LINUX.ORG.RU

Archlinux на рабочих станциях

 , , ,


0

1

Поделитесь опытом использования Archlinux на рабочих станциях. Какую систему вы у себя организовали? Как часто устанавливаете обновления? Как предупреждаете поломки программ при обновлениях? Как часто за последние пару лет встречали неработоспособность системы из-за обновлений? Сколько у вас уходило времени на восстановление? Какие советы можете дать тому, кто осваивает дистр, кроме чтения вики и новостей перед апдейтами?



Последнее исправление: Casmorium (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я так понимаю, там проблемы у автора видео. Он что-то не установил, что-то не настроил. Я говорю о тех, кто это умеет делать (настраивать этот KISS), и использует archlinux на постоянной основе.

Casmorium
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casmorium

Видео мое.

Он что-то не установил, что-то не настроил.

Я все установил и настроил, просто у мейнтеров арча талант.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Дмитрай, посмотри вот этот тред который я нашел за 5 секунд в гугле, а потом ищи его репорт мейнтенеру https://github.com/geany/geany-plugins/issues/913. Собсно, а что нового?, юзеры geany должны страдать. На дебилане такой-же компот бывает тащемта, пусть и арм, https://github.com/geany/geany-plugins/issues/942

Что там еще, audacity не там меню открывает? Ну это естественно арчемейнтейнеры виноваты, навтыкали багов в тулкит и потом и в сам аудасити.

festival

сам то он работает? в интерактивном режиме? а если файл скормить, а не echo?

OTEU_APUCTOKJ7UU
()

Какую систему вы у себя организовали? Как часто устанавливаете обновления? Как предупреждаете поломки программ при обновлениях? Как часто за последние пару лет встречали неработоспособность системы из-за обновлений? Сколько у вас уходило времени на восстановление? Какие советы можете дать тому, кто осваивает дистр, кроме чтения вики и новостей перед апдейтами?

Обычную. Раз в полгода. Они ломаются только когда сами программы ломают совместимость с конфигом. Ни разу. 0. Никаких.

OTEU_APUCTOKJ7UU
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вот за это я и люблю арч. Он как нормальный user-friendly unix друзей себе тщательно выбирает. Неосиляторы сваливают, в результате у арча божественная вики и очень толковый форум :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OTEU_APUCTOKJ7UU

Что там еще, audacity не там меню открывает? Ну это естественно арчемейнтейнеры виноваты, навтыкали багов в тулкит и потом и в сам аудасити.

Да, на странице сборки Audacity написано что его нельзя собирать с той версией с которой собирают арчеры, но зачем читать там чета?

сам то он работает?

Нет конечно, просто падает, такой вот смысл у программы.

Добавил в игнор.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Всякие нехорошие люди когда в секту заманивают, специально начинают рассказывать лютую дичь в которую нормальные люди никогда не поверят, что бы отобрать поехавших друзей, тут видимо тот же принцип.

Собрать программы я правильно могу, только зачем? Смысла нету, я знаю, знаю, с сектантами бесполезно спорить %)

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

нехорошие люди когда в секту заманивают

Я никого не заманиваю. Наоборот говорю - идите все в винду или в убунту.

У меня и audacity и festival работают. Что нужно сделать чтоб оно упало?

sergej ★★★★★
()

lts ядро и в grub много опций.
Минимальная система без DE (там слишком много постоянно меняется, стабильность плывёт) с WM.

Вообще Solid Rocks.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Если они понадобятся соберу, если они мне не нужны, зачем напрягаться?

MOPKOBKA ★★★★
()

За годы использования Арча обновлялся как регулярно (раз в пару недель), так и раз в два года. Особых проблем не было. Так, по мелочам, то terminus отвалится, то еще что-то подобное.

urxvt ★★★★★
()

Господь арчеводов в теме!

Какую систему вы у себя организовали?

KDE, multilib, для звукозаписи и разных игрушек. Отдаю предпочтение полностью свободному ПО, пропиетарщины, за исключением игр, кодеков и библиотек для "вайна", не имею.

