LINUX.ORG.RU

Консервативный openSUSE Leap, говорили они

 ,


0

1

Я понимаю Tumbleweed. Впереди (нет) планеты всей, развеселые старты и игра «Граблица». К нему вопросов нет.

Но Leap позиционируют как консервативный дистрибутив, теснота и необида с коммерческим дистром. Вот это все.

И тут я случайно увидел, что Mozilla Firefox тянет Pipewire. И не просто тянет, а как жесткую зависимость. Зачем они впихали это?

В каком-нибудь еще дистре додумались до такого прорыва? В дебиане вроде нет вообще упоминания в завимостях лисы этого прорывного фреймворка.

Да. Это нытик пост, потому что в который раз суся подкладывает свинью и испытывает «верность»

Ну или хотя бы как настроить звук через HDMI на внешний моник при налчии только альсы (ну и теперь вот этой прослойки еще, жрущей просто так 150 метров)

★★★★★

В каком-нибудь еще дистре додумались до такого прорыва? В дебиане вроде нет вообще упоминания в завимостях лисы этого прорывного фреймворка.

В Debian Firefox ESR вообще собирают с ALSA.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У меня и PulseAudio не было. В частности этим суся и была хороша. Тот же Firefox не тащит ее. Но теперь вот тащит другое.

gutaper ★★★★★
() автор топика

У них там ещё как-то сеть по тупому настраивается, своим SUSE way. Они первыми вкорячили systemd, но настройку сети на его основе делать не стали. Вопрос - почему? Это как в убунте (сервер) проверку на выход критических обновлений они сделали на жирном питоне, который постоянно висит в фоне…

Все дистры по своему туповаты, везде есть херня и глупость, и отход от стандартов и логики

Последнее время радуют тока Alpine, Void и Арч

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, вот глянул на сайте у них уже. Не помню из-за чего, но что-то обломало переход с суси на дебиан не так давно.

gutaper ★★★★★
() автор топика

pipeware обязателен для работы screen sharing под вяленым. Всякие WebRTC и прочее.

Далее, смысла делать два набора спек (один под tumbleweed и один для «старперов») немного. Что если кто-то юзает вейланд в leap?

Далее надо учитывая скорость разработки браузера и необходимость постоянных апдейтов для закрытия дырок и вытекающие отсюда относительно частые пересборки пакетов. Тупо лишняя работа.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Они его переписали когда-то, одной из причин называя снижения порога входа для написания модулей к нему.

Firefox тянет в зависимостях libavcodec57. А это, внезапно, ffmpeg 3 ветки. Собрать с 4 веткой - не-не-не.. слишком свежо. Но тот же фокс прибить зависимостями к pipewire - нормас.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

У них одно время по умолчанию вместо NM был wicked, который, кажется, не умеет в WiFi. Потом в какой-то момент одумались - сейчас по умолчанию NM.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Я в репах 15.1 вообще ffmpeg не нашел, вроде, пришлось из стороннего репозитория тащить. А 15.2 ffmpeg сам встал, так что где-то в зависимостях он есть. А видео в дефолтном проигрывателе без сторонних реп как не играло, так и не играет, благо vlc есть.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

pipeware обязателен для работы screen sharing под вяленым. Всякие WebRTC и прочее

В Leap wayland? У них тут Plasma 5.18 и Gnome 34. Они разве уже нормально в этих версиях работают на нем?

В Tumbleweed хоть преальфа пусть будет, почему нет. Но этот pipewire же совсем еще молодой и сырой. Куда его в Leap

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Он и сейчас есть и является дефолтом в минимальной установке. Если снять рекомендуемые пакеты в роли «сервер», то NM уйдет, а wicked останется.

Полагаю он везде есть, просто обычно лежит мертвым грузом.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

И что бы вместо него юзали? Знаешь конфигуратор системы получше? Я текстовые конфиги предпочитаю, но иногда всё же удобно открыть YaST и порыться там, если не знаешь точно, как сделать то, чего хочется.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну вот простота пересобрать ffmpeg меня долго держит на сусе. У них в спеке предусмотрено это. Кстати src пакет один и тотже для пакмана и основной репы.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Спасибо, но не. Я пакманом-то не пользуюсь. А ты предлагаешь с яндексдиска ставить пакеты :)

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Его можно не ставить. Он нашлепкой идет и не прибит ни к чему. У меня вот его нет

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Мне не проблема переделать src.rpm

Я так ffmpeg и некоторые другие пакеты обрезаю, чтобы всякие gvfs не лезли, например.

Но лиса слишком жирный софт, к тому же торчащий жопой в сеть и следить потом самому за патчами безопасности - ну его в топку.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня стойкое впечатление, что яст это пережиток до-systemd времен первобытного хаоса из баш скриптов, и сейчас он не так актуален.

