co/W3ZvXQf а это че вообще???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а это батенька утечки памяти, не расстраивай людей, и вообще это ты виноват, а не гном

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

ты прям открыл мне глаза, а я то думаю почему когда проги запускаю, сервисы ставлю, виджеты и прочую муть у меня оперативки все меньше остается свободной ))

Ну так какой смысл тогда сравнивать голые среды, если вот настроишь обе под себя, и количество потребляемой памяти сильно изменится?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

есть смысл сравнивать функционал из коробки, то как разрабы и ментейнеры видят десктопный линукс для хомяков, а уже потом можно сравнивать какие расширения/виджеты/программы и как позволяют расширить функционал, и какой ценой

как думаешь кто победит? ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

ну как я теперь вижу в кде то не особо сильно меняется. а гнома настроить так как надо мне - никогда не получится. просто визуально. но это не точно конечно.

зы удалил вообще все расширения, пробовал загрузиться в разные сессии (x/wayland), все равно со старта шелл жрет 450мб. вот и че делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но и как оказалось в кде и гнуме это можно сделать на равных условиях. или не?

Но сравнивают почему-то GNOME с evolution-data-server и KDE без Akonadi. :)

https://ibb.co/M5bW2p4 https://ibb.co/pPgncV4

А, это в новом приложении.

Ну в целом, любое стороннее ПО может вызвать описанные проблемы, так что, на мой взгляд, предупреждение это излишнее.

не, ну может быть, это все потому, что гном в виртуалке

А, так вы сравнивали GNOME в виртуалке с KDE на реальном железе? Тогда понятно, ибо в виртуалке они оба у меня ощутимо нагружают ЦПУ при перемещении окон, а на реальном железе – оба почти не нагружают.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

да там уже много таких жалоб. сразу после установки не было такого. шел жрал 120-130мб. и в общем на «холодном» старте отжиралось ~500мб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к рутлексу обратись, он утверждает что у гном архитектура лучше и нет такого количества проблем как у кде ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну может быть, это все потому, что гном в виртуалке.

легко может быть.

А из-за линуксового зоопарка вообще трудно предсказать что будет.

Вот взять ubuntu 20.04 - там есть детект вируталки и у GNOME отрубаются специально анимации. В Ubuntu 18.04 такого не было.

Как там в арчах и в неонах конкретных версий с GNOME и KDE - кто бы знал… Сходу трудно сказать.

anonymous
()

Серьёзный вопрос, не троллинга ради. Почему линуксоиды в 2020-м году продолжают мериться потреблением памяти, если здоровых людейпользователей других ОС это не беспокоит? И я бы ещё понял, если бы мерили потребление контейнера, который деплоится сотнями тысяч экземпляров, но нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://ibb.co/W3ZvXQf а это че вообще???

Действительно, многовато. Не гигабайт, конечно, как plasmashell у @EXL, но всё равно немало. Я приводил выше свой снимок потребления после 2 недель работы – 122 МБ с копейками. Возможно, дело в Wayland в виртуалке.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

есть смысл сравнивать функционал из коробки

Напоминаю, что разговор шёл о потреблении памяти.

как думаешь кто победит? ))

Без понятия. В обеих средах есть функциональность, отсутствующая в другой.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, наличие gnome-software (который явно не представитель лучшей части GNOME-стека) намекает на не особо минимальную установку.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зы удалил вообще все расширения, пробовал загрузиться в разные сессии (x/wayland), все равно со старта шелл жрет 450мб. вот и че делать?

Как я уже писал, возможно, дело в виртуалке. Возьмите тот же Debian Live и попробуйте загрузиться на реальном железе, если есть желание проверить.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

я его ставил отдельно. лень было в консоль тыкаться, чтоб найти гномячий софт. не помог.

