LINUX.ORG.RU

2 месяц не могу установить дрова на кали от поддельного ALFA AWUS036H с чипом REALTE 8192FU

 


0

0

У меня адаптер поддельный ALFA AWUS036H с чипом REALTE 8192FU за 1250 рублей (в оригинале должен быть чип 8187L) и я ни как немогу установить для него драйвера, в линуксе всего неделю и я полный нубас . У меня на диске 2 ОС первая это винда, 2 кали линукс дравер с диска на виндовс установился легко и адаптер заработал но на Kali Linux вобще полный мрак. извлекаю драйвер на рабочий стол, вставляю адаптер в разьем, запускаю папку через командную строку,дальше sudo su apt-get install dkms –установился

make —ошибка 2–конкретней Рабочий стол/rtl8192FU_rtl8725AU_WiFi_linux_v5.8.6.2_35538.20191028_COEX20190910-0d02 modules make[1]: *** /lib/modules/5.7.0-kali1-amd64/build: Нет такого файла или каталога. Останов. make: *** [Makefile:2327: modules] Ошибка 2

sudo make install /Рабочий стол/rtl8192FU_rtl8725AU_WiFi_linux_v5.8.6.2_35538.20191028_COEX20190910-0d02# sudo make install /bin/sh: 1: bc: not found install -p -m 644 8192fu.ko /lib/modules/5.7.0-kali1-amd64/kernel/drivers/net/wireless/ install: не удалось выполнить stat для ‘8192fu.ko’: Нет такого файла или каталога make: *** [Makefile:2333: install] Ошибка 1

и всё как не бился все неполучаеца

iwconfig

lo no wireless extensions.

eth0 no wireless extensions.

снячала пробовал на кали линукс ядро 5.10 потом на кали 5.7.0 и все равно ничего на какомто форуме предложили поставить убунту ядра ниже 5.1. но мне нужен кали.


в винде решил попробывать через програму Wireshark зайти в режим монитора- и не получилось перед тем как скачать програму Wireshark скачал- Microsoft Visual C++ Redistributable 2013 Npcap проверил чтобы в папках C:\WINDOWS\System32 и в C:\WINDOWS\SysWOW64 не было файлов wpcap.dll и Packet.dll. То есть эти файлы должны быть только в C:\Windows\SysWOW64\Npcap\ и C:\Windows\System32\Npcap\ и больше нигде запустите Wireshark с правами администратора в настройках интерфейса поставьте галочку в колонке Monitor Mode: в проге Wireshark есть графа для включения режима монитора и в этой графе был прочерк а должно было быть маленькое окошко для галочки но там его нет как такового то есть этот поддельный адаптер вобще режим монитора поддерживает?

скажите плиз стоит ли париться с этой поделкой или поискать оригинал.



Последнее исправление: Mark136 (всего исправлений: 3)

Ответ на: удаленный комментарий

Красавчик!

мне нужен кали

нет

скажите плиз стоит ли парица с этой поддделкой

«поделка» пишется с одной «д», «париться» через «ться». нет конечно, нужен нормальный дистр

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Bc не установлен, хедеры не установлены - убунту тоже можно поставить этот ваш чарк и включить режим монитора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну,лично я как вижу, что ТС ты - воспринимаю тему как юмористическую. Ты не вбрасывал, ты хочешь сказать?

Dog ★★★
()

В начале прочти всё сообщение!

В Linux драйвер (модуль ядра) собирается под конкретную версию ядра, под конкретное ядро.

Для этого в системе нужны файлы из каталога в котором собиралось ядро.

Они называются Linux-headers.

Т.е. тебе нужно установить пакет linux-headers той же версии, что у тебя установлено ядро.

Смотришь версию ядра:

uname -r

Далее смотришь какие пакеты linux-headers есть в репозитории:

apt update
apt-cache search linux-headers

Ищешь пакет linux-headers с версией такой же, как и версия ядра.

Но т.к. кали linux это rolling-release дистрибутив, т.е. дистрибутив который постоянно обновляется и из репозитория удаляют старые версии пакетов с ядром и linux-headers, то сейчас в репозитории может не оказаться пакета linux-headers для ядра в твоей системе.

В этом случае тебе нужно в начале обновить пакет с ядром (linux-image).

А потом под него поставить linux-headers, после чего загрузиться с этим новым ядром и запустить сборку драйвера.

Можешь попробовать просто обновить систему

apt update
apt upgrade

Но высока вероятность, что в кали что-то отвалится после такого обновления и ты поймаешь много проблем и не сможешь их решить.

Во-первых, потому что это rolling-release дистрибутив. Во-вторых, потому что это kali и его сами разработчики не советуют использовать как основную систему, а тем более новичкам.

