LINUX.ORG.RU

Опрос пользователей Emacs

 


0

3

Открыт опрос пользователей Emacs, который продлится с 19 октября по 30 ноября текущего года. Предлагается заполнить форму на https://form.jotform.com/202884894078067 или отправить заполненный шаблон https://emacssurvey.org/emacs-user-survey-2020.org по адресу responses2020@emacssurvey.org. Источник и более подробно: https://emacssurvey.org/. Автор отвечает на вопросы в обсуждении: https://old.reddit.com/r/emacs/comments/je3eht/emacs_user_survey_2020_is_open/

★★★★★

Последнее исправление: e1nste1n (всего исправлений: 1)

Зачем всё пишут «заполнил», +1, …?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я долго думала и пошла проверять. Только этим и спаслась.

Когда работает на рефлексах, уже так просто и не вспомнить.

alpha ★★★★★
()

заполнил. не забудь запилить тему когда выйдут результаты опроса, раз уж ты начал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Вопрос-проверка доставил :)

мне вот вообще не доставил. я манал какой там педальный ктулхобинд столлман придумал в прошлом тысячелетии находясь под лсд, я юзаю свои бинды.

anonymous
()

Эх, напишите что он ненужен, как и vim, просто нормального опенсорсного текстового редактора (а не ОС и лапшу из скриптов) так и не написали со времён ed.

peregrine ★★★★★
()

Все, кто упоминают последний вопрос, не тру и не ответили на опросник в орг моде, вот.

Cirno
()
Последнее исправление: Cirno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Спросить у emacs’ера про клавиатурные сочетания — это всё равно что сороконожку про очерёдность ног. Большинство часто используемых комбинаций набираются на рефлексах без участия сознания.

ugoday ★★★★★
()

У меня последний вопрос был про биндинг на “Find a file”, и мне таки пришлось погуглить, каково было мое удивление, что функция открытия файла называется find, а не open.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от peregrine

так и не написали со времён ed

Вот им и пользуйся - всё-равно осилить что-нибудь более сложное тебе интеллекта не хватит.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

каково было мое удивление, что функция открытия файла называется find, а не open

Ну дык на ленте файлы искали, а не открывали.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Это как

Написал C-f вместо C-x C-f. Теперь они не поверят, что я на самом деле пользуюсь емаксом, и не включат мои ответы в результат. Грустно.

Nervous ★★★★★
()

Отправил.

Пользуясь случаем, кто использует/использовал emacs как почтовый клиент через gnus, у него вообще есть вменяемые настройки кеширования без прочтения писем. Хочу, чтобы у меня была полностью локальная копия была всех писем, как делает offlineimap/mbsync. Или тут надо через сторонние тулзы решать вопрос? Тогда как настраивать ящик для работы с локальной почтой?

TalkingMudcrab
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Пошли им результаты почтой в виде .org файла. Делов-то :)

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TalkingMudcrab

всех писем, как делает offlineimap/mbsync

Дык и используй mbsync. Если при этом локальный почтарь лень настраивать то можешь mu4e попробовать - он напрямую с maildir работает.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TalkingMudcrab

Gnus — фигня, Mu4e — рулез.

Хочу, чтобы у меня была полностью локальная копия была всех писем, как делает offlineimap/mbsync.

Почему бы тогда не использовать offlineimap/mbsync? Я так и делаю и мои волосы гладкие и шелковистые.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

так и не написали со времён ed.

Чем вам Acme не торт? После emacs им пользоваться невозможно. Но для любителей ed должно быть самое то.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ed писали когда не было мониторов, под телетайпы, для них его и делали. Вот а весь прогресс с появления мониторов прошел мимо свободных текстовых редакторов под Linux. По факту сейчас только notepad++ более менее нормальный из опенсорсных редакторов, но он под вантуз. Остальное либо требует изучения ЯП (emacs), либо навыка варить лапшу из скриптов и конфигов (vim). Всякие недоразумения вроде gedit, nano, kate/kwrie вообще не понятно зачем нужны в том виде в котором они есть. Ещё есть вебня полная телеметрии и зондов, если не в основной поставке, так в плагинах.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Никакого изучения ЯП для emacs не нужно.

