LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от snake266

счас тебе напинают за то что ты через ksysguard меряешь и вообще ты ничего не понимаешь в линуксе ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Это вам разработчики рассказали, или это ваши домыслы?

а че, не выпилили разве функционал и не перевели все на расширения? достаточно вспомнить меню в стиле os X, которое очень «богато» на опции : )

При чём здесь браузер?

а че у вас нет расширеней на жабаскриптах и css? =)

То, что опций из коробки больше, – правда. Какие из них нормально работают – это уже другой вопрос. :)

да наверное все, что есть в systemsettings.

Alacarte отменили?

а почему я должен знать об этой штуке, если я просто хочу ткнуть кнопку и убрать лишнее?

А если я продемонстрирую вам снимок из виртуалки с 2 ГБ памяти и прекрасно чувствующим там себя GNOME? :)

снимок - статика. я могу запустить «крузизс» на кампуктере который в него явно не будет уметь играть и сказать, что «изи 120фпс» =) но возможно просто я не умею готовить гнума и виртуалку.

А теперь пройдите в темы, посвящённые выходу очередной версии GNOME, и почитайте, как пользователи других DE от всего сердца поздравляют пользователей GNOME с этим событием.

ну… поздравляют и поздравляют…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

я могу вам привести здесь русскоязучную статью о проблемах в архитектуре гнома из блога разработчиков гнома

а мне можно? ну или хотя бы скажи как гуглить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

ну вы постоянно твердите о недостатках кде, я - пользователь кде, смотрю на вас с удивлением, вы усердно аргументируете, т.е. пытаетесь убедить в том что у кде все плохо, я вас не понимаю, почему это не касается меня? это касается меня и всех кто пользуется кде, не хотите чтобы вам отвечали, не пишите

То, что я якобы говорил, что «у кде все плохо», – не более чем ваши фантазии. Есть конкретные проблемы, о которых я говорю. У вас эти проблемы не проявляются – рад за вас. Но в генеральной совокупности это капля в море.

избирательная у вас логика, т.е. если кде падает У ВАС то это догма, а если у меня не падает ничего то это лично у меня ))

Я привёл ссылку на багтрекер, а также воспроизводимый способ вызвать падение «из коробки». Вы пытались с этим спорить, заявляя, что у вас лично давно не падает при вашем сценарии использования – на что я привёл личный пример обратного. Оба наших личных примера никак не влияют на общую картину – поэтому я и не говорил про свой личный опыт, пока вы о нём не заговорили.

Rootlexx ★★★★★
()

Все окружения на линуксе сегодня глючное тормозное забагованное ГуАнО. Я уже столько багов наблюдаю, что у меня уже слёзы наворачиваются, когда опять какая-то хрень происходит. То значёк какого-то приложения не появится, то зависнет, то какие-то пикселы/квадраты/дрисня на экране осталась. Как можно топить за какое-то DE, если они с переменным успехом все преподносят сюрпризы?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Вот эти значения больше похожи на правду. ХЗ, может, у него через драйвер утекает…

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

я могу вам привести здесь русскоязучную статью о проблемах в архитектуре гнома из блога разработчиков гнома, но не буду, ибо это не окажет никакого действия и вы будете дальше утверждать что гном норм

И это, сцуко, при том, что я несколькими сообщениями выше написал:

Если архитектурные проблемы есть – почему мне не говорить о них?

В GNOME они тоже есть, хоть и меньше.

🤦

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Я привёл ссылку на багтрекер, а также воспроизводимый способ вызвать падение «из коробки». Вы пытались с этим спорить, заявляя, что у вас лично давно не падает при вашем сценарии использования – на что я привёл личный пример обратного

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell/-/issues

https://gitlab.gnome.org/groups/GNOME/-/issues

ну ок, и что это меняет? вот вам куча багов, дальше что? вот конкретные проблемы гнома

https://discourse.ubuntu.com/t/boosting-the-real-time-performance-of-gnome-shell-3-34-in-ubuntu-19-10/13095

а вот вам на досуге почитать про классный гном, только не надо говорить что прям все пофиксили на 3.36 ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а че, не выпилили разве функционал и не перевели все на расширения?

Часть функциональности выпилили, да. Но связь этого с архитектурой GNOME – это ваши личные фантазии.

достаточно вспомнить меню в стиле os X, которое очень «богато» на опции : )

Вы либо никогда не видели GNOME, либо OS X.

