LINUX.ORG.RU

База данных для электронных компонентов

 , , ,


2

4

Дома завалы разных электронных и механических компонентов: готовые платы, полуфабрикаты, чипы, корпуса. Всё распихано по коробочкам, но совершенно не понятно, как быстро найти то, что нужно. Иногда забываю, что у меня что-то есть, заказываю снова, иногда наоборот забываю, что что-то закончилось. Выход – база данных.

Хочется что-то удобное, с веб-интерфейсом, где можно будет создать свои категории, создать разные поля, фильтровать по ним. Идеально там же хранить фотографии, чертежи, даташиты. С поиском и фильтрами, как на Mouser, DigiKey, LCSC, etc.

Есть такое готовое?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Идеально - когда БД связана с твоим хранилищем. Я вот сколько ни пытался создать эдакую картотеку (хоть файлик в голимом либреофисе), все равно натыкался на то, что получу на али пару-тройку посылок и забуду их в картотеку добавить. Или наоборот: истрачу последнюю деталюшку и забуду вычеркнуть, в итоге потом лезу в надежде найти нужный мосфет, а там пусто! И приходится в спешном порядке на али заказывать и ждать 2-3 месяца, пока пополнение придет…

Планшет бы какой-нибудь старый прицепить рядом с лотками с железяками, да сразу же отмечать прибытие-убытие.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

История покупок на алиэкспрессе и прочих маузерах и дигикеях не прокатит за сабж?

Harald ★★★★★
()

Нужно ещё секретаршу нанять, чтоб базу заполняла и обновляла. С профильным образованием.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот как раз историю покупок и хочу использовать для заполнения этой базы. Но где всё валяется и когда кончится — это открытые вопросы.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это безумная затея, проверено. Единственное, что спасёт - разложить по коробочкам на относительно видном месте, иначе это история про Шарика и «фотографию отдать». Передвинул коробочку, не записал - и по-новой обе секретарши базу конопатят.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Harald

Современные проблемы требуют современных решений, поэтому переходим к следующей стадии - Возьмите две!

Brillenschlange
()

Есть единственный способ эффективно решить проблему — это разложить каждую деталюху на свое место, где ты за пять секунд сможешь ее найти, а то есть проверить наличие. У радиолюбителей совка для этого была традиционная стойка из спичечных коробков. Организация даташитов — совершенно отдельная задача. поскольку даташиты не приходят из магазина вместе с деталюхами, потому зачем их пытаться совмещать?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет пути!

«Все вы так говорите…»

Я же честно, из личной практики. Три секретарши собирали ПДФы десять лет. Оказалось, что это сборище ПДФов исключительно на случай 3-й Мировой, если интернеты пир-ту-пир даже отключат. А практика показывает - проще написать гуглю.

У тебя не так же? Открой, Гюьчатай, личико.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Harald

чтобы не искать даташит каждый раз заново

Зачем искать заново? Или тебе подсказать индексаторы для PDF?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Материальным заполнением? ;)

Исключительно полезными данными, друг мой! Могу поэзией, я ведь еще и стихи пишу. Вот про вас сегодня ночью написал стих. Хотите услышать?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em
Eddy_Em, Eddy_Em
без тебя я глух и нем
без тебя не пью, не ем
ты красив как Бони Эм

Владимир

anonymous
()

Сам пользуюсь InvenTree. Не скажу, что без багов, но пользоваться можно и весьма удобно. Кстати, PartKeepr я не стал ставить из-за:

PHP between 7.0 and 7.1 - migration to newer symfony is needed before we support current php 7.x

dsl
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

документы разных годов на одну и ту же деталь могут быть сильно разными и поверь чаще всего не в лучшую сторону. Проще вбить в поиск по каталогам, чем писать гуглю в отсутствии интернета, прикинь такое бывает и довольно часто

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Плюсую. Могу посоветовать конкретную модель: Brother PT-D600. С одной стороны внешняя клавиатура это плюс когда нужно быстро метку накидать и напечатать, с другой - печатает даж из-под FreeBSD через ulpt(4), с третьей - метки автоматом ламинируются.

dsl
()
Ответ на: комментарий от Harald

секретаршу нанять

@Sun-ch навсегда в наших сердцах!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

в гугле FT232 pinout

В нормальных EDA даташиты загружаются автоматически.

anonymous
()

Главная проблема БД, в том что его надо заполнять.

Есть какие-то промышленные они сразу с схематическими либами и pcb.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В Чикаге, говорят, таких много. Ещё и на колени сажать можно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

У меня на работе комплектуха вот так хранится. Дома же приходится хранить в большой картонной коробке на антресолях. А мелочевка рассыпана по ячейкам пластиковых контейнеров из Леруа... Не сдается жена: не дает мне дома такие же красивые ячейки повесить на стенку, чтобы удобней было комплектуху искать ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну такие ящики, я с ней соглашусь, в интерьер хаты не впишутся, иначе гараж-сарай какой-то получится.

