LINUX.ORG.RU

Смонтировать андроид в файловую систему компа, без проводов и смс

 , , ,


0

2

В общем, цель очень простая: копировать с компа на телефон кинцо и копировать с телефона на комп фотки. Без проводов, без облаков и чтобы все консольные утилиты работали.

Пока что я остановился на варианте с FTP-сервером на телефоне (да, я понимаю про пароль открытым текстом, но SFTP работает в 5 раз медленнее, Sambа-сервер на телефоне проблематично запустить, WebDAV даже толком не гуглится, больше ничего не нашёл) и ftp-плагином для файлового менеджера на компе.

Файлы-то копируются, но grep-ы/rsync-и не позапускать. Через Filezilla тоже копируется и тоже не позапускать.

Ищу как же смотировать в фс - и оказывается, что есть всего лишь curlftpfs, который более чем заброшен, и curlftpfs-ng, который подзаброшен, но не так сильно. А так же есть LUFS, который мхом порос.

Неужели монтировать FTP в файловую систему - это настолько «нинужно»? Или есть какая-то альтернатива по скорости и удобству, которую я ещё не нашёл? Например, современный самба-сервер для андроида? (Допустим, для termux может он и есть, но как его запускать тогда? Каждый раз лезть в эмулятор терминала на телефоне - явно менее удобно, чем провод подключить)



Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от legolegs

Дельфин умеет ходить на непримонтированные ftp/sftp/smb/webdav, а куцым я его назвал потому, что оно не монтирует в процессе работы и в консольке не получится ничего позапускать.

dsxl
() автор топика
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

А ещё конкретнее - через sshfs. И дельфин подвисает время от времени если открыть смонтированную папку. А через плагинчик - не подвисает, но тогда доступно только копирование/удаление файлов.

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsxl

На телефонах очень злое энергосбережение, оно постоянно усыпляет и телефонную часть kdeconnect и termux. Отсюда затупы и подвисания. И вайфай рвёт, если не настроено не рвать. Действительно очень некомфортно работать так. Приходится включать экран, втыкать шнурок и/или в термуксе wake lock, если надо посидеть на телефоне через ssh.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

Поэтому во всех серверных приложениях должна быть настройка wake lock и quick setting tile для включения/выключения. В primitiveFTPd, например, есть и во всяких проприетарных от васянов есть, а в KDE Connect - нету.

Кстати, primitiveFTPd и KDE Сonnect используют одну и ту же либу одной и той же версии apache-sshd:0.14.0, так что отличие в скорости передачи и работе с кучей мелких файлов вообще загадка.

dsxl
() автор топика
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dsxl

то придётся писать свой апп для ведроида и в него класть все эти бинари.

ставишь программу для доступа к консоли андроида. пишешь однострочник запуска вебдав-сервиса. создаёшь ярлык-иконку на стол. я так уже делал. https://www.google.com/search?q=android shortcut bash script

sekreti-gollivuda
()
Ответ на: комментарий от sekreti-gollivuda

Спасибо, но шорткат это неинформативно. Нужно ведь включать, выключать и смотреть включено или выключено. Я хочу quick settings tile (они как раз это и дают делать). Есть плагин термукса для таскера, но таскер это проприетарь, да и возможность выполнять скрипт для определения вкл/выкл, похоже, отсутствует.

Кстати, ты прям вебдав запускал? А то в термуксе апач без него собран. И кадди-вебдав не завезли, хотя сам кадди есть.

Кстати, я понял почему проклятый ФМ тормозит на примонтированной папке, но не тормозит через плагинчик.

У меня есть колонка Size и она читает количество байт в файлах/количество файлов в папках - и тормозит. А через плагинчик не считает и не тормозит. Так что примонтированная папка годится только для пердолинга через консоль. А ещё оказалось, что пердолинг подразумевает многократное выполнение в режиме dry run, и только потом финальный с записью и куда быстрее выгрузить файлы к себе на ссд, напердолить их там и записать изменённые обратно. Такие дела.

dsxl
() автор топика
16 октября 2021 г.
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Ну вообще-то нет, но если уважаемый некромант все ещё не использует в 2021 Syncthing, то одна плохая новость все же найдётся.

t184256 ★★★★★
()

Поставить дополнение termux:boot и добавить самбу в автозапуск

SR_team ★★★★★
()

Файлы-то копируются, но grep-ы/rsync-и не позапускать.

А это зачем?

Сам пользуюсь сейчас Syncthing. Потрясная вещь. Сейчас для туда-сюда только ей и пользуюсь. Умеет удалять с телефона, если удалил в папке ну кудахтере. Если телефон в одной сети с пэка, то синхронизация начинается секунд через 10 после изменения (например, изменил что-то в Obsidian и секунд через 10 оно уже синхронизировано в Андроиде).

До этого пользовался FTP Server (Free) (swiftp) из Fdroid. Тоже классная вещь. Простая настройка и киллер фича: он поддерживает протокол Bonjour. Как это происходит:

Ты включаешь фтп на Ведроиде и в Наутилусе на пэка в Other Locations автоматически появляется этот фтп, первый раз пароль запомнишь и больше ничего вводить не надо. Так же можно полностью редактировать файловую систему.

Если тебе прям так нужны find/grep по этому фтп, в Наутилусе правой кнопкой Open in terminal, он открывает смонтированную директорию что-то вроде /run/user/1000/gvfs/ftp:host=android.local,port=2121 и в ней find/grep работают.

Все это без проводов, естественно.

p.s. Самба для меня это какое-то кривое поделие, которое никогда нормально не работает. Несколько раз настраивал, вроде сначала работало, потом самопроизвольно ломалось.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В gvfs есть ftp бэкенд. Ок, буду знать, спасибо. Но у меня не гном, так что не оч хочется связываться с ним. Наверно, если очень захочу попердолить андроидные файлы в консольке, то и sshfs сойдёт.

Ну а по поводу Syncthing. Это же просто синхронизация одной или нескольких папок между телефоном и компом, так? Как ты кинцо на телефон кидаешь? Копируешь сначала у себя на диске из одной папки в шареную с телефоном, а когда посмотришь - удаляешь на телефоне и оно удаляется из шареной папки на компе? Меня в таком подходе смущает противоестественное дублирование кинца на компе.

dsxl
() автор топика
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.