LINUX.ORG.RU

Нужно ли перегенирить DKIM для доменов при смене главного домена для Postifix'a?

 , ,


0

1

Есть Postfix, домен для него P1, и др. домены, которые используют этот Postfix-сервер: D1, D2, D3

С самого это домена P1, от его имени, я ничего не шлю. Только D1, D2, D3 шлют через P1 (MX сервер), но от своих имён.

Сменил домен для Postfix’a. Всё обновил. Работает, шлёт, но вот DKIM-подписи перестали работать.

Собрался прописать новый домен - P1 - где-то в настройках OpenDKIM, но понял, что там ничего не надо обновлять, потому что сами домены D1, D2, D3 как были, так и остались, а P1 нигде не фигурирует.

И в ДНС в TXT DKIM - тоже нечего обновлять.

dkim._domainkey –> не нужно ведь обновлять её? Там P1 нигде не светится.

Вопрос - почему тогда DKIM-подписи перестали работать-то?



Последнее исправление: zimmin (всего исправлений: 1)

DKIM — Domain Keys Identified Mail.

Если ты сменил домен, почему оно вдруг должно продолжать работать, если оно теперь не соответствует?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zimmin

Вначале составь вопрос так, чтобы его можно было понять без найма команды аналитиков. ☺ У тебя всё в кучу свалено, в этом невозможно разобраться без поллитры, а я не могу себе налить, сегодня Шаббат.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Кажется, топикстартер неадекват. ☺

(можно ходить только по первой ссылке, комменты по порядку)

Прогреть новый домен для почты (комментарий)

Прогреть новый домен для почты (комментарий)

Прогреть новый домен для почты (комментарий)

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zimmin

можешь даже мне минус хоть 500 заодно поставить

Я не модератор да и скора у тебя столько нет :-)

По сабжу: чтобы сказать что-то конструктивно, дай результаты с https://mail-tester.com .

В пределах того,что ты описал действительно ничего обновлять не нужно.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Диагноз тов. Саахова явно подтверждается!

А тут не надо быть специалистом в области психиатрии. ☺

Я даже подозреваю что это очередная инкарнация @cross_platform и/или @Einstok_Fair.
Никаких доказательств что это один персонаж у меня нет, лишь предположение, но поведение уж слишком схожее. @cross_platform топил за всякую дичь, @Einstok_Fair набрасывал за СПО, топикстартер спамит дичью на email-тематику, и все трое включают дурачка как только начинаешь тыкать носом в глупость. А когда на дурачка съехать не удаётся — включают агрессию.

mord0d ★★★★★
()

а ptr запись сменил? mail.p1.com
-
вывел бы сюда шо у тя
cat /etc/opendkim/KeyTable
-
сюда писма отправь на проверку appmaildev.com/en/dkim
с p1 и d*

и гляди заголовки

Regacar
()
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Regacar

Мой вопрос был - нужно ли? Оказалось, что нет.

Почему тогда была ошибка? Всё оказалось проще - opendkim, видимо, не запустился автоматически при перезагрузке системы.

zimmin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.