Хотя возможно я и не прав, мне с моего локалхоста не видно, слишком узкий набор юзкейсов.

Им бы UI рефреш не помешал.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

У меня лиса запускается от отдельного ползователя. Там xmonad WM, так вот почему-то этот pipewire запускается от юзера, а потом еще и pipewire-media-session запускат. Сам процесс pipewire ест метров 200 (было и 600) при проигрывании вкладки какой в лисе.

Итого на 2 пользователей только одна эта прокладка жрет как крыса целиком. Шикардос.

Памяти не жалко, если она для дела. А тут мудотени какой-то наворотили (не исключаю, что я брюзжу и в реальности этот pipewire крутота. Но что-то я не слышу из каждого утюга советов его ставить)

gutaper ★★★★★
() автор топика

В «арче» такого нету. Это чисто «ящериковая» заморочка, а заморочек у них много (собственно, причина, почему я в своё время на «сьюзи» не задержался и улетел на «арч»).

Чего только стоит особый, уличный способ разметки диска, после которого мало того, что надо проверять диск на ошибки (запасную таблицу GPT затирает, ЕМНИП), так ещё и в LUKS2 не умеет! Даже Debian умеет, а в Tumbleweed такое можно хотя бы?

Кодеки же вообще бесят. Ставишь всё, что нужно при установке (все эти gst-plugins-* и прочие) – VLC пишет, что кодеков не хватает! Ставьте из стороннего репозитория пакеты с тем же названием, что уже ставил!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

так ещё и в LUKS2 не умеет

Уж чего-чего, а установщик суси обычно хвалят. Мне нравится. И luks умеет. У меня собственно им сделано полнодисковое шифрование.

Кодеки же вообще бесят

Вот это да. Приходится держать виртуалку «билдферму» для пересборки некоторых вещей

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Уж чего-чего, а установщик суси обычно хвалят.

Вот с этим не поспоришь. Как сделали давным-давно, так до сих пор хороший. Но вот возможностей не хватает от слова совсем.

И luks умеет

LUKS 1-й версии. Полезен он только тогда, когда ещё и /boot зашифровать надо, ибо GRUB не умеет в LUKS2.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> В Debian Firefox ESR вообще собирают с ALSA.

В openSUSE тоже, это их принципиальная позиция.

ZenitharChampion ★★★★★
()

И тут я случайно увидел, что Mozilla Firefox тянет Pipewire. И не просто тянет, а как жесткую зависимость. Зачем они впихали это?

тебе Slackware, наверное, больше подойдет, нежели openSUSE. Вижу нравится работать за пакетного менеджера :)

awesomenickname ★★★★★
()

Я посмотрел, оно изначально тянет только программный интерфейс libpipewire, но начиная с какого-то апдейта, пакет libpipewire тянет за собой еще и сам сервер pipewire. ИМХО, это баг и косяк мейнтейнера. Пиши в багзиллу.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

В Слаке, кстати, грамотно собранные монолитные пакеты. Из-за этого я свои билд фермы держу на слаке, даже в докере собираю под слакой - ни разу проблем не было со сборкой софта, в отличии от Суси и Дебиан (новый софт, которого нет в дебиан, а старый не подходит для сборки моего софта, приходилось в дебиан бекпортировать, как пример - вечно старый Cmake), в Slackware current софт аналогичен Arch Linux, а стабильность железная. По поводу пакетного менеджера - пакеты в слаке жирные и возни не много, один раз установив софт по сети через slackpkg - дальше никакого гемора

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ага. То-то wayland хотят уже выпиливать из дистров, так как не выстрелил он - вечно косяки в софте, и они будут ещё десятилетиями. Центось то может и 8-ая, но дофига где ещё на 6-ой сидят и про 8-ую слыхом не слыхивали, да и зачем она, когда есть Debian и Ubuntu Server, чем хороша проприетарная CentOS - не ясно

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ага. То-то wayland хотят уже выпиливать из дистров, так как не выстрелил он

Бред какой-то

вечно косяки в софте, и они будут ещё десятилетиями

Конечно, так было, так есть, и будет. Не Wayland специфично в линуксах.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Вижу нравится работать за пакетного менеджера

Не нравится. Страдаю и пользуюсь :) В данном случае это меньшее зло. В других дистрибах вылезала борода, с которой мириться не получилось.

Просто openSUSE на мой взгляд тоже начала катиться не туда.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

отпилите pipewire, пришлите патч

вообще maintainerы openSUSE так-то довольно открыты к диалогу. взяли бы и спросили у них, а не на сайте Спортлото.

littlechris ★★★
()

Пора бы понять, что консервативность версиями софта не измеряется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так это я и спросил у них :)

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не про версии софта скорее, а про добавление прослойки, которая у себя же на сайте имеет разделы «ну это еще предстоит сделать, но уже что-то есть».

gutaper ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.