накатил кде, подергал окном, квин начинает отжирать 30% проца. так что все норм. гнум тут не особенный. кеды с «холодного» старта отожрали 450мб. но почему гнум стал жрать 950 со старта - загадка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

к рутлексу обратись, он утверждает что у гном архитектура лучше и нет такого количества проблем как у кде ))

Нет, у вас явно проблемы с мыслительным процессом. Пусть даже это какая-то проблема – каким образом одна проблема GNOME опровергает моё утверждение, что в KDE архитектурных проблем больше? (И если уж на то пошло – с чего вы взяли, что эта проблема архитектурная?)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

так сразу после установки он нормально жрал. ~120 сам шелл и 500 в общем. щас магия случилась. и явно не в виртуалке дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

причем тут гном? Для 4 гигов я его даже не рассматривал. Просто не хотелось чтобы были жалобы на медленную или нестабильную работу системы. С xfce 2 месяца не было нареканий, но кде красивее. Единственный аргумент

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtad

гном при том, что в комментарии, которым ты восхищаешься, идет сравнение кде с гномом, если ты не читаешь что пишут, то зачем тогда писать такую ерунду… я вот тебе наоборот скажу что у меня никаких нареканий с кде, а с хфсе проблемы, и таких как я много, и что? ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

какая разница с чем сравнивают, главное речь идет о жрущем кде. Раз на то пошло какие же проблемы у тебя и таких как ты на xfce?

jtad
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

ну я и говорю адепты гнома они такие, типа если у вас проблемы с гномом то это вы виноваты а не гном, если нужный людям функционал повыкидывали из гнома и его начали делать сторонние разработчики расширений, после чего систему колбасит, расширения колбасит, и сами разработчики любезно предупреждают что могут быть проблемы с расширениями - то это не вина разроаботчиков гнома, и это не проблемы с архитектурой гнома, это у разработчиков гнома такое видение… я понял ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от jtad

какая разница с чем сравнивают, главное речь идет о жрущем кде

для тебя видно что никакой, но комментс

Раз на то пошло какие же проблемы у тебя и таких как ты на xfce?

жрет больше чем кде, функционала не хватает, внешний вид не устраивает, программы глючат, много чего…

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

я все выходные сидел на kde на ее ноуте, потому что надо было понять насколько стабильно будет работать система прежде чем его отдать. Ибо ехать до сестры час на электричке. Поэтому говорю так как есть на обоих системах. А ты про нестабильные программы xfce просто пернул в лужу

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

Чтобы поставить племяннице другую де просто 2 дня поработал на kdе с ее обычными приложениями и сравнил с тем что у нее было на xfce за последние 6 мес. Зачем меня убеждать в чем-то, когда и так видно что память в кде улетучивается быстрее без всяких детальных замеро

ну вот я тебе говорю тоже самое, у меня на хфсе память улетучивается быстрее чем на кде, и… ты значит не пернул а я пернул? железная логика чо

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

так ты видать среди них главный проповедник kde. Интересно что скажут твои враги и враги твоих врагов? )

jtad
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

мне забавно наблюдать таких экспертов, у которых всегда желехобетонная аргументация, типа у меня все работает, ваш кде говно, а вам надо лечиться )) никаких реальных пруфов, статистики, анализа, просто субъективное мнение выдают за действительность, а потом говорят я сказочник ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

мне забавно наблюдать таких экспертов, у которых всегда желехобетонная аргументация, типа у меня все работает

я вот кде пользую уже не первый год, никаких падений и прям каких фатальных утечек я не вижу уже давно

я повторюсь я каждый день работаю на кде уже не первый год, я не вижу никаких архитектурных или технологических проблем, у меня даже мой набор виджетов уже не первый год работает без проблем, ничего не отваливается и не ломается, о каких проблемах речь?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

блин вы даже не понимаете всего прикола, да я на каждый ваш комментарий так и пишу )) вы же начинаете утверждать что именно на вашем пк кде глючит а гном нет, у другого хфсе работает норм а кде нет, я вам в ответ и пишу а у меня кде работает, я уже раз в четвертый пишу а где анализ, где выборка, что это за оценка стабильности и работы де по одному частному случаю… ты мне хоть один реальный аргумент привел в ползу того что гном работает лучше чем кде, не только у тебя? экспертиза 80 уровня?

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

по началу так же было. а с лайв образами возиться лень.

да, забавляют комментарии челика с ноутом сестры. красиво кукарекает, только без пруфов как обычно =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а гнома настроить так как надо мне - никогда не получится. просто визуально. но это не точно конечно.

