LINUX.ORG.RU

Проблема при выгрузке Fedora

 


1

1

У меня, практически при каждом завершении работы в Fedora, выводится сообщение «A stop job funning for User Manager boot UID 1000», далее включается счётчик времени завершения от 2-х минут до 5 минут! Найти решение этой проблемы не удалось, другие ОС, например Debian, при равных прочих условиях, завершают работу за 5 - 7 секунд. Это происходит только в Fedora, в других системах завершение работы происходит нормально. Если кто-то встречался с такой проблемой и смог её решить, пожалуйста, помогите! Я уже несколько лет ищу решение этой проблемы, но пока безрезультатно.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

уже обсуждали сто раз отключение необязательных сервисов на федоре(коих большое колличество) и долгое выключение. Cистема заточена для серверов, отсюда долгое ожидание таймаута сетевых соединений и прочего. Для большинства обычных юзверей подойдет раскоменнтить следующую строчку и уменьшение таймаут в

/etc/systemd/system.conf

DefaultTimeoutStopSec=5s

нужен ребут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я даже создал скрипт, отключающий все запущенные в текущем сеансе приложения и отключающий все присоединённые носители, перед перезагрузкой, но это не помогает!!! Это действует в других Linux системах, Debian 10, Rosa fresh, CenfOS, KDE Neon, Q4OIS…, но почему-то, не действует в Fedora 27 - 34 Plasma! Может быть моя системная плата (Asus P8 H67-V) и процессор, Core I7-2600 не поддерживают это (приходится мириться с этим более 4-х лет), разобраться пока не могу, поэтому и спрашиваю!

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

совет сверху работает и работал не только у меня. Я и сам о нем узнал месяца 3 назад

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Кретин постоянно выпадае в осадок без аргументаци.

anonymous
()

в других системах завершение работы происходит нормально

Да ладно?: https://forum.manjaro.org/t/a-stop-job-is-running-for-user-manager-for-uid-1000-during-shutdown Тут https://github.com/systemd/systemd/issues/12262 советуют найти, что за процесс система не может завершить. У меня такое бывало после обновлений, «лечилось» само собой после загрузки. Если есть обновления в фоновом режиме, то лучше перевести в «явный» режим или вообще ручной. Из-за фоновых обновлений и не такое может вылезти. Линукс уже давненько после обновлений нужно перезагружать, как и Винду.

luiswoo
()
Последнее исправление: luiswoo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо! Не понимаю, почему я сам об этом не подумал, ведь аналогичные настройки я делал ещё полтора десятка лет назад в Windows!

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Cистема заточена для серверов

Глупости. Workstation заточен вовсе не для серверов.

hummer
()
Ответ на: комментарий от nialiv

Господа, проблема не лечится, даже при загрузке системы и последующей её выгрузке, без каких бы то ни было действий, всё равно появляется сообщение «A Stop job is running Manager for User Manager for UID 1000» и начинается отсчёт времени от 2 до 5 минут. Проблема не решена до сего времени. Однако, после последнего обновления система автоматически перезагрузилась в режиме x11 и все программы заработали и проблемы с отображением видео пропали.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я даже нашёл в интернет аналогичную статью для Fedora 34, похожую 1:1 как и, указанная Вами для Fedora 24, однако, «факир был пьян и фокус не удался»… Очень часто, при завершении работы, даже если не делал ни каких действий, а просто после загрузки системы, сразу же делал её перезагрузку всё равно начинается двухминутный отсчёт!!! Я уже давно, перед каждыми перезагрузкой, или завершением работы принудительно убиваю все, запущенные мной, процессы и отмонтировываю все присоединённые мной разделы, даже создал для этого специальный скрипт! В любой другой системе (Debian, Q4OS, Rosa Fresh, OpenSUSE) это срабатывает! Но это же Федора!

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

Да я помню что-то такое, тоже иногда проскакивало, чем-то похоже на проблему, когда при старте тоже долго думает, мне кажется надо искать в железе ответ, потому что не у всех так. Может что-то с монтированием дисков, флешек, не знаю, глючная периферия.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тогда почему же на «глючной периферии» прекрасно работают Debian, CentOS (кстати, основанный на Fedora), OpenSUSE, Rosa Fresh…? Я бы давно ушёл от Федоры, но это единственная система, в которой удалось сделать всё, что я запланировал, в других системах, что-нибудь, но не работает. Последнее время я обратил внимание на такую особенность, если к компьютеру подключаешь какое-то USB устройство, например, флешку, USB_HDD…, сообщение «A Stop job is running Manager for User Manager for UID 1000» «висит» намного дольше, до 3 - 5 минут. А вот, когда перед сеансом работы не монтируешь даже сетевые диски, система завершает работы за 5 - 7 секунд. Размонтирование сетевых дисков перед завершением работы, командой umount -a не помогает, выводится сообщение:

umount: /run/user/1000: target is busy.
umount: /home: target is busy.
umount: /tmp: target is busy.
umount: /: target is busy.
umount: /sys/fs/cgroup: target is busy.
umount: /run: target is busy.
umount: /dev: target is busy.