Почитать руководство пользователя конечно стоит. Оно очень хорошо сделано, переведено на все языки и в принципе прекрасная книжка, объясняющая базовые понятия типа buffer, major/minor mode, minibuffer, frame и window.

После чего можно просто брать и пользоваться, не заучивая горячих клавиш и последовательностей как в vim.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты себя со стороны слышишь? Для того чтобы печатать буковки плейнтекстом надо книжку читать. Поинтересуюсь, а сколько в ней томов и страниц.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если твоя работа состоит в наборе текста, то нормально. А что делать всем остальным людям? Ты же когда ешь не читаешь правила этикета и какой ложкой и вилкой что правильно кушать и что по этому поводу думают стоматолог и гастроэнтеролог?

Хорошо хоть гентушный хендбук читать не надо чтобы vim-ом пользоваться, а то бы аналогия была добавлена справочником по химии и металлургии, а так же сопроматом, чтобы сделать оптимальные формы ложки и вилки.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Для того чтобы печатать буковки плейнтекстом надо книжку читать.

Ты не поверишь, но даже чтобы просто читать и писать тоже надо сначала этому учиться.

«Печатать буковки» эффективно и удобно - это тоже навык, его тоже надо изучать. Не вижу никакой проблемы в том чтобы потратить даже неделю на освоение толковых инструментов для того, чем ты будешь заниматься следующие 50 лет жизни.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Если твоя работа состоит в наборе текста

Этого мало. Его ещё надо закоммитить, сделать pull-request и т.д. И, кстати, для этого прекрасно подходит magit. Прекрасный режим для emacs, всем рекомендую.

А что делать всем остальным людям?

Пахать землю и ростить хлеб, если мужик. Варить борщи, если баба.

Ты же когда ешь не читаешь правила этикета

Чавкаю, жру руками и вытираю их о скатерть. Этикет же для графьёв, а мы пролетарии.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Этого мало. Его ещё надо закоммитить, сделать pull-request и т.д.

Я бы кстати изучение систем контроля версий ввела в школьную программу, наравне с чистописанием.

Это фундаментальная вещь, применимая практически на каждом шагу. И каждый раз просто больно смотреть как люди мучаются в неинженерных областях, пытаясь переизобрести эту идею и не технической имея возможности самим написать инструменты для своей работы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кстати, не отказался бы от такой книжки для дебилов. Потому что man man-ом, а хочется разжеванной информации как с VCS грамотно работать. А не просто push/pull/commit/checkout и clone. Если кто-то такую книжку напишет в простом виде понятном за короткое время, то её с радостью возьмут организаторы всяких конкурсов для школьников и студентов, которые с VCS впервые сталкиваются на этих самых конкурсах (лабы лабать оно не нужно, а вот на конкурсах команды, так что надо VCS). Просто среди них линуксоидов которые вообще про man что-то слышали где-то 10% и только 2% готовы его читать, а не рыскать по гуглу в поисках обрывков информации.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Да я в курсе про mu4e, просто уже настроил нормально gnus, не хочется время тратить на изучение mu4e.

TalkingMudcrab
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Gnus — фигня, Mu4e — рулез.

Реквестирую подробности. Перед тем, как влезть в gnus, изучал reddit и более-менее известных emacs’еров. Большинство на gnus сидят.

TalkingMudcrab
()

Куда столько вопросов? Там что, полдня отвечать надо?

И ладно бы просто галочки проставить... Дошёл до

What are some of the Emacs improvements you are the most interested in?
What do you think are Emacs' greatest strengths?
Can you recall any difficulties you faced initially learning Emacs?
What is the one thing you would like Emacs to do differently?

И даже не знаю что им на это отвечать. Закрыл.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Предлагают поучаствовать в определении направления развития такой классной программы, а ты

Куда столько вопросов? Закрыл.

Заняло, кстати, это минуты 4 максимум.

TalkingMudcrab
()
Последнее исправление: TalkingMudcrab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TalkingMudcrab

Реквестирую подробности.

mu4e индексирует письма и за счёт этого адово быстро работает с большими локальными почтовыми ящиками. Когда подписался на несколько списков рассылки и число писем измеряется десятками тысяч — это решает.

Большинство на gnus сидят.

Так он появился на 30 лет раньше.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.