LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi 4 в качестве интеллектуальной пишущей машинки

 , ,


0

2

Привет! Собственно, сабж. Заинтересовался возможностью использования малинки в качестве десктопа. Интересует в основном вопрос софта. Много ли софта скомпилировано под arm? Что с проприетарщиной вроде скайпа? Какие дистры можно на нем использовать, как настраивать загрузчик? Так же хочу узнать, нужно ли ему активное охлаждение (по этому поводу есть противоречивые мнения), как вы решаете вопрос с накопителем.

sudo cast ukr_unix_user, burato

офис есть, браузер есть, информации в открытом доступе полно

xavaco5033
()

Что с проприетарщиной вроде скайпа?

веб версия вроде работает, но я им уже почти не пользуюсь

как вы решаете вопрос с накопителем

ssd в usb3

Много ли софта скомпилировано под arm?

ну как бы да.

Какие дистры можно на нем использовать

manjaro, ubuntu, …

кстати, рекомендую 8-и гигабайтную версию pi4 для подобных извращений.

ukr_unix_user ★★★★
()

Софт почти любой, но я только за Gentoo скажу.

По охлаждению скажу за Orangepi4, радиатор от старой материнки и самый мелкий кулер+мофсет и управление через шим-пин.

С накопителем решил через PCI-e, который есть в Orangepi4. сейчас 2 харда, один 2ТБ, другой 1Тб, скорость 130-140Мб/с, а на ссд 210Мб/с

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А какой вообще из современных одноплатников лучше всего взять, если основное требование — никакой проприетарщины в базовой системе? Ну абсолютная чистота не требуется, но хотелось бы что бы ванильное ядро последнее работало, например, без закрытых модулей, включая качественное 2D-ускорение. 3D не особо нужно, но желательно, но в целом если нет возможности его получить без проприетарных ядерных модулей (прошивки сойдут), то обойдусь, но что бы видео 1080p в mkv не задыхалось, пусть даже на софтовом рендеринге.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anti_win

по всем: цена, мощность, энергопотребление, удобство расположения.

Ни по какому параметру Raspbery Pi не выглядит для ДЕСКТОПА интересным относительно названных мной и им же подобными.

А добивается легко теми же браузерами. GPU поддержка весьма слабая.

Поэтому смысла около нуля.

PS: ну и концепция про «открытый код можно вжух и скомпилировать под любую платформу и красота» работает тоже так себе https://github.com/telegramdesktop/tdesktop/issues/1924

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

По гикбенчу должен порвать: https://browser.geekbench.com/v5/cpu/compare/4170822?baseline=4528548

Хотя там в основном в AES-XTS тесте перевес, за счёт встроенных инструкций для расчёта AES в Intel…

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

на Orangepi4 видео 1080р 60fps работает и максимальную нагрузку проца я получил примерно 50-60%. Могу уверенно сказать, кроме блютупа и вифи там нет ничего проприетарного(блютуп и вифи без фирмвари не работают), но я обхожусь без вифи. U-boot я полностью сам настроил, систему на Gentoo с нуля собрал, вроде бы в ваши требования «чистой» системы укладывается. Кстати работает на удивление стабильно и предсказумо, аптаймы по 40-60 дней.

burato ★★★★★
()
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Я так понимаю, что x86 делает одноплатники за счет SIMD и аппаратного шифрования, правильно?

Да. Вот тут тоже есть тесты, правда с более мощным Celeron, но просто чтобы оценить, где программа оптимизирована под SIMD там преимущество гораздо больше, чем просто в программах.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Raspberry

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В хлам порвёт.

Ну, во-первых, он в три раза дороже.

А кирпич гигабайт даже в четыре.

За эти деньги можно уже обычный комп купить, не неттоп.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не ври. Вот цены с магазином от меня под боком.

RPI 4 с 4 ГБ + корпус + блок питания = 10000 рублей

Intel NUC BOXNUC7CJYH2 + память на 4 ГБ = 13000 рублей

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

А я вот вижу, что RPi 4b 8Gb стоит 7к рублей, а корпус к нему ещё около тысячи. И в этом случае твой Intel NUC вдвое дороже получается, причём с меньшим количеством оперативки.

А если тебя устраивает 4Gb, то тот же OrangePi4 с корпусом будет дешевле, чем RPi.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А я вот вижу, что RPi 4b 8Gb стоит 7к рублей, а корпус к нему ещё около тысячи.

Это где так дёшево?

На али даже чуток подороже. 8450 с корпусом с вентилятором на ближайшей распродаже. Или 8825, но с другим корпусом и без вентилятора.

https://imgur.com/a/1bh89s4

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)

Так же хочу узнать, нужно ли ему активное охлаждение (по этому поводу есть противоречивые мнения), как вы решаете вопрос с накопителем.

