LINUX.ORG.RU

Ноут за пять рублей

 


0

2

Сломался рабочий ноут, нужно срочно что-то купить б/у на замен, в бюджете ограничен, 5 т.р. на все.

Задачи перед ноутом такие:
хоть сколь либо приемлемо запускать современную версию eclipse, gimp/inckskape(рисую простые гуи в основном, без баннеров на 25 метров, то есть памяти хватит гига 2), моделю в blender (тут желательно акцент на цпу).

Что бы вы смотрели по конкретным раритетным моделям в пределе бюджета? Древний мак 2007 года?



Последнее исправление: shiva (всего исправлений: 1)

возьми в прокате, 5 штук до зарплаты хватит

pohepi
()

Я за подобные деньги даже в Б/У ничего приличного не видел, только печатные машинки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я тебе вместо рыбы дам удочку, точнее бизнес план: все вложить в биткоин, когда он вырастит на 700% продать, на заработанные 35т.р купить ноутбук! Но я бы еще подождал и потом купил звездолет.

anonymous
()

Меня что-то пугает упоминание про современную версию Eclipse, у него и старые-то версии не отличались бережным отношением к ресурсам. Современных не видел, теоретически допускаю, что с этим там лучше, но что-то сомнительно.

памяти хватит гига 2

У отца как раз Асус 2012 года с 2 гигами и опензюзей. :) Могу спросить, не хочет ли он его продать. Хотя самовывоз из Рязани тебя вряд ли устроит. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Например такие в принципе справятся с моими задачами:
1. https://m.avito.ru/murino/noutbuki/toshiba_a200_2046869164
2. https://m.avito.ru/murino/noutbuki/macbook_2007_2038994394



То есть, по памяти достаточно 2 гига, по процу уровень кор 2, по видео не ниже nvidia 8600

shiva
() автор топика

Спасибо, ТС, поржалЬ!

Видя цены на новые ноуты, за 5тыр никто рабочий ноут продавать не будет, времена нынче не те.

anonymous
()

За 5тр не продам даже HP Compaq Mini. Хоть и лежит без дела. Но родной ведь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зайди в любой центрскупки и убедись в ценах на подобные патифоны, даже пластинки предложат по акции и иголки запасные, главное забери :-)

shiva
() автор топика

За эти деньги в основном продают хлам в СЦ на детали. Если повезёт, среди него можно выцепить рабочий. Может лучше взять малину? Подключишь к телевизору, а мышь с клавой дешёвые. А лучше поднять свой доход, чтобы перестать довольствоваться мусором.

InterVi ★★★★★
()

5 т.р. на все.

запускать современную версию eclipse

No way

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

У меня ломбард был по дороге домой. Там за ноуты 2005 года просили по 7тыров или рядом.

За «современные» ну так, пятилетку туда-сюда, просили уже нормально по 12-20. Кто и как их оценивает не знаю. Но факт.

Потом смотришь на всякие гудвиллы от LGR, и материшшься шо тот сапожник в стельку. Реально, мне сейчас нужна машинка на каком хасвеле (от целика до пня, с видяхой в цпу), но это просто нереально найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

самовывоз из Рязани тебя вряд ли устроит.

А зачем самовывозить? Можно просто отправить ценной бандеролью по почте, включив эти расходы в цену. М. б. получится на 1000 дороже. Это с анонимами на досках объявлений через почту покупать опасно, хотя всё равно покупают, а здесь — почему нет?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Продолжение ренессанса

XoFfiCEr, pohepi, Vsevolod-linuxoid, hobbit, InterVi, sparkie, piwww, aureliano15

Кому интересно продолжение покупки раритетного нетпука, взял samsung r425 (в скупке ровно за пятерку):
- 4 гига
- проц амд m320
- видео radeon hd 5000
Картинко ноута
Картинко оценки билла Осталось накатить в него ксубунту.

shiva
() автор топика
Последнее исправление: shiva (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shiva

Ну так покупай если справятся. Тебе чьё-то разрешение нужно?

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Она точно запустится, а вот блендер 2.9 под вопросом, скорее всего придется юзать 2.75 где интерфейс был старый.

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ждём рассказа про эклипс…

Двачую этого гражданина.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старые видеокарты ATi массово ломаются

Ну ты и свистун.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Она точно запустится

Свопировать будет жоска. С SSD может и пошустрее будет.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

спасиб конечно но я не имею привычки ходить по помойкам

Посмотри в адресную строку - ты не просто по ней ходишь, ты даже тут пишешь.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: Продолжение ренессанса от shiva

взял samsung r425 (в скупке ровно за пятерку): - 4 гига - проц амд m320 - видео radeon hd 5000

Неплохая конфигурация для таких денег. Насколько она справится с поставленными задачами, сказать трудно, но как минимум будет умная пишущая машинка с выходом в Сеть на не слишком жирные сайты всего за 5 тыр. — уже плюс. А если ещё и со всеми озвученными задачами хотя бы на 4- справится — совсем хорошо.

aureliano15 ★★
()

Устройся в Макдональдс на комп заработаешь

pingvinek
()

пять рублей

5тр

Ты из тех альтернативно одарённых, что тыщи рублями называют?

anonymous
()

За 5000 рублей можно купится разве что хлам конца нулевых на турионе или Т7200 вместо процессора. Чуть дороже стоят модели на pentium p6xxx и вусмерть кастрированных корках m-серии.

hateWin ★☆
()

Кстати, тебе принципиален ноутбук? Десктоп будет дешевле.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Хочешь не хочешь, а приходится. Стипендия у студента небольшая (даже те 5 тыс. я получаю лишь раз в 1.5 месяца). А учитывая не очень удачное начало сессии, и 3~ моих тысяч могут лишить.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

ну просто это период в моей жизни уже прошел, я свое от(м)учился.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Ну фиг знает, я бы взял кредитную карту, купил что-нибудь явно пригодное на авито, быстренько заработал и закрыл «гештальт».

ssh2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.