Я бы складировал лотки с отделениями (на крайняк в спичечных коробках) в выдвижные ящики, конечно же, в алфавитном порядке. Так и жена не будет бурчать и базу вести не надо и всё под рукой останется.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кто мужик в доме

Уж во всяком случае не я …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вот сколько ни пытался создать эдакую картотеку (хоть файлик в голимом либреофисе), все равно натыкался на то, что получу на али пару-тройку посылок и забуду их в картотеку добавить. Или наоборот: истрачу последнюю деталюшку и забуду вычеркнуть, в итоге потом лезу в надежде найти нужный мосфет, а там пусто! И приходится в спешном порядке на али заказывать и ждать 2-3 месяца, пока пополнение придет…

Аналогично.

А потом просто перестал дома вообще что-то хранить. Ну так, пару коробочек с ходовыми номиналами. А остальное проще под проект заказывать и не забивать себе голову.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вот как раз историю покупок и хочу использовать для заполнения этой базы

А вычеркивать руками? Ты уверен, что долго продержишься?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

И что? Сколько раз ты рылся в коллекции собственных ранее собранных даташитов, а не набирал вместо этого в гугле FT232 pinout?

Ващет постоянно. В kiCad-е подрубил и вообще кайфую.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Или тебе подсказать индексаторы для PDF?

В любом CAD-е сейчас есть. Даже искать и устанавливать не надо.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Бескорпусную рассыпуху минимум сотнями продают. Со временем копится много если, например, работаешь над проектом какое-то время, меняешь номиналы, размеры и т.п. Не выкидывать же потом.

EDIT: Особенно свой инвентарь актуален тогда, когда задумал собрать мелкую партию и надо рассчитать сколько и чего докупить надо.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Железо под проекты у меня на работе хранится. А дома — рассыпуха на все случаи жизни (а если чего-то не хватает, оно в спешном порядке заказывается на али). Дома у меня хобби + редкие шабашки + иногда таскаю нехватающие деталюшки на работу для прототипирования очередного велосипеда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, если что, я вообще астрофизику уже забыл давно. Стыд мне и позор. Диссер у меня был по матмоделированию. А занимаюсь разработкой всякой аппаратуры, модернизацией аппаратуры и системами архивирования-сбора данных-etc…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dsl

У меня Brother PT-P710BT + китайские ленты (тут нужно подобрать и тогда не хуже оригинала). Клавы нет, зато приложение с телефона позволяет дизайнить какие угодно наклейки.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ого, принтер с Bluetooth эт прикольно. Я думал после моего D600 уже ни один меня не удивит, но печать прям с телефона это удобно :)

EDIT: а что за ленты?

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsl

Есть такая широко известная статистика, что каждый раз, когда телефон получает новый функционал типа «разработка наклеек и печать прямо с телефона по блютуз на смузипринтер», то сжав до скрипа зубы и совершенно молча вешается один системный программист. А когда такой функционал одобряет кто-то в каком-либо форуме, то самоотверженно вешаются еще двое.

А ведь действительно, разработка дизайна наклеек на телефоне это же удобно. Можно немного удобно напрячься, сделать дизайн сотни наклеек, продать их в инстаграме кругло-больше-задым инфлюенсеркам и купить нетбук (но это будет уже история про даунгрейд и предательство по отношению к телефону).

@Oberstserj

В kiCad-е подрубил

Если регулярно пользоваться, то да, наверное так удобно. Но это же скорее про регулярную разработку, а не про нерегулярный доступ к базе компонентов.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Есть такая широко известная статистика

Ссылка?

«разработка наклеек и печать прямо с телефона по блютуз на смузипринтер», то сжав до скрипа зубы и совершенно молча вешается один системный программист

ОК, бумер ;) Но с чего-бы вешаться?

А ведь действительно, разработка дизайна наклеек на телефоне это же удобно. Можно немного удобно напрячься, сделать дизайн сотни наклеек, продать их в инстаграме кругло-больше-задым инфлюенсеркам и купить нетбук (но это будет уже история про даунгрейд и предательство по отношению к телефону).

Это ирония, но к чему? Телефоны - зло?

dsl
()

Строгая каталогизиация ящиков с компонентами. Иди в строительный, покупай дешевую фанеру и распиливай на многосекционный ящик-альбом или что-то такое, с десятками ячеек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsl

EDIT: а что за ленты?

Эти неплохие: Fimax Store https://a.aliexpress.com/_97jp8N

А вот с этими: labelzone Official Store https://a.aliexpress.com/_9GXQ7r, маркировка ленты KZe (на манер официального TZe) я бы не связывался. Проблема в том, что лента фиг отклеивалась от защитной плёнки и это было мучение.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Спасибо, буду знать. Печатаю метки не так давно, пока только TZe использовал.

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

Ссылка?

Да это же общеизвестно, пруфы не требуются в таком случае.

Но с чего-бы вешаться?

От безысходности же

Это ирония, но к чему?

Не имею возможности глубоко и развёрнуто в тему. Однако каждый раз, когда вижу в метро девочку, свайпающую пальцем с ногтём, то почему-то пред взором возникает всем известное видео с обезьянкой. Ведь телефон это преимущественно средство потребления инстаграм-контента и разговора картинками, но никак не развития.

Телефоны - зло?

Отнюдь. Телефоны это добро, которое неплохо демонстрирует системным программистам ранее хорошо скрываемый уровень интеллекта домохозяек-инфлюэнсерок и также сигнализирует когда им (программистам) уже пора таво, закругляться.

По сути темы: а действительно удобно на телефоне дизайнировать и печатать наклейки и прочую печатную продукцию?

Brillenschlange
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.