LINUX.ORG.RU

Простая синхронизация файлов между устройствами (SSH, chroot, rsync)

 , , ,


1

2

Как безопасно синхронизировать файлы между устройствами (компьютеры / мобильные) через интернет?

Если по простому - синхронизировать домашние компы на винде и линуксе, рабочий комп, планшеты и телефоны на андроиде. Перекидывать фото, аудиокниги, синхронизировать закладки к ним, так чтобы все эти данные точно не ушли майору или владельцу облачного хранилища.

Условия следующие:

  1. Желательно чтобы используемые программы были в репозитарии Linux (при добавлении в репозитарий проги хоть как но проверяют, я на это надеюсь)
  2. Есть свой сервер его и будем использовать как серверную часть
  3. Минимальное потребление RAM для серверной части, RAM не резиновая и чем меньше ее кушают программы тем лучше.

Найденные примерно варианты:

  • создать пользователя SFTP на сервере, подрезать ему права используя chroot и гонять все файлы по SSH используя rsync для синхронизации. Но я не могу найти нормальную инструкцию как настроить chroot. Если кто-то уже делал настройку используя chroot дайте нормальную рабочую инструкцию. Или предложите другие простые варианты.

Nextcloud.

чтобы все эти данные точно не ушли майору или владельцу облачного хранилища

Кому вы нужны со своим хламом?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Никому мы не нужны, но я просто я плохо сплю когда мои данные могут уйти налево третьим лицам. Если есть возможность сделать все самостоятельно, что бы никто третий не получил доступ к моим данным - я это сделаю. Мне нужно только помощь как это сделать лучше всего?

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Мне нужно только помощь как это сделать лучше всего?

Поручить специально обученному человеку.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Syncthing - это синхронизация peer-to-peer, а у меня быват так что нужное устройство выключено, а с ним нужно синхронизироваться, поэтому лучше найти Client-Server приложение.

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

а каким образом выключенное устройство будет синхронизировано при использовании chroot+ssh? я использую syncthing на 4 устройствах(3 компьютера, 1 андроид), всё прекрасно синхронизируется меж собой, то что есть у одного качается на другой

fresa
()

chroot

Не спасёт же. Тут нужна полная шифрация содержимого файлов. А возможно и имён файлов и папок.

sekreti-gollivuda
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

а что тебе мешает syncthing’ом синхронизовать три ноды (одна из которых не выключается)? чем это отличается от «client-server»?

anonymous
()

Формально ответом будет какой-нибудь unison, но лучше подходит все-таки syncthing.

t184256 ★★★★★
()

Та же проблема, как связать разные системы с разных устройств. Пока пришёл к nextcloud.

NoobeR ★★★★
()

Чтоб файлы не ушли майору или провайдеру нажно полностью контролировать инструмент

Syncthing хорош, но там есть сторонние релеи, надо особо настраивать

Sftp тормознутый, а rsync муторно

Теоретически можно посмотреть samba или какую нибудь распределенную фс

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Я особо не разбирался, но по умолчанию оно както маршрутизирует между двумя точками через сервера авторов. В опциях там есть режимы передачи, то есть возможно можно настроить передачу напрямую без посредников.

Правда это уже мало чем отличается от rsync :-) Сила syncthing именно в удобстве

Хотя может это лишнее и все шифруется как надо. Сохраняться где-то при передаче не должно

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)

чтобы все эти данные точно не ушли майору или владельцу облачного хранилища

Облачное хранилище подразумевает доступность твоих данных его владельцу. Если нужна конфиденциальность, то только свой личный сервер, который ты сможешь руками контролировать и раздолбать кувалдой, если будет надо.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

На своем сервере можно хранить если данные зашифрованы и их можно расшифровать толко на конечных устройствах, для которых эти данные предназначены.

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Главная теорема терморектального криптоанализа: стойкость ключа шифрования обратно пропорциональна произведению квадрата температуры паяльника на время удержания его в твоей жопе.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Seafile должно жрать меньше nextcloud.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочитай внимательно ОП, ТС надо работу под андройдом, что судя по гиту Ceph не умеет.

Так что исследовал бы ты вопрос хоть немного прежде чем советовать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Есть свой сервер его и будем использовать как серверную часть

а у меня быват так что нужное устройство выключено, а с ним нужно синхронизироваться

очевидно, что поставить syncthing и на сервер тоже

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

поставь дома старенький компутер в качестве файлового сервака и запусти в нем syncthing. будет секурно и очень лично.
емнип даже облака с синхом появились.

релеи в синхе можно отключить.
хотя к секурности релей не имеет отношения - через релей идет такой же шифрованный трафик как и через весь интернет. т.е. вероятность mitm-атаки там такая же как и на любом транзитном узле в тырнете. а она вполне понятно нулевая.

кто пользовал синхфинг на андроиде, скажи им сейчас можно пользоваться ??
ибо много лет назад сбежал с этого ужаса на ресилио.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

нормальную инструкцию как настроить chroot

chroot несколько не про то.  man cgroups .

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.