LINUX.ORG.RU

Fb vs X11


0

0

Здравствуйте, объясните пожалуйста начинающему никсойду что быстрее фреймбуфер или иксы. Мне хотелось бы работать вообще без мыши и с минимальной нагрузкой на процессор (веб серфинг, просмотр видео, картинки). Могли бы вы дать "+" и "-" работы во фреймбуфер и иксах? Кроме того зачем существует directfb и стоит ли ее устанавливать? Как это отразится на скорости?

Иксы обычно работают через OpenGL (в случае, если Mesa поддерживает видеокарту - не загружает процессор). В фреймбуффере отрисовка идёт через CPU, заметно его нагружая. Иксы занимают больше оперативной памяти, чем Framebuffer.

>Мне хотелось бы работать вообще без мыши

Используйте WindowManager Ratpoison, wmii

>Кроме того зачем существует directfb и стоит ли ее устанавливать? Как это отразится на скорости?

Ускорит работу фреймбуффера.

"DirectFB is a thin library that provides hardware graphics acceleration, input device handling and abstraction, integrated windowing system with support for translucent windows and multiple display layers, not only on top of the Linux Framebuffer Device. It is a complete hardware abstraction layer with software fallbacks for every graphics operation that is not supported by the underlying hardware..."

http://www.directfb.org/

Fr_A
()
Ответ на: комментарий от Fr_A

>Иксы обычно работают через OpenGL (в случае, если Mesa поддерживает видеокарту - не загружает процессор). В фреймбуффере отрисовка идёт через CPU, заметно его нагружая.

э-э-э а отрисовка через opengl? официально поддержка xgl/iaglx будет не раньше 7.2 - не вводите в заблуждение юзверя.

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от ale

те отрисовка идет при помощи проца? Можно ли где-нибудь посмотреть сравнение скоростей фреймбуфера и х11 в таблицах, графиках или просто текстом?

sonofnet
() автор топика

> Кроме того зачем существует directfb и стоит ли ее устанавливать?
Ну если вы хотите смотреть картинки в консоли, то её придётся установить.
Т.к. просмотрщики картинок работают через неё. (поправьте, если не прав)
> Мне хотелось бы работать вообще без мыши и с минимальной нагрузкой на процессор (веб серфинг, просмотр видео, ...
www - lynx, links
video - mplayer
Отлично работают без directfb.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sonofnet

Отрисовка при помощи проца и XV. А вот последнее - это уже 2D-ускорение самих карточек.

Framebuffer'ы есть тоже карточно-ускоренные. И есть та же vesa, которая будет у тебя тормозить.

Если карта нормальная - ставь иксы и какой-нить ratpoison. Проблем будет меньше.

jackill ★★★★★
()

Вопрос - нафига работать без нагрузки на проц? В параллель что-то считаешь?

P.S. В консоли может быть тоже уютно. Как правильно заметили выше links/lynx, vim (и catdoc для чтения doc и rtf), mplayer.

По поводу асек, даунлоадеров и прочего смотри FAQ.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

fbi работает без directfb, но очень медленно. Не знаю с чем конкретно связано - может не настроил, может из-за того что без директфб...

sonofnet
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Для веб пока использую w3m. Может скоро попробую links2. Больше всего мне по душе elinks, но нужна графика в консоли - не знаю привинтил ли уже кто-то к нему, тк раньше не было. Аська - centericq либо licq, посмотрю, что меньше грузит комп. Mplayer - согласен. Dfbsee - думаю хорошая смотрелка графики. Видел какую-то навороченную на питоне... Но не хочется ставить дополнительных библиотек. Я жуткий минималист и ставить х11 для работы без мыши уж больно не хочется... Есть ли возможность сделать консоль (фб) столь же скоростную как и иксы? Спасибо за ответы, ребята.

sonofnet
() автор топика

Проще всег -- поставить XGL и не иметь ни лишней нагрузки на ЦП, ни беды с запуском иксового софта. Максимальный трабл в этом случае -- ld_preload для игрушек, но какие, к чертям собачим, нужны игрушки под линуксом?

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от sonofnet

Не, не пойдет. Для него надо иксы ставить, а я их-то даже не хотел ставить...

sonofnet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.