LINUX.ORG.RU

Перестала загружается ОС Astra Linux Смоленск 1.6

 , ,


0

2

Доброго времени суток!

Исходные данные. Наша организация получила несколько десятков HPшных системных блоков. Вроде бы все работали хорошо, но с недавнего времени перестали загружаться сразу несколько машин с одной и той-же проблемой. Решить проблемы сам не в силах, прошу помощи специалистов разбирающихся в Linux.

Перестала загружается ОС. При включении ранее автоматически загружалось ядро generic, сейчас же на чёрном экране в левом верхнем углу циклично моргает нижнее подчеркивание. Если загружать ядро hardened, то появляется ошибка: [17.695857] systemd-sysv-generator795: [/etc/init.d/cprocsp:4] PID file not absolute. Ignoring.

Так-же пробовал загружать встроенный режим восстановления, сначала ядро generic - выдает сообщение о том, что учетная запись root заблокирована, после нажатия на Enter зависает на этом, дальше больше ничего не происходит. Потом через hardened так-же выходит сообщение о том, что учетная запись root заблокирована, только отсутствуют 4 строки intel_rapl: Found RAPL domain package, core, uncore, dram.

Прошу Вашей помощи, как решить без переустановки ОС.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sv9z

Там ещё и форум есть.

https://forum.astralinux.ru/search/141996/?q=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA+%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD&o=date

Но судя, по отсутствию ответов - всё плохо. Покупайте поддержку или ищите специалиста на сопровождение астры.

А так, ситуация немного нелогичная - организация (думаю, что не благотворительная), лицензионный софт, специалист (скорее всего на окладе), а решение проблем ищет у сообщества.

P.S. Посмотри ещё похожие темы внизу страницы.

Например, Astra linux. Не запускается после установки, черный экран.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vvn_black

За ссылку на форум отдельное спасибо. Ну да, купят они поддержку, что вы. Да, организация такая, скажу даже что очень крупная, а вопросы здесь решаются только так, своими силами и никак иначе.

sv9z
() автор топика

но с недавнего времени перестали загружаться сразу несколько машин с одной и той-же проблемой

После каких-то действий или сами по себе?

Zhbert ★★★★★
()

Я бы таки починил root через прямую правку /etc/shadow и, получив доступ в консоль Single mode, почитал журналы для начала.

Делал так на Astra 1.4 несколько лет назад по острой нужде. Но это секрет для моих безопасников.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как ни странно, но сами по себе. Причем есть несколько ПК которые стояли вообще без работы, за ними никто не работал, после первого включения и перезагрузки они уже не включились. Общей сложностью таких компьютеров пока 9, остальные 30 работают.

sv9z
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Но это секрет для моих безопасников.

Мы выехали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Однозначно ответить не могу, но если бы обновлялись, обновились бы все. Все компьютеры одинаковые, все ПО стоит одно и тоже на каждом ПК.

sv9z
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv9z

но если бы обновлялись, обновились бы все

За какой промежуток времени произошел косяк?

Zhbert ★★★★★
()

Прошу Вашей помощи, как решить без переустановки ОС.

перестали загружаться сразу несколько машин

Так я подозреваю из ответа автора, что часть машин всё же работает, то я даю такой совет: пользователю, то есть юзеру Linux неплохо было бы читать книги по Linux, таких книг очень много даже на русском языке…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Но это секрет для моих безопасников.

Привет! Всё будет хорошо и даже лучше! Лучшее нас ждёт впереди! Сейчас я читаю компьютерный вариант книги: Пол Тронкон, Карл Олбинг «Bash и кибербезопасность: атака, защита и анализ из командной строки» на русском языке pdf-файл, нахожусь на 23-й странице сей книги…

anonymous
()

Кстати, что там с gpl? Стандартная роиссьская модель - присвоить общественное и стричь купоны?

anon1984
()

Ты вряд ли найдешь тут людей которые сталкивались с идентичной проблемой, но смысл в том, что тебе действительно либо придется найти человека который разбирается в вопросе, либо разбираться самому.

