LINUX.ORG.RU

Сетка 3x2 в omxplayer на raspberry pi 4

 , ,


0

2

Мне нужно, чтобы пирожок через omxplayer (только там нормально работает ускорение) воспроизводил одновременно 6 видео. Сетка 3х2 (три по горизонтали и 2 по вертикали). Сам по себе плеер заточен только под один вход (файл или поток), но есть хаки вроде запуска нескольких инстансов omx в бекграунде в разных слоях (–layer). Выглядит это так

omxplayer --loop --no-osd --win 0,0,1280,1080 --layer 1 file1 &
omxplayer --loop --no-osd --win 1281,0,2560,1080 --layer 2 file2 &
omxplayer --loop --no-osd --win 2561,0,3840,1080 --layer 3 file3 &
omxplayer --loop --no-osd --win 0,1081,1280,2160 --layer 4 file4 &
omxplayer --loop --no-osd --win 1281,1081,2560,2160 --layer 5 file5 &
omxplayer --loop --no-osd --win 2561,1081,3840,2160 --layer 6 file6 &

Я где-то не понял ключи omxplayer или это так и задумано (хотя об этом нигде не написано, даже в статьях, где я нашел такое решение), но если запускать 6 видео в 6 разных слоях, то работает только 3 слоя, которые расположены по горизонтали и запущены последними. Т.е. если я запускаю в порядке левое верхнее, среднее верхее, правое верхнее, левое нижнее, среднее нижнее, правое нижнее, то работают только нижние 3 видео. Если поменять порядок и запускать сначала нижние, а потом верхние, то работать будут только 3 верхних видео. Если же использовать только 1 слой или вообще его не указывать, то работают все видео, но поочередно. Они все мигают и фреймы переключаются поочередно на разных видео. В любом случае это неюзабельно. Пробовал способ через запуск screen (одна сессия и каждая новая команда цепляется к ней), но там тот же результат. Запускать в одну линию не вариант, т.к. даже на 4к телике там ничего не видно.

Подскажите, что и где не так.

P.S. Создайте тег omxplayer, у кого есть права.



Последнее исправление: kardjoe (всего исправлений: 2)

Не помню, как мы в своё время к этому пришли, но мы сетку нарезали через screen. Подробностей не помню, но как-то там совсем по простому получалось, чуть ли не скрином сетку нарезать и дальше запускать без флагов.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Да, я писал про способ через screen

https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=101885

Но там такая же чехарда. Я поигрался расположением камер, и, оказывается, что проблема в одном из видео. У него разрешение в 2 раза больше, чем у других. Несмотря на то, что я все рескейлю, задавая координаты окон, это видео как-то влияет на плеер. Пока оставил 5 видео. Буду разбираться, как это пофиксить или обойти.

kardjoe
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.