LINUX.ORG.RU

Debian -> xfce -> desktop configuration file -> PATH -> ~/.local/bin/

 , ,


0

1

И снова здраствуйте. И перестаньте смеяться, ибо драма !

  • Поставил Debian - ну акей
  • Там xfce - ну тоже норм
  • Поставил некое питоно-приложение skovorodka, поставилось в ~/.local/bin/skovorodka
  • В меню xfce тоже есть skovorodka, но когда в него тыкаю, то вижу фигу с текстом "Failed to execute command «skovorodka»
  • засунул export PATH=«~/.local/bin:$PATH» в .bashrc, если в терминале набрать skovorodka, то запускается. Пути находятся.
  • а в меню если нажимаю, то по прежнему "Failed to execute command «skovorodka»
  • нашёл desktop configuration file c именем skovorodka.desktop, там строка: Exec=skovorodka, ну ясное дело, путь где-то не прописан до ~/.local/bin

Вопросы:

  1. где путь прописать, чтобы и из меню верхнего оно стартовало ?
  2. Это всегда так у Debian обычного ? Убунта себе такого не позволяла !

Ответ на: комментарий от firkax

Гарантий не дам но попробуй в .profile

Увы, .profile делает, кроме прочего, и «include .bashrc if it exists», а там путь уже прописан, так что не то.

Нашёл и там, кроме прочего, есть: Graphical logins do not read a shell’s startup files (/etc/profile and ~/.profile and so on) by default, but you as a user may choose to create a ~/.xsessionrc file which does this.

Но что-то .xsessionrc не помогает пока. Смотрю дальше.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Вопрос снимаю ибо утомился сражаться с ветряными мельницами, сделал шорткат на дестопе и красота (но осталась неудовлетворённость).

Шлю уничижающий луч добра зла (5GHz, много КВт) в адрес всех тех, кто вместо того, чтобы вселенские силы приложить для постройки одного нормального во всех отношениях дистра всё пытается какие-то недоделко-перделки выпускать в несчётном количестве. Голова уже вспухла от обилия выбора «самых замечательных программ», фольги не напасёсси каждый день размер шапки на размер увеличивать !

NHS7
() автор топика

Запускай из терминала ./.local/bin/skovorodka если все ОК, то отредактируй меню вставив эту комаду для запуска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Увы, .profile делает, кроме прочего, и «include .bashrc if it exists», а там путь уже прописан, так что не то.

Это кастомизация такая? Стандартный не делает (если только не из баша запущен, а команды запускаются через /bin/sh и это не баш).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NHS7

чтобы вселенские силы приложить для постройки одного нормального во всех отношениях дистра всё пытается какие-то недоделко-перделки выпускать в несчётном количестве.

Это да.
Но разве «раку, лебедю и щуке» такое возможно?

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Это кастомизация такая? Стандартный не делает

Никакой кастомизации, поставил дебиан 10 xfce сегодня без подвыподвертов, в $HOME/.profile вижу:

if [ -n "$BASH_VERSION" ]; then
    # include .bashrc if it exists
    if [ -f "$HOME/.bashrc" ]; then
	. "$HOME/.bashrc"
    fi
fi
NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

if $BASH_VERSION не видишь? эта ветка не используется для отдельных команд

firkax ★★★★★
()

Зависит от того, как запускается X. Если если используется lightdm, то он читает ~/.xsession, или ~/.xsessionrc, или ~/.Xsession (точно не помню). Если сам запускаешь startx, то окружение можно также установить в ~/.xinitrc (дополнительно к всяким ~/.profile ). Если GDM, то он, насколько помню, должен выполнять ~/.profile

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Шлю уничижающий луч добра зла (5GHz, много КВт) в адрес всех тех, кто вместо того, чтобы вселенские силы приложить для постройки одного нормального во всех отношениях дистра всё пытается какие-то недоделко-перделки выпускать в несчётном количестве. Голова уже вспухла от обилия выбора «самых замечательных программ», фольги не напасёсси каждый день размер шапки на размер увеличивать !

:) Вот именно поэтому я и советовал тебе оставить жену и её виндовс7 в покое. Себе дороже!

matcha
()
Ответ на: комментарий от white_bull

whete_bull, вижу ты матерый IT. дай совет, как armbian builld или где в armbian build нужно изменить адрес, чтобы ядро качалось с kernel.org

Assembler
()
Ответ на: комментарий от utanho

Самоубился значит.

Ну почему-же. Это была некая своеобразная «проверка боем».

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Assembler

я как понял, он выложил

угу. Кстати, пароль тот был, как обычно, один на всё - и для «здеся», и для гугля, и для пейпала и для биткоин кошелька и ещё для кой-чего.

Приятно, однако, осознавать, что ещё остались в интернетах надёжные ресурсы, где можно пользоваться «универсальным» паролем и совершенно не беспокоиться за свою безопасность. Используешь один пароль, можешь даже выложить его в открытый доступ, и потом как ни в чём ни бывало продолжаешь жить своей независимой жизнью.

Выражаю искренне восхищение теми, кто мог, но таки не использовал пароль от моего биткоин-кошелька пока я был в выужденной рабочей командировке !

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от matcha

:) с реинкарнацией, Брилленшлангэ! Ви гейт эс дир?

Я-бы попросила без фамильярностей ! Не какое-то там просто «Брилленшлангэ», а самое, что ни на есть Die Брилленшлангэ c большой буквы Ди !

Но вообще-то я определённо удивлён, ибо уж насколько не часто в наше время встретишь тот редкий дрон, что долетает без подзарядки до середины Днепра, также редко можно увидеть кого-то, кто так вот сходу распознает морзянку на языке «вероятного противника».

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

c большой буквы Ди

В данном, конкретном случае это имя собственное так что можно и без Ди. Но можно и так: Ви гейт эст Инен?

Днепр всё так же широк, а «вероятный противник» теперь ещё западней.

Ситуация с тобой, гроссе шланге, напомнила фразу Толстого: «Да, единственное приличествующее место честному человеку на ЛОРе в теперешнее время есть бан!»

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

В данном, конкретном случае это имя собственное

Гехаймнис план был запланирован в расчёте на мои очки, поэтому скорее стоит рассматривать это не как имя собственное, а как незнаю даже что. «Очкарик», если это не кликуха типа «Вася-Очкарик», это как это называется ? Ну, допустим, в контексте жизненной ситуации «А вон там идёт слева вдалеке какой-то очкарик, давай ему вломим и очки с моста выбросим.» это какая часть речи ?

Я же не совсем таво, а, перефразируя известное «Ну вот и не в совершенстве ещё я знаю украинский немецкий язык» (с) Квартет И

Ситуация

Эх, да, смишно :)

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Очкарик - это жизненная позиция! :)

«А вон там идёт слева вдалеке какой-то очкарик, давай ему вломим и очки с моста выбросим.» это какая часть речи ?

Это часть чьей-то неприятной речи.

Эх, да, смишно :)

:. Прекрасно, уныние - грех.

matcha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.