LINUX.ORG.RU

Определение качества видео в hevc

 , , ,


0

1

Наверное многие сталкиваются сейчас с ростом количества контента, который отдаетс в hevc. Раньше для меня мерилом всегда был битрейт при определении качества видео в h264. Например, если средний битрейт fhd ролика 8000 kbps, значит качество хорошее, если больше 15000, то отличное, если ниже 8000 среднее, если меньше 4000 это откровенное мыло. А с hevc никак не могу определиться. Например, видео со средним битрейтом 1200 может быть лучше, чем то же видео с битрейтом 1800.

Вопроса два: на какие спеки видео смотреть, чтобы понять, что качество видео норм (ну или с большой долей вероятности спрогнозировать, все равно в живую проверять надо), и второе, разве такое технически возможно, что при более чем в 10 раз меньшем битрейте видео в hevc по качеству не уступает видео в h264? Да, я читал про CTU и их важность, но с т.з. зрителя как это упрощенно понять? Битрейт, который показывает mpv/vlc/ffprobe у видео в hevc оно как бы до декодирования (до расжатия) или оно реально такое низкое непосредственно при просмотре?


технически возможно, что при более чем в 10 раз меньшем битрейте видео в hevc по качеству не уступает видео в h264?

конечно возможно. можно специально сконвертировать в домофонный размер и обратно - вот будет ужасный файл

А так по сравнимому качеству hevc в два раза меньше h.264

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Так он тебе пишет например:
Stream #0:0(eng): Video: h264 (High), yuv420p(tv, bt709, progressive)
Либо:
Stream #0:0(und): Video: mpeg4 (Simple Profile) (mp4v / 0x7634706D), yuv420p
High и Simple Profile, различаешь?

red_rain
()

Размылить и пережать можно. Это уже на совести пиратов (торрентов).

red_rain
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Ты заголовок только прочитал из всей темы?

Wabjk
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

По моему опыту не меньше чем 6-7 раз, а то и больше. При чем тут конвертирование в домофонный формат, я не понял. Как это на мои вопросы отвечает?

Wabjk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wabjk

Ну то, что из любого h.264 файла можно сделать размыто квадратную фигню h.264 формата такого же размера, а то и больше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от red_rain

В тему ты зачем зашел? Показать, что ты ничего не знаешь? Показал. Уходи.

Wabjk
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты вроде адекватный парень (если ты не парень, извини), но что ты пишешь и как это относится к моим двум вопросам из ОП я не понимаю.

Wabjk
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

по сравнимому качеству hevc в два раза меньше h.264

Лорчую. А аниме в hevc Hi10P ещё сильнее жмётся.

devl547 ★★★★★
()

На торрентах не встречал ещё ни разу. Рипы по 10+Гб не качал может там такое используют

theurs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.