Но это же сообщение о попытке неудачного отмонтирования системных разделов! Возможно это связано с тем, что я автоматически монтирую сетевые диски, через fstab и они монтируются с root правами. Попробую сделать скрипт и монтировать их не при загрузке, а во время работы.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

Возможно это связано с тем, что я автоматически монтирую сетевые диски, через fstab и они монтируются с root правами. Попробую сделать скрипт и монтировать их не при загрузке, а во время работы.

Ты идиот ? Естественно иначе тебе придется постоянно от рута отмонтировать и то непонятно зачем в fstab мусор когда уже придуман авто маунт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nialiv

Все отключи, отмонтируй (конфиги почисть) всю периферию, кроме клавы и мыши, и смотри как дела, проблема где-то здесь.

Может ядро ещё, другие дистры старее, можно взять другое ядро.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Всё сделал, обновил и почистил систему, убрал из fstab все строки с монтированием дополнительных и сетевых разделов, остались только системные разделы /boot, /, swap и /home. Для монтирования и размонтирования дополнительных и сетевых разделов создал скрипты, для перезагрузки и отключения тоже создал скрипты, сначала завершающие все пользовательские процессы, размонтирующие присоединённые разделы и, только после этого отключающий, и перезагружающий систему. Те же egg’s, только вид сбоку. Добавилось толоько то, что приходится всё это выполнять, через терминал. Вот для примера мой скрипт отключения:

#!/bin/sh
# Завершение работы
killall -u,--user
umount -l /home/user/video1
umount -l /home/user/video2
umount -l /home/user/video3
umount -l /home/user/server
umount -l /home/user/video
umount -l /home/user/works
shutdown -h now

Здесь «user» имя пользователя. Подскажите, что я сделал неправильно?

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Суть не в этом. Суть в том, что всё это прекрасно и стабильно работает в Debian, а в Fedora срабатывает только иногда.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

Для монтирования и размонтирования дополнительных и сетевых разделов создал скрипты, для перезагрузки и отключения тоже создал скрипты, сначала завершающие все пользовательские процессы, размонтирующие присоединённые разделы и, только после этого отключающий, и перезагружающий систему.

Ты зачем это сообщаешь? Я тоже много чем страдаю за компом :-)

Те же egg’s, только вид сбоку.

Опять не ясно. Как система загружается, когда ты

Всё сделал, обновил и почистил систему, убрал из fstab все строки с монтированием дополнительных и сетевых разделов, остались только системные разделы /boot, /, swap и /home.

Ещё периферию лишнюю, кроме клавы и мыши. Ты пойми, чтобы докопаться до федоры, надо доказать, что проблема в ней. То, что в других дистрах нечто работает хорошо — ничего не сообщает, все клепают дистры по-разному, с кучей костылей и прочее.

Здесь полно шарящих людей, как они тебе помогут, если у тебя там бардак?!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Здесь полно шарящих людей, как они тебе помогут, если у тебя там бардак?!

Большое спасибо. Всё понятно.

nialiv
() автор топика
Последнее исправление: nialiv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Проблему решить не удалось. Даже после загрузки системы и последующей перезагрузки, без запуска каких-либо приложений, всё равно выводится сообщение «A stop job funning for User Manager boot UID 1000» и оно висит минимум 2 минуты. В автозапуск ничего не добавлял, перед перезагрузкой размонтирую все присоединённые диски, завершаю все свои процессы, всё равно при завершении работы, или перезагрузке те же минимум 2 минуты, отдай. Давно бы уже расстался с Федорой, но это единственная система, в которой удалось реализовать всё, что мне нужно.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

Отвечаю самому себе. Неделю назад установил Debian 11 RC1 Plasma. Были, конечно, проблемы, на то это и Debian, но они вполне успешно решены. Что самое интересное, завершал работу и перезагружал просто по варварски, но завершение работы происходит штатно, ни каких «подмерзаний» и «открытия счёта». В зависимости от того, что было запущено и не остановлено перед завершением работы, завершение работы происходило от 4 до 10 секунд.

nialiv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.