LINUX.ORG.RU

Нестабильная и низкая скорость при записи на жесткий

 , ,


0

2

Я купил внешний жесткий диск и начал на него переписывать информацию, но скорость очень низкая по итогу и прыгает. Диск я подключил в usb 3 порт на материнке сзади, бокс его поддерживает. Я пробовал копирование из файлов и в командной строке через команду rsync -ahv –progress. В файлах скорость вообще не показывало почему то, а в командной строке прыгала от 10 Мб до 252 Мб, при этом я засекал время и 341 Гб больших видосов (по 50-70 Гб) у меня копировалось почти 3 часа. Скорость получается средняя была 32 Мб. Сам диск если что Seagate Exos 7200 оборотов и буфер 256 Мб. Отформатирован в ext4. Смарт я не могу посмотреть на него, пишет ошибку scsi какую-то. Я гуглил, но не нашел как посмотреть. Бедов на нем вроде нет, проверял до форматирования. Проверить на другой оси не могу, я винду стер уже полностью. Заново ставить не хочу. Система Убунту 20.04. Скажите, что сделать, чтобы скорость копирования нормальная была? А то у меня на флешку быстрее копирование идет, чем на жесткий.


Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
Read Device Identity failed: scsi error unsupported field in scsi command

А если с -T permissive

Read Device Identity failed: scsi error unsupported field in scsi command

SMART support is: Ambiguous - ATA IDENTIFY DEVICE words 82-83 don't show if SMART supported.
SMART support is: Ambiguous - ATA IDENTIFY DEVICE words 85-87 don't show if SMART is enabled.
DForce
() автор топика

буфер 256 Мб.

SMR

http://forum.oszone.net/thread-337761.html

Скажите, что сделать, чтобы скорость копирования нормальная была?

Не покупать SMR. Или учитывать особенности этой технологии. За один раз много не записывать, потом ждать, пока он свои черепицы переуложит.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

получается средняя была 32 Мб

Вполне похоже на максимум для usb2. С учетом того, что внешний, возможно контроллер «коробочки» обеспечивает только режим «usb2». Может на материнке по какой-либо причине перешел в режим «usb2». Для «usb3» и cоединяющий шнурок тоже должен быть «usb3».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

На 100% не уверен, но где-то видел, что у сигейтов smr диски 3,5 заявлены до 8 Тб. Все что выше cmr. У меня 14.

DForce
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Провод комплектный. Написано usb3. Коннекторы синие. Я пробовал тыкать по разным портам и сзади и спереди. Везде одинаково хреновая скорость.

DForce
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

И как тогда проверить? Производитель в спеках пишет, что 3, по виду что 3. Это ж утка, которая плавает и крякает. Материнка у меня тоже современна на x570.

DForce
() автор топика

А скорость записи на другое быстрое usb3 устройство нет возможности посмотреть?

Или чтение с этого же диска с какой скоростью происходит?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andytux

Тоже долго не мог понять, почему с порта usb 3 скорость не выше 35 Мб/с, оказалось чуть не до конца был вставлен разъём. Воткнул плотно, до самого конца - появилась скорость.

Для usb3 это имеет значение.

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Я сталкивался с точностью противоположным. Вставляешь до упора - нет контакта. Подаешь чуть назад - есть контакт, начинает работать. Вообще, УСБ только выглядит надежным. Давно уже приучил себя, если подключено что по УСБ, то на устройство лучше не дышать.

andytux ★★★★★
()

купил внешний жесткий диск и начал на него переписывать информацию

скорость очень низкая по итогу и прыгает

Добро пожаловать в 12309!

Попробуй

sysctl vm.dirty_background_bytes=16777216
sysctl vm.dirty_bytes=134217728
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

На внешний ссд через тот же порт я пишу 315 Мб/с.

DForce
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Ой я это инит ждал дня 2 когда он после форматирования завершится, потому что пока он висел любое копирование на этот диск приводило к капитальному зависанию всей системы. Поэтому я просто поставить watch на grep этого инита из процессов. Закончился он 2 дня назад. С тех пор нет его, а скорость копирования все равно в заднице.

DForce
() автор топика
Ответ на: комментарий от DForce

любое копирование на этот диск приводило к капитальному зависанию всей системы

Известный баг https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=7372 aka https://web.archive.org/web/20200206024633/https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=12309

Что скажет на это @WitcherGeralt ?

hakavlad ★★★
()
Последнее исправление: hakavlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hakavlad

у нас в кочалке за такие вопросы убивают нах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DForce

Это очень грязный костыль, а не универсальный рецепт. Можно потюнить числа, увеличить второе в два раза например.

Но у тебя, видимо, не только в этом дело, а ещё и тупо в железе. Либо USB херовый, либо USB-SATA.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

-w забыл после sysctl

Нет, это не важно, современные sysctl работают и так:

# sysctl vm.dirty_bytes          
vm.dirty_bytes = 134217728

~ master* intelfx@able
# sysctl vm.dirty_bytes=42424242 
vm.dirty_bytes = 42424242

# sysctl vm.dirty_bytes         
vm.dirty_bytes = 42424242

Во-вторых, 134217728 многовато, лучше раз в 5 меньше.

Почему?

В этом костыле нужно соблюсти грань между раздуванием грязных страниц и частотой принудительного сброса страниц (с сопутствующим обновлением метаданных и т. п.). Раз в секунду — самое то.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Напомни, что хорошего в возможности раздувания объема грязи?

И есть ли пруф, что dirty=10M хуже чем dirty=100M?

Грязь занимает память, отнимает возможность хранения чистого кэша.

Грязь не может быть быстро сброшена. Зачем хранить больше 10М грязи?

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В этом костыле

Это не костыль, а элементарная гигеническая необходимость - по возможности избавляться от грязи. Человек, оставляющий дефолт 20% dirty_ratio, подобен свинье.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

это костыль, вызванный ограничениями, заставляющими разделять диски и озу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

А можно какие-нибудь технические комментарии без гротескной псевдофилософской демагогии?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Напомни, что хорошего в возможности раздувания объема грязи?

Увеличение интервала между принудительным сбросом страниц на диск (что в свою очередь уменьшает интегральный оверхед на обновление метаданных).

И есть ли пруф, что dirty=10M хуже чем dirty=100M?

Конечно, есть. Попробуй записать какой-нибудь большой файл на сравнительно быстрый диск с тем и с другим и посмотри на разницу в средней скорости записи.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Судя по симптомам, это SMR. ТС не жаловался на зависание системы. Проблемы со скоростью записи на внешний диск.

hateWin ★☆
()

Короче, если нужен быстрый внешний диск – покупай обычный десктопный 3.5 дюймовый диск и переходник SATA-USB. Но даже в этом случае нужно достоверно установить отсутствие SMR.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вообще-то разница ровно на размер этого кэша. Разница может быть минуты, в зависимости от лимита грязного кэша. Фсинкать сто метров - это может быть десятки секунд на флэшку.

hakavlad ★★★
()

Я купил внешний жесткий диск

Сам диск если что Seagate Exos 7200 оборотов и буфер 256 Мб.

Насколько я знаю, Seagate не выпускает внешних дисков с названием Exos.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.