LINUX.ORG.RU

легковесный аудио-плеер для flac

 , , , ,


0

1

Подскажите лёгкий плеер для flac, шоб загрузить папку с кучей файлов и тыкать как в винампе. Не консольный, т.е. минимальный гуй должен быть, прям минимальный, пяток кнопок от силы. Понимаю что вопрос тупой, но я никогда не пользовался аудио-плеерами в линуксе.

Установил audacious и qmmp, второй потребляет в 3+ раза больше оперативки (14 мегов против 50-80). Что-нибудь лучше audacious есть?

★★

Да чо ты парисси, в сосноли набери alsaplay /вэй/ту/зе/флак/* и всё.

ChekPuk ★★★
()

в 3+ раза больше оперативки (14 мегов против 50-80)

О ужос!

vvn_black ★★★★★
()

Клементина. Или стравберя. И забудь об остальном. Там можно создавать коллекцию, а можно закидивать папки. Дорастёшь и онлайн радио послушаешь.

ChekPuk ★★★
()

В настройках Qmmp можно включить минимальную классическую тему оформления (настройки - модули - пользовательские интерфейсы - простой интерфейс пользователя). По потреблению у меня он ест 30Mb (553 файла (mp3/flac в перемешку)). Но мне больше нравится DeadBeef (кстати по потреблению: те же 553 файла в плейтисте, потребление 15Mb). Но если честно: экономия в 15Mb - так себе критерий.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

mpv и смотрю, я думал он написал vlc :) с audacious вроде проблем нет за час использования, но мало ли, может есть что-то лучше

devorg ★★
() автор топика

Alsaplayer нынче никто не пользуется?

gtk3 ★★★
()

лёгкий плеер для flac

play (от sox) + zenity.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Чтобы только одно ядро один поток от процессора работал? И чтобы 3d/аппаратное декодирование не работали вообще?

anonymous
()

MOCP можно тыкать мышкой. Посмотри его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ничтожно мало, против ничтожно мало. В чём вопрос?

Тебе не понять, у людей зарплата есть в 3 500 тысяч в месяц (на руки), слышал о таком хотя бы? Или ты знаешь только что ниже МРОТ не бывает? Разные ситуации есть, отвечай по теме, если хочешь и есть что. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да брось, у типичного линуксоида от 32 Гб RAM в любом кипятильнике, но при этом нездоровое стремление к экономии. ТС наверняка из таких. У них в детстве была Windows 2000/XP, и они так и продолжают жить в цифрах той эпохи, как вариант. Нормальным людям как-то нет дела, два или три гигабайта нужно десятке, но эти готовы пожертвовать всеми удобствами, лишь бы передёрнуть на какие-нибудь 352 Мб в выводе free(1).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять же обрати внимание, что ТС слушает FLAC, значит как минимум аудио у него на 3-5 килобаксов :)

anonymous
()

deadbeef советовали уже? отличная штука

d09
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в случае наушников эту цифру можно поделить на 10 :)

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

нет в дебиане

Это вообще ни о чём! Ну нету его в дебиане, и что мешает один чорт его установить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devorg

Он есть в деб.мультимедия.орг // или как он там называется?

anonymous
()

Подскажите лёгкий плеер для flac, шоб загрузить папку с кучей файлов и тыкать как в винампе.

VLC поддерживает список URL.
Кладете флаки в google диск, делаете список URL, подсовываете его VLC и радуетесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VLC поддерживает список URL.

А можете просто создать список URL …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у людей зарплата есть в 3 500 тысяч в месяц (на руки)

Ничтожно мало, кто получает зарплату в 3,5 млн. в месяц (на руки), впрочем как и в 3,5 тыс.

anonymous
()

XMMS 1.2.10. Это такой плеер из конца 90-х, популярность которого закончилась в 2008 году. Плагин для flac искать в самом кодеке flac (кажется --enable-xmms). Не уверен, что последняя версия кодека компилирует плагин для xmms без ошибки.

ZenitharChampion ★★★★★
()

минимальный гуй должен быть, прям минимальный, пяток кнопок от силы

В deadbeef можно оставить хоть одну кнопку. Будет у тебя минимальный плеер – окно размером в кнопку. А управлять им можно с таскбара или из трея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я даже не знаю что это, но сегодня вечером погуглю) возможно и подойдёт

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Разные ситуации есть

Разные, но чтобы 50Мб как-то влияло - такой ситуации в 2020 нет. Даже на компе с помойки это ничтожно мало и без разницы.

no-such-file ★★★★★
()

Сдаётся мне, если железо настолько древнее, что такие объёмы памяти критичны, flac будет заикаться при проигрывании.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Речи о железе и оперативке вообще не было, я не писал что ищу плеер потребляющий меньше 15 мегов, я просто спросил есть ли какие-то хорошие плееры потребляющие мало оперативки (а нафига нужны жрущие плееры?).

Загрузка при проигрывании флака 1%, хотя до удаления pulseaudio загрузка было вообще 0%, может что-то сбилось... пока сам не понял почему так случилось, вроде никакие ресемплеры не включены в настройках вывода audacious...

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

Пока писал сообщения зашёл в настройки audacious и выставил дефолтное устройство воспроизведения на hw00 и нагрузка полностью исчезла.

devorg ★★
() автор топика

лёгкий плеер для flac, шоб загрузить папку с кучей файлов и тыкать как в винампе. Не консольный, т.е. минимальный гуй должен быть, прям минимальный

Очевидный DeadBeef. Спартанский интерфейс, но при этом куча форматов из коробки, бесшовное воспроизведение и др.

Вот про потребление оперативки не скажу, не мерял.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.