LINUX.ORG.RU

Как переместить linuxmint в конец диска

 


0

1

На одном диске винда, mint и еще есть неразмеченая область в 50гб в конце диска. Как переместить mint и в эту область не сломав grub? Gparted из live предупреждает что загрузка может быть поломана.



Последнее исправление: serjio74 (всего исправлений: 4)

Не могу сейчас расписать нормально, с телефона сижу. Вообще — задача решается легко из терминала. Про GUI забудь сразу. Действия подобны действиям при переносе Linux с диска на диск.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

И твое описание неточное. Давай выводы:

sudo fdisk -l
lsblk
df -hT
cat /etc/fstab
sudo blkid -c /dev/null
ls -la /sys/firmware/efi

При выкладывании здесь не забудь разметку: Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

В двух словах: склонировать (скопировать) раздел с linuxmint в «неразмеченую область в 50гб в конце диска».

А в чём сакральный смысл этого действия желания? (чего хочется достичь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда у меня тоже была винда я расширял её раздел создавая линк на другой диск с NTFS (но я тогда уже начал постигать линуксы и, честно говоря не помню, насколько беспроблемно винда принимала такое расширение дискового пространства) – мне этот способ представлялся более безопасным, чем копирование/перемещение разделов винды (линукс тогда только «гостил» на том ПК).

anonymous
()

В общем случае - не сломав grub не получится. Дык, grub потом починить, и всё.

tiinn ★★★★★
()

Наивный. Боишься только за груб. Ты сломаешь не только его. В общем случае, с учетом, что информации никакой, вариантов воз и маленькая тележка.

andytux ★★★★★
()

Скорей всего ничего не произойдет и будет грузиться как раньше. UUID раздела вряд ли изменится, а если изменится поменяй UUID раздела в fstab.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ребят, всем спасибо, не осилил, к сожалению, переустановил минту. Uefi c gpt. Попробовал перенос как советовал Vsevolod-linuxoid. Мануал отсюда. Застрял на шестом этапе grub-install ругался на то ли на failed to get canonical path of cow ТО ЛИ на error cannot find efi directory

serjio74
() автор топика
Ответ на: комментарий от serjio74

надо было раздел копировать, а не файлы. С помощью dd или gparted. Gparted самое простое, само бы все сделало. В нем же можно UUID диска проверить, тот же ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serjio74

Чувак, если бы ты принес сюда вывод команд, я бы проконтролировал перенос от и до. А так я даже примерно сказать не могу, где ты слажал — там много точек отказа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serjio74

Тот мануал, насколько я могу судить, для BIOS, а у тебя мог быть UEFI. Вот и не сработала установка загрузчика.

И потом, я писал о подобности, а не о идентичности действий.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Все что он хотел - оставить ссылку на свой говносайтик. Да, сережа?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.