LINUX.ORG.RU

Почему монитор «не рекомендуется» устанавливать в вертикальном положении?

 


0

2

Всем привет. Думаю приобрести второй монитор и вертикально поставить, подобрал подходящий, но стоковая подставка не позволяет его вертеть, есть крепление VESA. Решил уточнить в саппорте производителя по поводу таких манипуляций, в ответ прислали такую картинку.
Собственно, почему это может «не рекомендоваться» и насколько это вообще законно? Из-за того, что штекер кабеля питания будет под креплением (судя по картинке)?
В гугле упоминаний портретной ориентации этого монитора не нашел.

★★

Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)

Решил уточнить в саппорте производителя

Производителя монитора, или крепления?

почему это может «не рекомендоваться»

Возможна некорректная работа субпиксельного сглажавания из-за поворота пикселей, но это обычно можно настроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Производителя монитора, или крепления?

монитора

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

имеешь ввиду вот эта прямоугольная пластина с картинки может закрыть вентиляционные отверстия, если установить ее горизонтально? Есть же кронштейны поворотные, вроде такого - не прокатит?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

вероятно он имеет ввиду что при установке вертикально нарушается проходимость конвекционных потоков

я бы на это забил и поставил как хочется

ei-grad ★★★★★
()
Последнее исправление: ei-grad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ei-grad

нарушается проходимость конвекционных потоков

Ничего не понятно, но очень интересно. А чем это может быть чревато в долгосрочной перспективе?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Теплый воздух поднимается вверх.

Предположим для простоты, вентиляционные отверстия есть сверху и снизу. Холодный воздух заходит снизу, нагревается, выходит наверх.

Поворачиваем набок. Снизу отверстий нет, входить воздуху неоткуда. Внутри нагрелся, вверх выходить некуда, продолжает греться внутри.

Если что случится, у производителя повод отказать тебе в гарантии.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

вероятно он имеет ввиду что при установке вертикально нарушается проходимость конвекционных потоков

Да.

я бы на это забил и поставил как хочется

Я тоже думаю, что не сгорит, но срок службы пострадать может вполне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

в общем, да, погуглил еще фотки монитора - снизу есть отверстия, сверху нету. Но в этом мониторе, оказывается, активная система охлаждения - уменьшит ли это вероятность перегрева из-за вертикальной установки?

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

Смотря какая активная. Случай из практики. Ноутбук, система охлаждения с термотрубками. Стандартное положение, клавиатура горизонтально, панель вертикально, система охлаждения справляется при любой нагрузке, кулер даже не переходит на верхнюю ступень оборотов. Поворачиваем на 90 градусов, распологаем клавиатуру вертикально, панель горизонтально, охлаждение не справляется, температура превышает критичесую, происходит аварийное выключение.

andytux ★★★★★
()

Подождите, у мониторов сейчас есть активное охлаждение? Что ж это за монстры и сколько в них заходит амперов

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Тоже удивило. На моём пассивного то нету. Задняя стенка глухая вусмерть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wxw

На высокогерцовые с высоким разрешением ставят, но непонятно зачем такой опу в портрете.

Алсо рекомендация может быть не из-за охлаждения, а тупо из-за того, что сэкономили, и шасси не имеет достаточной жесткости по широкой стороне. Оп, че за монитор-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emissar

Почитай кстати отзывы к таким кронштейнам, прежде чем решаться. Тл;др газлифт падает через полгода, и изначальная регулировка у него шаг влево, шаг вправо - упал. Почти все - китайское говнище, а нормальный стоит как полмонитора. Учитывая, что твой моник похоже та еще дура под 10кг за $$$, ей газлифт вообще противопоказан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emissar

Не влияет, но есть другой косяк - у мониторов вертикальные углы обзора часто не самые лучшие, и при установке в портретной ориентации приходится крутить головой, ловя положение, в котором цвета не плывут.

izzholtik ★★★
()

В гугле упоминаний портретной ориентации этого монитора не нашел.

https://www.bestbuy.com/site/questions/lg-ultrafine-24-ips-led-4k-uhd-monitor-thunderbolt-black/6357406

«The LG 24 inch UltraFine 4K UHD IPS Monitor with macOS Compatibility, Model # 24MD4KL is not designed to be used in portrait mode and does not have the necessary venting to rid the excess heat that is generated by flipping it into portrait mode»

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

слушай, а мониторы, которые из коробки крутиться на своей подставке умеют - у них что, отверстия вентиляционные на всех гранях что ли?
Вот у тех же LG есть еще модель - 32UL950, она поворотная, но че-то каких-то дополнительных отверстий я там не наблюдаю, только снизу, как и на сабжевом

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

которые из коробки крутиться на своей подставке умеют

У меня такой.

у них что, отверстия вентиляционные на всех гранях что ли?

У моего да.

fulmar_lor
()

Всё это фигня я думаю. Худшее, что ты получишь после поворота - хреновые углы обзора по горизонтали и очень хорошие по вертикали)

sergej ★★★★★
()

проделай шилом дырочки по бокам

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от emissar

Например на «нижнюю» щель. Или на верхнюю, не важно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

в этом мониторе, оказывается, активная система охлаждения

Лол. Печка!

anonymous
()

А тебе именно данная модель (какая кстати) позарез нужна? Так-то полно вариантов штатно позволяющих повернуть вертикально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emissar

имеешь ввиду вот эта прямоугольная пластина с картинки может закрыть вентиляционные отверстия, если установить ее горизонтально?

Конечно же нет, она ничего не закроет, но какбы воздух при нагреве двигается снизу вверх и отверстия через которые он проходил в горизонтальном положении более пропускать его не будут, потому как нужны ещё одни вентиляционные отверстия для тока воздуха в портретной ориентации.

А может все отверстия есть, но из-за меньшего сечения в портретной ориентации воздухоток будет слабее, при том что поток отдельный воздуха будет проходить через больше источников нагрева.

В общем имеет смысл рассмотреть вопрос о снятии задней стенки монитора или выпиливанеии её частей для общего улучшения воздухо обмена(гарантия при этом естественно куку)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Но зачем

Это конечно здорово что тут целых 2 страницы исписали.

и вертикально поставить

Но зачем!

Владимир Владимирович из Кремля

anonymous
()

Про перегрев можно, вообще, не думать. Монитор расситан на то, чтобы работать и в Африке.

anonymous
()

Из-за того, что штекер кабеля питания будет под креплением (судя по картинке)?

Скорее всего да. Тут тебе какой-то хреноты понаписали, 99% что «не рекомендуется» из-за каких-то таких вот заморочек, просто чтобы пользователи не клепали мозг (а то ещё какой-нибудь индивид догадается в суд подать).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

вот тоже изначально как-то так и думал. Все-таки «не рекомендуется» это не «ни в коем случае», но кружок красный перечеркнутый на картинке таки нагоняет жути вкупе

emissar ★★
() автор топика

Шрифты в говно превратятся, вероятно неисправимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И в данном конкретном случае дело не в вентиляционных отверстиях, к ним доступ становится даже лучше. Дело именно в термотрубках. Перегревался даже если полностью снять нижнюю крышку, хотя в нормальном положении, снятие нижней крышки снижало температуру градусов на десять.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Да, всё так. Конкретно у моего ноута есть изгиб трубки и контактная площадка дискретного видеочипа находится за изгибом. В таком положении ноута («на попа») судя по всему капиллярного эффекта не достаточно чтобы доставить туда жидкость по термотрубкам. Поэтому когда запущено нагружающее этот самый видеочип приложение, то в таком положении он быстро перегревается. Когда дискретка выключена, ноут может стоять в таком положении сколько угодно долго.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.