Оба вопроса закрываются покупкой корпуса argon one m.2 или Deskpi Pro. После чего оно не греется даже в разгоне.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если тебя устраивает 4Gb, то тот же OrangePi4 с корпусом будет дешевле, чем RPi.

Ну так-то можно пару раз не купить кофе и взять сразу Odroid N2

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Оба вопроса закрываются покупкой корпуса argon one m.2 или Deskpi Pro. После чего оно не греется даже в разгоне.

Только вот эти корпуса стоят как половина самого RPi, а толку не так много.

И чем Odroid лучше? Там 4 гигабайта оперативки, пока 8 и больше ни у какого другого не увидел кроме RPi4b

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

та для всего хватает, никого не слушай, бери и пользуйся. Через некоторое время будешь говорить что юзал ARM на десктопе когда это ещё не было мейнстримом.

ukr_unix_user ★★★★
()

одноплатник сам по себе фигня, собирай кластер на одноплатниках, вот это тема

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Есть малина4. Для маршрутизатора норм (для этого и брал), но как десктоп - дурная идея.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

чем Odroid лучше

Производительностью и софтовой поддержкой)

пока 8 и больше ни у какого другого не увидел кроме RPi4b

Зачем тебе 8 гигов, когда проц - тормозной огрызок?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Зачем тебе 8 гигов, когда проц - тормозной огрызок?

Ну так тем более, если процессор медленный, то хоть много памяти будет компенсировать низкую скорость флеша и например можно всю систему закэшировать в память и добиться мгновенного запуска приложений.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да, ещё, если процессор быстрый, то можно компенсировать малое к-во оперативки zram-ом, а если не очень — то это плохая идея. В любом случае, какой бы процессор не был медленный, хоть даже Athlon 64 первого поколения или там MIPS64 из древней приставки, 8 гигабайт памяти ему ну никак не помешает, и вполне может помочь.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

то можно компенсировать малое к-во оперативки zram-ом, а если не очень — то это плохая идея

Зрам достаточно быстрый. Даже на медленных процессорах.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvidia

А нормально работать не интересно?
Так-то я могу и threadripper с 32 гигами забить)

У меня есть рпи4 на 4 гига. В обычном десктопным использовании тормоза по процу и отсутствие видеоускорения бесят куда больше.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

У меня штатный raspbian.
Под видео я имею ввиду декодирование видосиков на youtube.

Хочу себе ближе к НГ брать малину400 на потыкать (форм-фактор нравится) и odroid n2+ как основную систему для браузера/киношек/музыки, чтоб не грузить большой комп.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Так какой же он старый, если он четвёртого поколения?

Под видео я имею ввиду декодирование видосиков на youtube.

То есть на RPi4b 4Gb у тебя на ютубе видео 1080p30fps не показывается нормально? 60fps у меня и на основном ноуте тормозит, но и толку от него, если дисплей всё равно на 30.

odroid n2+

А он точно будет шустрее четвёртой малины, там же те же 4 гигабайта рамы, только проц Amlogic вроде?

А где можно взять RPi400? Я вот думаю, может подождать и взять, но не знаю где и как заказывать в РФ можно.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

1080p30fps не показывается нормально? 60fps у меня и на основном ноуте тормозит, но и толку от него, если дисплей всё равно на 30.

Как будто-то тебя кто-то спрашивать будет.

Открыл первое попавшиеся видео на YouTube. Ни в веб интерфейсе, ни в выводе youtube-dl -F нету 1080p30fps, только 1080p60fps

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А где можно взять RPi400

Я скорее всего буду ждать или появления в Амперкоте или у китайцев.

А он точно будет шустрее четвёртой малины

4xCortex A73 (до 2.4ггц) + 2хCortex A53 (до 2ггц) плюс Mali оттуда поддерживается месой (Panfrost) и сам по себе резвее, чем встройка в малине.

Ну и:

Upstream kernel 5.7 can use the hardware VPU acceleration via a slightly modified MPV.
Yes - hardware video acceleration in VLC is working (manually select XVideo or X11 video output) - x264 and x265 videos will play with <100% CPU (previously it was at 400% and skipping frames).

Возможно завезут нормальное видеоускорение без костылей

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну в 2020 году это смешно.

Тем более, когда можно накинуть пару-тройку тысяч рублей и купить дешёвый неттоп, который осилит 4K в VP9 аппаратно в браузере 🤨 даже под линуксами.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

без всяких там Intel ME или AMD PSP

И главное без x86!

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.