а че у вас нет расширеней на жабаскриптах и css? =)

Вы главное в исходники виджетов и приложений на QML не заглядывайте.

да наверное все, что есть в systemsettings.

Посмеялся, спасибо.

а почему я должен знать об этой штуке, если я просто хочу ткнуть кнопку и убрать лишнее?

Если вы хотите отредактировать значки запуска в меню, то вам нужен редактор меню. Вроде логично, разве нет?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

это проблема линуксов в целом. каждый разработчик де/тулкита/дистрибутива - умней того, другого, лоха разработчика. нет общего стандарта, который был бы обязателен. срач конфигов и хрень в ~/ особенно раздражает. по этому на nix поглядываю с надеждой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

ну ок, и что это меняет? вот вам куча багов, дальше что?

В огороде бузина…

а вот вам на досуге почитать про классный гном, только не надо говорить что прям все пофиксили на 3.36 ))

…а в Киеве дядька.

Мы вроде о падениях оболочки говорили? (И это я ещё не подшил список падений KWin, чтобы было сравнимо.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

да все хорошо, гном хорош, пользуйся на здоровье ))

Что, внезапно расхотели сравнить статистику по падениям? :)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Часть функциональности выпилили, да. Но связь этого с архитектурой GNOME – это ваши личные фантазии.

ну конечно не связано. просто они решили, что вам (гномоюзерам), это не нужно, вы и так все сожрете =)

Вы либо никогда не видели GNOME, либо OS X.

я про старое меню, из которого выпилили половину всего, а потом оно превратилось в это…

Вы главное в исходники виджетов и приложений на QML не заглядывайте.

при чем тут qml если речь о том, что гном это браузер написанный на KHTML>webkit>blink (пацаны из кде писали движок для гнома, лол) и вы для него делаете chrome extensions?

Посмеялся, спасибо.’

вот видишь, ты щас пытаешься убедить меня, что я говорю неправду тебе и вру себе. грязный прием.

Если вы хотите отредактировать значки запуска в меню, то вам нужен редактор меню. Вроде логично, разве нет?

логично. в кде это делается логично - райтклик по меню. но то, что ребята из гнома додумались о том, что нужная такая штука - хороший сигнал. давно пора было написать такое =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понимаете, мне баги рабочих окружений часто напоминаю маленькие кролячьки какашки. Вот ты себе пользуешся ноутом, всё нормально, а тут раз, и у тебя значёк вайбера не появляется в кедах. Ты замечаешь это потом, когда уже закрыл окно. И приложение просто так не хочет убиваться. Очень весело. Через загрузок 5 прошло. Тот же самый сюрприз с производительностью. Помню поменял Kubuntu 18.04.4 на Manjaro KDE 19.0.2. Примонтировал домашнюю папку при установке. Первый запуск - 20 минут тупежа. Вот вам нужно связаться с человеком через 5 минут, вы думаете что вот комп запустится… а он висит. Тоже самое с проверкой обновлений - у меня у мобильного провайдера был серьёзный глюк на базовой станции и скорость, вот реально 10 кбит. Вот я пишу сообщения, и даже можно картинку или файл кинуть. Всё пашет. Но тут я кидаю документ … и … 1 час прошёл, а он всё на месте. Что такое? А, обновления проверяются, ну это ж самое главное. Почему на линуксе нет какой-то программы, которая вела бы себя как криминальный авторитет или бонза? Что-бы приложения пользователя выполнялись в первую очередь, а забагованный релиз можно было просто пропустить, или выбрать из списка какой тебе нравится. Что-бы у приложений набирался рейтинг багов и его не советовало устанавливать, а во время работы твоего приложения остальные были в очереди за ним.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Почему на линуксе нет какой-то программы […] Что-бы приложения пользователя выполнялись в первую очередь

Это же «планировщик задач» Он в каждой ОС с вытесняющей многозадачностью существует.

а забагованный релиз можно было просто пропустить

Большинство дистрибутивов линукса позволяют, разве нет?

Что-бы у приложений набирался рейтинг багов и его не советовало устанавливать

Рейтинг багов как считать? Хотя всё равно все будут ставить забагованные программы - альтернатив-то нет.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Что-бы у приложений набирался рейтинг багов и его не советовало устанавливать

похожая штука есть в AUR кстати. только работает наоборот, не баги а популярность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

на днобуке гном просто забъём 2 ядра под 100% и я буду сидеть и смотреть на это.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Это же «планировщик задач» Он в каждой ОС с вытесняющей многозадачностью существует.

