LINUX.ORG.RU

Llubuntu низкая яркость на половину все перечитал, но немогу сохранить изменения в GRUP

 , ,


0

1

Всем хдравствуйе! Я новичек в Linux системах, поставл себе Lubuntu 20.4. Ноутбук Acer A315-21G-41DY. Система мне понравилась и работает очень быстро. Но спустя гед-то пол часа, после начала работы, резко яркость монитора понизилась. Я начал настраивать клавиатурой. Настройка горячими клавишами работает, но максимальное значение все такое же темное. Регулируется от «совсем черно все» до " еле видно". Читал статьи, по Lubuntu именно мало. И некоторые дейсвтия я пытася повторить. Например, Нашел инструкцию в которой надо было заменить текущее значение яркости /sys/class/backlight/amdgpu_bl1/ потом посмотреть в max_brightness максимальное значение у мнея 255, и зайти в другой файл и там выставить текущее у меня 20 на максимальное. и сохранить……вот с этим проблема….не получется сохранить. Просто появляется розовокрасноя полоса внизу папки и пишет, что не удалось сохр. Вобщем сколько не читал все упиралось то не возможность сохранить изменения, то где то писали внести изменения в GRUP и там их сохранить, но поять же не выходит, не дает сохранить. Многие писаои, что эти способы рабочие и им помогли, а я не понимаю что не так. Подскажите ктонибудь,что делать , как получить эти права на сохранения. Иди есть какой другой способ повысить яркость. Или может драйвера както поставить. Просто везде про Ubuntu или Mint, и там подругому все кажется.
Уже не знаю куда писать….



Последнее исправление: Pavel87 (всего исправлений: 1)

не получется сохранить. Просто появляется розовокрасноя полоса внизу папки и пишет, что не удалось сохр
все упиралось то не возможность сохранить изменения
но поять же не выходит, не дает сохранить

https://www.google.com/search?q=sudo

colok
()

заменить текущее значение яркости /sys/class/backlight/amdgpu_bl1/ потом посмотреть в max_brightness максимальное значение у мнея 255, и зайти в другой файл и там выставить текущее у меня 20 на максимальное. и сохранить……вот с этим проблема….не получется сохранить.

/sys и /proc - это не совсем файлы в привычном смысле. Писать туда значения лучше через echo 255 > /sys/… от root (или sudo echo от текущего пользователя)

А биос последний? Очень часто в обновлениях ноутбучных биосов правят подобные проблемы.

где то писали внести изменения в GRUP и там их сохранить, но поять же не выходит, не дает сохранить.

Тут ты просто пропустил «от рута пропишите в файл». Но перед правкой я бы рекомендовал сначала проверить новую версию биоса.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

Щас ещё выяснится, что проблема не в ОС, а в Fn-клавишах.

deep-purple ★★★★★
()

/sys и /proc генерятся при старте системы, в них не запишешь просто как в /home например, они виртуальные для удобства, делаешь скриптик с содержимым echo '2500' > /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness (это пример, цифры и директории подставь свои), помещаешь его в автозагрузку(для lubuntu не подскажу)

spawn_sp ★★★★
()
Последнее исправление: spawn_sp (всего исправлений: 1)

С echo при старте системы или сразу по команде из терминала просто выставляет нужную яркость, но у тебя похоже происходит по событию, например при достижении определённого процента заряда при питании от батареи понижать максимальную и текущую яркость, для начала смотри в стандартных настройках лубунты, что там из коробки налубунчено, ман лубунтовый почитай

spawn_sp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.