Да я ж не агитирую вас переходить на GNOME – зачем? Если вас всё устраивает в KDE и что-то не устраивает в GNOME, то пользуйтесь KDE на здоровье.

Меня вот устраивать перестало – я начал потихоньку чинить, затем, увидев, как всё «чудесно» внутри, и сделав вывод, что в среднесрочной перспективе ничего в лучшую сторону не поменяется, ушёл. Если же вас всё устраивает – ну и отлично.

Пусть каждый пользуется тем, что ему больше всего подходит.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

вы же начинаете утверждать что именно на вашем пк кде глючит а гном нет

Да вы упоролись!

Я сразу привёл ссылку на багрепорты падения plasmashell (и то лишь открытые, и не включающие kwin) – это «именно на моём ПК»?

Свой личный опыт я привёл в ответ на ваше заявление, что, мол, она падала лишь раньше, в первых версиях, на что я рассказал, что у меня она и в 5.15 падала. И багрепортов гора про свежие версии – закрываем глаза и не видим?

Про то, что GNOME у меня не падает, я писал:

Но это у меня лично, что не показатель.

Это так я, по-вашему, аргументировал личным опытом?

У кого-то, наверное, gnome-shell и падает, но количество багрепортов на эту тему в разы меньше, и люди на форумах массово не это не жалуются. На потребление памяти жаловались, на лагающие анимации жаловались, на регулярные падения – нет.

Короче, в вашем лице имеем очередного KDE-фанатика, отрицающего любые проблемы любимой среды, но готового с пеной у рта поливать остальные. Ну, флаг вам в руки да барабан на шею.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Да вы упоролись! Я сразу привёл ссылку на багрепорты падения plasmashell (и то лишь открытые, и не включающие kwin) – это «именно на моём ПК»? У кого-то, наверное, gnome-shell и падает, но количество багрепортов на эту тему в разы меньше, и люди на форумах массово не это не жалуются.

https://bugs.kde.org/buglist.cgi?bug_status=open&content=crash&no_redirect=1&order=bug_id%20DESC&product=plasmashell&query_format=specific

смотрим результат - 460 bugs found.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell/-/issues

смотрим - Open 984

Короче, в вашем лице имеем очередного KDE-фанатика, отрицающего любые проблемы любимой среды, но готового с пеной у рта поливать остальные. Ну, флаг вам в руки да барабан на шею.

нет, это как раз тут два гном-фанатика «отрицающего любые проблемы любимой среды» нарисовались (азиат еще) и в каждой теме про его преимущества затирают )) я выводы сделал по вашей компетенции

tiroman
()
Последнее исправление: tiroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiroman

Мастер выборки :D

Даже парсер на количестве фильтров в KDE обложался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

смотрим результат

Ну да, на всю гномо-щель репортов всего в два раза больше, чем только об одном падении плазмы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Ну куда же нам темным до тебя такого умного и красивого.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Вы умудрились сравнить количество багрепортов для plasmashell со словом «crash» – с общим числом репортов для gnome-shell. «Браво!» 🤷

Опасаюсь, что у меня с вашими перлами весь запас фейспалмов закончится, а новых из-за карантина ещё долго не завезут.

Вот правильная ссылка для gnome-shell: 89 открытых багрепортов, 356 всего. Т.е. всего багрепортов о падении gnome-shell меньше, чем лишь открытых – для plasmashell.

я выводы сделал по вашей компетенции

Вашу компетенцию видать издалека.

Rootlexx ★★★★★
()

Вот читаю комментарии о КДЕ, которое жрёт память, а ГНОМ - БАЖЕСТВЕНЕН. На каком компе на запускал ГНОМ - везде лютые, бешеные лаги и перегруз проца. Я не представляю, как я бы сейчас писал со своего днищебука на гном со своим шикарним AMD E1-2500, а с кедами норм, всё крутится и работает. Вот БП только сгорел, а так оно даже в режиме энергосбережения с пониженной частотой в 0.8 ГГц вполне себе нормально работает. Потребление памяти пласмой - 118 мб. Манжаро., 5.6.15.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.