Планировщик задач просто рубит частями скорость приблизительно поровну, не деля задачи на важные и второстепенные.

Рейтинг багов как считать? Хотя всё равно все будут ставить забагованные программы - альтернатив-то нет.

АХАХАХА. Ну хотя бы менее забагованные)

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

Планировщик задач просто рубит частями скорость приблизительно поровну, не деля задачи на важные и второстепенные.

вообще-то в большинстве таких ОС у задач есть приоритеты. Даже через вышеупомянутый KSysGuard можно поменять. А ещё ты можешь кастомизировать desktop-файлы своих важных программ, чтобы они сразу запускались с повышенным приоритетом. Только это приоритет CPU, а ты, наверное, ещё хочешь приоритет на диске и сетевой карточке?

dsxl
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

чтоб не было багов - нужны стандарты. у винды с маком более менее все хорошо.

должно быть четко указано куда деть конфиг, куда положить дотфайл. как писать РАСШИРЕНИЕ для твоего ДЕ, чтоб оно не роняло плазму! и чтоб без хлама в хомяке. вот почему нелзья уже навести там порядок и убрать это говно? религия не позволяет сделать папки .conf и .rc и срать туда? все начинается с таких мелочей. развели зоопарк из .conf, .ini, .prefs, .rc, json. потом васян пишет виджет для просмотра конфигов, а там приходит .conf вместо .json и, хрен с ним, плазма падает =)

конечно изза этого с ДЕ будут проблемы. когда в одном ДЕ изза виджета падает все, а другое ДЕ тупо браузер:D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну конечно не связано. просто они решили, что вам (гномоюзерам), это не нужно, вы и так все сожрете =)

А если я приведу, чего в стандартной поставке KDE нет, а в GNOME есть – будет ли это означать, что разработчики KDE просто решили, что «вам (кедоюзерам), это не нужно, вы и так все сожрете»? ;)

У разработчиков ПО обычно есть своё видение того, как должен работать их продукт. Если они при этом оставляют возможность модификации поведения расширениями – честь им и хвала.

я про старое меню, из которого выпилили половину всего, а потом оно превратилось в это…

Ни старое (GNOME 2?) меню, ни новое кроме своего расположения на верхней панели к OS X отношения не имеют. Я бы ещё понял, если бы вы Unity привели…

при чем тут qml если речь о том, что гном это браузер написанный на KHTML>webkit>blink (пацаны из кде писали движок для гнома, лол) и вы для него делаете chrome extensions?

Што? Вы серьёзно заявляете, что интерфейс GNOME написан на HTML и использует Webkit?

CSS-движок там свой, а для JS используется SpiderMonkey от Mozilla.

А QML тут при том, что там JS во все поля. :)

но то, что ребята из гнома додумались о том, что нужная такая штука - хороший сигнал. давно пора было написать такое =)

Ну да, Alacarte стал частью GNOME совсем недавно – всего лишь с версии 2.16. :)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А если я приведу, чего в стандартной поставке KDE нет, а в GNOME есть – будет ли это означать, что разработчики KDE просто решили, что «вам (кедоюзерам), это не нужно, вы и так все сожрете»? ;)

я не против, интерсно посмотреть.

Ни старое (GNOME 2?) меню, ни новое

это я так не осторожно назвал system settings

Што? Вы серьёзно заявляете, что интерфейс GNOME написан на HTML и использует Webkit?

нет. но это не отменяет тот факт, что это браузер.

А QML тут при том, что там JS во все поля. :)

одно говно не лучше другого

Ну да, Alacarte стал частью GNOME совсем недавно – всего лишь с версии 2.16. :)

я не умею в гном. но когда пробовал, легкого решения убрать говно из «деша» я не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не против, интерсно посмотреть.

Из того, что сразу приходит на ум: динамически создаваемые и удаляемые рабочие столы, отображение запланированных событий в календаре по щелчку по часам. Для первого нужно ставить расширение KWin, для второго – сторонний виджет.

это я так не осторожно назвал system settings

Теперь я ещё меньше понимаю, что вы имели в виду.

Што? Вы серьёзно заявляете, что интерфейс GNOME написан на HTML и использует Webkit?

нет. но это не отменяет тот факт, что это браузер.

В таком случае дайте определение браузера.

