LINUX.ORG.RU

Ryzen, Fedora и сон

 , ,


2

1

Очередной тред о мучениях со сном на рязане в лине. В общем то, есть ноутбук (acer swift 3 sf314-42) с ryzen 3 4300u, на него накатил Fedora 32, но заметил что не работает сон (ни через меню, ни через системктл, гибернация тоже не работает, хотя своп размером с озу вытсавлен). При попытке перейти в сон, экран гаснет, но клавиатура и вентиляторы нет, при этом выйти из такого режима может через раз (т.е. когда то реагирует на нажатия и запускается локскрин, а когда то ничего не происходит). Прикладываю также dmesg.

[ 493.561791] PM: suspend entry (s2idle)

Вот твоя проблема (по крайней мере, одна из).

Покажи вывод cat /sys/power/state, cat /sys/power/mem_sleep.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx
$ cat /sys/power/mem_sleep 
[s2idle]
$ cat /sys/power/state
freeze mem disk

Насколько я понял проблема в том, что mem_sleep установлен в s2idle, а мне нужен deep, но каким образом можно изменить? Пробовал через эхо, но получил ошибку, что неверный аргумент

wellWINeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от wellWINeo

Пробовал через эхо, но получил ошибку, что неверный аргумент

Как можно видеть, при чтении из файла тебе перечисляют доступные (поддерживаемые железом) варианты. Естественно, ты не можешь выбрать способ, которого нет.

Насколько я понял проблема в том, что mem_sleep установлен в s2idle, а мне нужен deep, но каким образом можно изменить?

Верно. Тебе нужно копаться в BIOS и искать там настройку, переключающую режимы сна. Она может называться как угодно — Modern sleep, или что-нибудь связанное со сном и виндой, или что-нибудь с упоминанием S0i3 и S3.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

сутки пролазил по каждому пункту и описанию биоса и ничего не нашел.В итоге случайно на реддите наткнулся на возможность войти в скрытые пункты биоса через страшную комбинацию клавиш (инструкцию для других оставлю ниже). Там в одном из разделов (amd cbs вроде, точно не помню) изменил пункт modern standby на S3 enable и все заработало. Спасибо!

Собственно инструкция: на выключенном ноуте поочередно нажимается f4 4 r f v f5 5 t g b f6 6 y h n , после этого ноут включается и заходите в биос, там появятся дополнительные вкладки. Тажке такой способ по идее должен работать и на других ноутах с insydeH2O

wellWINeo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.