По ошибке вполне ясно какие файлы надо просмотреть чтобы понять почему происходит затык. Вариант решения уже выше сказали, получай рута в системе и копошись, там какая-то срань со стартовыми скриптами и каким-то убогим криптопро. Если совсем нет желания с этим разбираться, делай дамп всех мертвых компьютеров, и просто клонируй живую машину на мертвые (подозреваю что конфигурации системы одинаковые, хотя не факт что конечно это заработает, тем более что там есть какое-то крипто по), так будет быстрее всего. Если прокнет, потом уже будешь восстанавливать из мертвого дампа и разбираться что там поломалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С исходниками и правом распространения на условиях gpl, однако ссылок на загрузку дистра я не встречал. Все пользователи астры настолько чужды философии fsf?

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебилушка-имбицилушка, учись читать, а потом неси ссылку с официального сайта, а не индекса файлохранилища.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Понятно, нулевый не может найти ссылку на сайте, я же говорю в глаза долбишься, я тебе уже дал прямую, загляни в «Продукты» и не мороси, клоун бесполезный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Всё, нечем крыть. Заводи новый аккаунт, тут ты обосрался, а то «кококо россия, кококо воры, кококо gpl украли, кококо нельзя скачать». Хоть бы проверял что-то пустоголовый, прежде чем помело раскрывать. Кстати, ты снова обосрался, видимо ты и вообще ни в чем не разбираешься, уже и ауе приплел…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, на 4м уровне вложенности есть ссылка. Крыть мне тебя незачем, мразишь профессионально, специалист. Теперь у деятелей, кстати, «единственный российский дебиян», что очевидное враньё.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)

в телеге есть канал по астре. там разрабы сидят вполне оперативно отвечают и помогают. t.me/astralinux_chat

там в основном по SE

anonymous
()

Понаставят сборок дебиана/убунты от васяна с троянами от майора ФСб. Господи вы видели их форум? Какой-то варез.

но с недавнего времени перестали загружаться сразу несколько машин с одной и той-же проблемой.

Потому что организация решила не покупать тех. поддержку.

Видимо год прошел. В техподдержке отказали.

Очередная мафиозная модель бизнеса. Удобно выкатывать полурабочие обновления ради доения клиентов.

bhfq ★★★★★
()

У Astra Linux есть 4 аккаунта в соцсети ВКонтакте, можно попытаться задать вопрос там…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Отправляйся в оффлайн на очередные 2-3 месяца и, может быть, твою очередную попытку газификации луж забудут… до первого комментария.

anonymous
()

говно-поделка поцтеринга не может загрузить машину…

где там местные шпецы?

опять в кустах?

anonymous
()

а загрузиться с любого другого лайв-сд или usb и поглядеть что дак как на корневом разделе и в логах можно?

anonymous
()

Просто так, при прочих равных, система не может слететь. Подозреваю обновы, особенно какие-нибудь Security.

anonymous
()

Переустанови и не парься. Это же не твой личный компьютер. Главное в рабочее время, ни минуты сверху. А если будут засылать в магазин за бухлом, как обычно поступают с админами, ибо они все обычно на подхвате – бегают в магазин, убираются, выносят мусор, готовят и т.д. то лучше ищи другую работу. Я вот смотрю на этих чмырей и думаю – А на фига им все это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv9z

организация такая, скажу даже что очень крупная, а вопросы здесь решаются только так, своими силами и никак иначе

Чем раньше уйдешь, тем позже поседеешь. Но это не точно.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

тем позже поседеешь.

Это генетическое. Я полностью, абсолютно, поседел к 40, отец тоже к 40, бабушка, давно умерла, в моем детстве называла меня «седуля» и говорила, что я буду, полностью седым. Отцу сейчас 88, он еще полысел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AUX

Держи нас в курсе!

Ну так держитесь – в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я там потом ниже писал, повторю:

  • организация
  • лицензионный софт
  • спрашивает сотрудник организации (по крайней мере очень похоже), т.е. человек на окладе или по договору получает зп

Кмк, честная помощь в этом случае - дать ссылку на саппорт, а не решать чужие проблемы.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

лицензионный софт

Это под вопросом. Как-то странно ТС говорит по поводу техподдержки. Тем более, что якобы контора большая. Будет ли условный «ВТБ» экономить на этом? Сомневаюсь. А как там в Астре все устроено, вопрос. Прилетел с обновами ключик для блокировки, а вы разгребайте, раз такие умные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну окей, я понял, RHEL бы в эту схему тоже вписался…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пиратить астру - это вообще какой-то страшный изврат… ума не приложу - нахрена это кому может быть нужно…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.