одно говно не лучше другого

Это вы ещё не знаете, на каком языке пишутся расширения KWin, и на каком языке пишутся правила автоотступа в KTextEditor (т.е. в KWrite/Kate). ;)

я не умею в гном. но когда пробовал, легкого решения убрать говно из «деша» я не нашел.

Лучший во всех отношениях способ убрать ненужное из меню – это удалить его.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Из того, что сразу приходит на ум: динамически создаваемые и удаляемые рабочие столы, отображение запланированных событий в календаре по щелчку по часам.

сомнительные бонусы конечно. но был какойто korganizer а про кучу столов… ну может и нужно кому, наверное удобно. пускай будет.

Теперь я ещё меньше понимаю, что вы имели в виду.

окей гугл.

В таком случае дайте определение браузера.

штука в которой крутится html, css, js. а если это браузер gnome >= 3 то там еще динамические рабочие столы и события в календаре. и все на js =) а и еще из него можно запустить нормальный браузер.

Это вы ещё не знаете, на каком языке пишутся расширения KWin, и на каком языке пишутся правила автоотступа в KTextEditor (т.е. в KWrite/Kate). ;)

на каком? лень гуглить.

Лучший во всех отношениях способ убрать ненужное из меню – это удалить его.

типа pacman -R? apt-get remove? а если зависимости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но был какойто korganizer

Отдельное приложение-то есть (хотя настройка сетевых учёток в GNOME и KDE – небо и земля), но когда задач много, хочется иметь возможность быстро посмотреть, что на сегодня/завтра, и отображение в календаре, доступном по щелчку, очень помогает.

штука в которой крутится html, css, js

Так вот: из перечисленного к браузеру относится разве что HTML.

CSS – это язык описания стилей, и он абсолютно не тяжёлый.

JS не доставляет проблем, если его правильно использовать, т.е. не пытаться писать исключительно на нём огромные приложения. Более того – что в GNOME, что в KDE он используется в основном лишь как «клей» для связывания функций, реализованных на C/C++, и какую-то сложную логику на нём не пишут.

а если это браузер gnome >= 3 то там еще динамические рабочие столы и события в календаре. и все на js =)

В таком случае Plasma не меньший браузер – ведь там QML, в котором всё, что не декларативно выставляется в свойствах, – это JS. :)

на каком? лень гуглить.

Ну конечно ваш любимый JavaScript!

типа pacman -R? apt-get remove? а если зависимости?

Если в Debian выполнить apt install gnome-session, то установится сессия GNOME, в которой единственным приложением в меню будет Справка. И даже её можно не ставить, т.к. она в рекомендуемых зависимостях. Так что полагаю, удалить лишнее в большинстве случае не проблема.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

В KDE стандартный календарь не умеет показывать события. Если установить виджет календаря, который это умеет, – чтобы можно было сравнивать с GNOME, где эта функциональность есть из коробки, – тогда получим в KDE ещё и запущенный Akonadi, который запросто увеличит потребление в сумме мегабайт на 100.

Умеет: https://imgur.com/hcQIcG5.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Твоя проблема, на мой взгляд, в том что ты несешь чухню без понимания вопроса, пытаясь сделать вид, что ты в чем-то там понимаешь. Со стороны выглядит смешно. Продолжай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно. Я ничего не понимаю. Не буду спорить с этим тезисом. Предложи првильную на твой взгляд теорию. Всем будет интересно.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и хрень в ~/ особенно раздражает. по этому на nix поглядываю с надеждой.

Хомяк, он в никсе хомяк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

не поленился, поселил гнума в виртуалку на арче. и чет не тыкаются заметки в календарь из коробки. в меню расширений аглицким по белому сразу пишут, что не стоит ставить расширения, ибо изза них все может сломаться и плохо работать.

особенно понравилось как гном-шелл отжирает 25-45% процессора когда начинаешь окно быстро перемещать. а если просто мышкой дергаешь то жрет 10-20%.

Если в Debian выполнить apt install gnome-session, то установится сессия GNOME, в которой единственным приложением в меню будет Справка.

не знаю как в дебиан, но в арче еще много чего пришлось ставить, но таки да, я получил почти пустое меню.

