LINUX.ORG.RU

Лагают игры

 


0

1

Не надо писать только о том, что линукс не для игр… Ubuntu 21.04 GTX850M с пропиретарщиной При запуске нативных игр, которые на той же винде выдают 100фпс, в Линуксе выдает 15… Но если запускать установленные через стим , то все нормально… Будто для не стим игр используется встроенная видюха Пробовал изначално на ElementaryOS а потом вот и убунту, разницы никакой. В чем дело может быть?

Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я без стима ставил HOI4. Valheim. Кстати WarThunder скачивал с сайта а не стима, ну он нормально идет, не считая что нельзя выставить текстуры выше низких.. Но это уже проблема игры , А идет норм HOI4 на винде летает, запускал когда то через вайн - не хуже винды шло. А нативку запустил … невозможно играть с таким ФПС.. не понятно что делать

virussokk93
() автор топика
Ответ на: комментарий от virussokk93

Если kron4ek сегодня будет то он толковее ответит, он кстати топ сид на рутрекере как бы... Не знаю как это относится к твоим играм но вообще у стима какие то свои особенные библиотеки.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

ну да, у меня ноут же. Встроенная в проц Intel HD и GTX850m

virussokk93
() автор топика

Будто для не стим игр используется встроенная видюха

так и есть. гугли как настроить оптимус

eternal_sorrow ★★★★★
()

Будто для не стим игр используется встроенная видюха

Скорее всего, встроенная видюха и используется, иначе не могу объяснить такую разницу в производительности.

Гугли как настроить PRIME Render Offload.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Драйвера проприетарные правильные + вайн + правильные настройки будут выдавать тоже что и на винде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

правильные настройки

@ почти всё на минимум, когда на венде всё на максимум

anonymous
()
Ответ на: комментарий от virussokk93

Понятия не имею, у меня никогда гибридной графики не было, так что я в этом почти не разбираюсь. Я только знаю, что PRIME Render Offload - самый новый способ запуска OpenGL и Vulkan на дискретной видеокарте Nvidia с проприетарным драйвером. И знаю, что есть еще всякие primusrun и optirun, которые только с OpenGL работают.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Вайн не эмулятор 3 звезды, а как глупый. Вайн это реализация API винды. Меса это не эмулятор OpenGL, а реализация API OpenGL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

выдает OpenGL version string: 4.6.0 NVIDIA 460.73.01

подскажите как оформлять выводы тут

Потыкал в настрйоках нвидия , фпс увеличился в разы по крайней мере.. Сейчас поставлю проверенную игрулю для теста

virussokk93
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да hoi4 работает нормально. Я не знаю что я там тыкал такого, вроде бы все как и было, но стало нормально работать… Или я прайм отдельно ставил с репы, хотя после этого я ставил драйвер заново… Мистика.

virussokk93
() автор топика

Ставь nvidia-prime и выбери в апплете либо использовать дискретку или встройку.

fallout4all ★★★★★
()

В общем дело было в ядре. Не знаю что там не стакается , 5.11 и 5.12 в играх лагают. Станадртное 5.8 - все работает нормально

virussokk93
() автор топика
Ответ на: комментарий от virussokk93

> подскажите как оформлять выводы тут

Если выбрать разметку Markdown (выбрана по умолчанию):

```
код
```

код

Если выбрать разметку LORCODE:

[code]
код
[/code]

код
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да wine is not emulator, но на реализацию API windows тоже время процессорное уходит...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.