Как часто устанавливаете обновления?

Где-то раз в неделю в среднем. Иногда чуть почаще (раз в пару дней), иногда месяц сижу на том, что есть.

Как предупреждаете поломки программ при обновлениях?

Обо всех поломках обычно предупреждают в разделе новостей на сайте. Но багтрекер посещаю тоже регулярно, там могут появляться новые записи. Правда, обычно все глюки и баги, что я ловил – дело рук самих авторов ПО, не сопровождающих "арча".

Если всё же баг словил, да такой, что жить мешает – откатываюсь на предыдущую версию и маскирую пакет в /etc/pacman.conf. Обычно за неделю-другую всё исправляют.

Как часто за последние пару лет встречали неработоспособность системы из-за обновлений?

Ровно два раза. Первый – когда из-за кривой "месы" не запускались "кеды". Починили через пару часов, буквально.

Второй – побитое ядро Zen, не хотевшее работать с "интеловской" "встройкой".

Сколько у вас уходило времени на восстановление?

Пятнадцать минут на откатывание до предыдущих версий пакетов. И ещё полчаса на срач на ЛОР-е.

Какие советы можете дать тому, кто осваивает дистр, кроме чтения вики и новостей перед апдейтами?

Попытаться вначале в виртуалке. И желательно не раз, чтобы в голове отложились знания.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ты хотел сказать, что мышка начинает дико дёргаться, а программы спонтанно открываться и совершать бессмысленные действия?

rupert ★★★★★
()

Какую систему вы у себя организовали?

Desktop-ориентированную

Как часто устанавливаете обновления?

По настроению. Как минимум один раз в день прописываю sudo pacman -Syu

Как предупреждаете поломки программ при обновлениях?

Читаю багтрекер перед крупным обновлением большого софта

Как часто за последние пару лет встречали неработоспособность системы из-за обновлений?

Если «не загружается», скорее всего криво прописаны параметры запуска ядра, или пакет с ядром недоустановился. В иных слуая можно временно откатить, скорее всего апстрим в курсе проблемы и готовит исправление. Поломок серьезных не было.

Сколько у вас уходило времени на восстановление?

Мало

Какие советы можете дать тому, кто осваивает дистр, кроме чтения вики и новостей перед апдейтами?

Включайте мозг. Осмысливайте каждый сделанный шаг, думайте о последствиях, если что-то меняете в системе. Почитайте документацию используемого софта и драйверов. Не ставьте всякую бяку в обход пакетников (pacman и flatpak) типа make && make install, задолбаетесь вычищать лишнее и мейнтейнить.

xDShot ★★★★★
()

Имея опыт работы с Arch, Gentoo, Debian, Ubuntu и некоторыми производными всех этих дистров, могу сказать, что наименьшее количество времени на систему я трачу при работе с Ubuntu и производными.

rumgot ★★★★★
()

Как часто устанавливаете обновления?

не позднее недели... или вообще не обновлсяйся, ибо если не будешь обновляться месяц большая вероятность что все дропнется в /dev/null

Как часто за последние пару лет встречали неработоспособность системы из-за обновлений

Намного чаще чем на всех других дистрах.

Сколько у вас уходило времени на восстановление?

Столько же сколько и на устновку чистой системы, ибо по-другому это не лечится.

Какие советы можете дать тому, кто осваивает дистр

поробуй манджару. Если понравится иди на арч и будь готов к восстановлению системы после любого установленного пакета.

jo_b1ack ★★★★★
()

Вообще ни разу не приходилось пользоваться, но держу заряженным btrfs + timeshift + timeshift-autosnap. Эта связка делает снапшот при каждом обновлении пакетов, так что всегда можно откатить систему (без данных пользователя, если правильно выбрать subvolumes). Плюс ещё grub-btrfs позволяет удобно загрузиться в один из последних снапшотов без отката.

Есть дистрибутив garuda linux, это ванильный арч (у них нет своих реп, как у manjaro, кастомизации публикуют в aur). Только преднастроенный арч, в том числе с btrfs timeshift из коробки.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.