В таком случае Plasma не меньший браузер – ведь там QML, в котором всё, что не декларативно выставляется в свойствах, – это JS. :)

и как не крути «плазмобраузер» так проц не жрет. тут клоун один писал, что жрет у него плазма много. обманул видимо. вот такие дела… посмотрим че дальше будет.

anonymous
()

ну что ж, с ноута я тут больше не смогу написать, ибо случилось 2 веселых события:

  1. Завис виджет обновления софта. Софт обновился, а он всё там же.
  2. Здох блок питания ноута. Вот тупо взял и отрубился. Ток не подаёт. Что-то я наблюдаю у синкпадов блоки питания вообще дно донное. Кто что посоветует на 20В для Thinkpad X140E?
OpenMind ★★★★
()

Просто подняли старые патчи под FreeBSD - там всё уже было!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну, пока в маке и винде не сделают, в гноме и кедах тоже вряд ли. Вот на серверах - другое дело. Понятно, что ты и на десктопе мог бы запустить игоря или электрон в контейнере, накрутить сигрупп и т.п., но это скорее для установления лимитов и когда какой-нибудь балу решит поиндексирвоать файлы, то будет не оч весело.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чет не тыкаются заметки в календарь из коробки

ХЗ, как в Arch, но для этого необходим аналог Akonadi в виде evolution-data-server. По идее, он должен устанавливаться по зависимостям из коробки, тем более – с приложениями календаря вроде gnome-calendar (простое) или собственно evolution (более продвинутое).

в меню расширений аглицким по белому сразу пишут, что не стоит ставить расширения, ибо изза них все может сломаться и плохо работать.

Можете ткнуть пальцем, где это написано?

особенно понравилось как гном-шелл отжирает 25-45% процессора когда начинаешь окно быстро перемещать. а если просто мышкой дергаешь то жрет 10-20%.

Так в KDE же ровно то же самое. Запустил Neon, подвигал окно – 50% всех ядер. (Числа сравнивать нет смысла, ибо разное железо.)

Да, вы Wayland-сессию запустили или Xorg?

и как не крути «плазмобраузер» так проц не жрет. тут клоун один писал, что жрет у него плазма много. обманул видимо.

Не, с потреблением ресурсов самим plasmashell лично у меня проблем никогда не было. Были лишь проблемы со стабильностью.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Gwenview должна справиться хорошо, если не упадёт. В EoG используется жуть какой жручий алгоритм сглаживания ЕМНИП, поэтому тупо не хватает памяти. Заняться этим есть у меня в TODO, т.ч. постараюсь оптимизировать, как руки дойдут.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Целых 200! Хромиум нервно курит в сторонке

Я, кстати, и не спорю, что это всё фигня (ссылка):

Какое это вообще имеет значение? Пока объём занимаемой памяти мал относительно общего её объёма, +/- разницы не играет.

Это для тех, кто заявляет, как мало ест памяти плазма, умалчивая, что если не просто её запустить и любоваться, а работать, то потребление памяти будет ощутимо выше заявленного.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Это для тех, кто заявляет, как мало ест памяти плазма, умалчивая, что если не просто её запустить и любоваться, а работать, то потребление памяти будет ощутимо выше заявленного.

ты прям открыл мне глаза, а я то думаю почему когда проги запускаю, сервисы ставлю, виджеты и прочую муть у меня оперативки все меньше остается свободной ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

ХЗ, как в Arch, но для этого необходим аналог Akonadi в виде evolution-data-server.

я на минималках ставил. но и как оказалось в кде и гнуме это можно сделать на равных условиях. или не?

Можете ткнуть пальцем, где это написано?

https://ibb.co/M5bW2p4 https://ibb.co/pPgncV4

Так в KDE же ровно то же самое. Запустил Neon, подвигал окно – 50% всех ядер.

ну вот как я это увидел в гнуме, проверял плазму. и чет не получилось ничего. сама плазма максимум 5% отжирает от этого, а гномошел до 50%. не, ну может быть, это все потому, что гном в виртуалке. и делал я это в гнуме сразу после установки, расширений не стояло.

Да, вы Wayland-сессию запустили или Xorg?

обе две пробовал везде результат одинаковый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

вот комментарий от того кто реально смотрит на вещи, а не виндузятников, которые 15 минут в день посвящают использованию кде/авесом/хзчтознаетеще. Чтобы поставить племяннице другую де просто 2 дня поработал на kdе с ее обычными приложениями и сравнил с тем что у нее было на xfce за последние 6 мес. Зачем меня убеждать в чем-то, когда и так видно что память в кде улетучивается быстрее без всяких детальных замеров.

jtad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.