LINUX.ORG.RU

sudo apt install linux-lowlatency -y && sudo reboot

 — потом через

uname -a
проверь, что ядро поменялось на lowlatency (это ядро схоже с realtime, используется при звукообработке, например в Ubuntu Studio (не ставится по умолчанию, так как может в теории вызывать проблемы с виртуальными машинами, ЕМНИП)), вот так должно быть:
vsevolod@hp15xubuntu:~$ uname -a
Linux hp15xubuntu 5.4.0-56-lowlatency #62-Ubuntu SMP PREEMPT Mon Nov 23 20:19:44 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Если это не поможет, то тут уже надо смотреть конкретные настройки твоей аудикарты — возможно, дело в излишнем энергосбережении или в чем-то ещё.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Если треск присутствует и на Windows с установленными драйверами с сайта производителя ноутбука - то проблема очевидно аппаратная.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
nikita@nikita-HP-Laptop-17-by2xxx:~$ uname -a

Linux nikita-HP-Laptop-17-by2xxx 5.4.0-56-lowlatency #62-Ubuntu SMP PREEMPT Mon Nov 23 20:19:44 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
LocalKings
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_rain

И каким образом ТСу поможет исправить звук из колонок манипуляции с настройками оперативной памяти и парковкой головок ЖД?

Хотя стоп... ТС не писал, что звук треска именно из колонок, а не от самого железа...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от red_rain

Твой совет про парковку головок потенциально вредоносен для HDD и бесполезен для SSD. Совет про оперативную память так же бесполезен для SSD, а если ты хочешь уменьшить число обращений к swap на HDD, то лучше вообще перейти на zram.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Чот гоняю сервак на интел атоме 5 лет с поверсейвом. И до сих пор не падох.
Для SSD надо гуглить глубже, надо ему TRIM или не нада.
Что касается оперативной памяти. Чем меньше ядро всякой фигнёй страдает, тем больше производительности отходит в быстродействие. Вон если отрубить опрос USB портов и Audio на серваке, можно же целых 400 нод выбить в быстродействие. И тогда место 2200 например, будет 2600. Этж огого.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Причём тут звук?
Трещать\пищать он может только при запуске когда идёт инициализация аудио драйвера + у тебя колонки не последнее говно.
Там на чипах так экономят что снимают звук с HDMI видюхи, чтобы отдельно не распаивать.
Доходит до маразма когда монитор ему подтыкаешь и колонки фонят.
Хорошие колонки не имеются фильтра этого фона. Зато фильтр у них стоит на встроеных динамиках.
В остальных случаях это механника. Частая парковка HDD и вентилятор.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Лично я понял ТСа как «посторонний или искаженный звук в процессе работы». По моему опыту — не редкость, на обычном ядре звук все время заикается у меня, а в логах PA ошибки. На ArchWiki описаны случаи шуршания.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_rain

На некоторых звуковых при срабатывании энергосбережения выход полностью отрубается (висит в воздухе) и на вход усилителя лезут все наведенные помехи ( вход больше не шунтируется низким сопротивление звуковой и работает как антенна) отсюда и шумы. Но треск может быть и из за работы HDD или дросселя в цепях питания, а не связан со звуковым трактом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нууууу. Надо мерить ёмкости катушек, ставить конденсаторы возле стабилитронов на побольше. Этж Ашпи. Запускается, уже хорошо.

red_rain
()

В чём проблема и как это исправить?

Звук чего? Из динамиков или скребет вентилятор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Из корпуса. Я установил lowlatency ядро и треска я пока не слышал.

LocalKings
() автор топика
Ответ на: комментарий от LocalKings

Из корпуса. Я установил lowlatency ядро и треска я пока не слышал.

Думаю, из динамиков.

*******!!!! Это противоположные по смыслу ответы! У тебя посторонние шумы в процессе работы издает само «железо» или они присутствуют в том, выходит из динамиков?

*****, речь о причине этих звуков. Ты это хоть понял? У тебя или проблемы с воспроизведением звука, или аппаратная проблема, что вызывает эти звуки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я думаю из динамиков. Я сверху же написал, что установил lowlatency ядро, и звуков треска я пока не слышал

LocalKings
() автор топика
Ответ на: комментарий от LocalKings

Если треск всё же повторится, можешь просто увеличить буффер пульсы. Не лезь в настройки хардов и всей этой галиматьи, что тут понаписали.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.