Так что вместо обновления всей системы ищи и устанавливай только пакет с более новой версией ядра

apt update
apt-cache search linux-image

Сравниваешь версию установленного у тебя ядра

uname -r

И смотришь какие ядра доступны, ставишь пакет с ядром с таким же окончанием в версии как у тебя, но с более высокими цифрами в номере версии.

apt install linux-image-версия

Далее такой же версии ставишь пакет linux-headers

apt install linux-headers-версия

Ещё для сборки драйвера в систему нужно установить сборочный инструментарий

apt install build-essential 

После перезагружаешься с новым ядром и собираешь под него драйвер.

Заметка, если у тебя /boot на отдельной файловой системе, то перед установкой пакета с ядром в начале смонтируй /boot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в линуксе мало что понимаю. Cкажите а что не так с sudo su это ж просто вход из под рут прав типа права админа разве нет.

Mark136
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mark136

su - команда для получения запуска командной оболочки от имени пользователя root, при её запуске вводится пароль root.

sudo - команда для выполнения другой команды от имени пользователя root, при вызове sudo вводится пароль пользователя.

Вместо sudo su нужно вводить sudo -i для получения командной оболочки root или сразу sudo команда для запуска команды от имени root.

Либо просто su - для получения командной оболочки root.

Поэтому выполнение sudo su означает выполнить с правами root команду запуска командной оболочки root. Т.е. как-то очень странно.

Не знаю как сейчас, но раньше в кали сразу осуществлялся вход под пользоателем root и выполнение команд для получения привелегий root вообще не нужно.

Если всё же сейчас в кали осуществляется вход от обычного пользователя, то для получения командной оболочки root выполняй sudo -i.

Если вход от имени root изначально, это можно определить по символу приглашения «#» вместо «$» в командной строке, то выполнять sudo вообще не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vladimirmir

Гуглил «sudo su это ж просто вход из под рут прав».

Прочти комментарий выше. Что такое sudo, что такое su.

«sudo su» - это абсурд.

Суть поста - УЧИТЕСЬ ГУГЛИТЬ …

Надо ещё уметь думать.

anonymous
()

скажите плиз стоит ли париться с этой поделкой или поискать оригинал.

Не стоит, как и брать оригинал на риалтековском чипе. Надо брать медиатек или atheros.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо ещё уметь думать.

Для гугления взял текст с поста ТС …

Глупых людей не приходилось встречать. С БОЛЬШИМ ЧСВ, матершинников, развращенных, злых, … - «Куда палец не ткни».

К сожалению
Vladimirmir
()
Ответ на: комментарий от Vladimirmir

Глупых людей не приходилось встречать. С БОЛЬШИМ ЧСВ, матершинников, развращенных, злых, … - «Куда палец не ткни».

Я себя ни к первым, ни ко вторым, третьим, четвёртым или пятым не отношу.

Мой коментарий выше был просто, то, что ты написал про нужность гугления - это хорошо. Но лучше бы ты попытался объяснить ТС что в реальности происходит.

sudo su работает вроде бы так же как sudo -i или просто su, если вводить пароль root. И не понятно что не так.

Не знаю, понимаешь ли ты в чём разница или нет. По твоему коментарию про гугление, ссылке на тему, где даются не совсем верные пояснения создаётся впечатление, что ты так же как ТС не понимаешь что не так с sudo su.

Мой комментарий лишь для того, что бы дать понимаение ТС и пояснить тебе что не так.

Когда ты даёшь пояснение человеку, который не понимает что-либо давай правильные пояснения и ссылки на корректные посты, в которых правильно освящается вопрос.

Чтобы не было представления о том, что ты сам не понимаешь суть вопроса.

Надеюьс ты и ТС поняли в чём проблема sudo su.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Да норм всё с рылотеком. На гитхабе репа есть, оно оттуда устанавливается скриптом, а при обновлении ведра через dkms пересобирается.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Не стоит, как и брать оригинал на риалтековском чип

У меня был – отлично работал из коробки. Но сейчас, конечно, сомнительно – слишком старая модель, снятая уже.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Да норм всё с рылотеком.

Старые норм, свежих лучше избегать (RTL8812AU и RTL8814AU). Там полторы калеки пытаются адаптировать риалтековский драйвер к изменениям ядра. То к точке с ним не подключиться, то инъекции не работают.

Проще взять оригинальную свежую alfa на медиатеке. С риалтеком жить можно, но пердолиться придется часто и надо немного понимать в линуксах.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но сейчас, конечно, сомнительно – слишком старая модель, снятая уже.

Угу. Сейчас если оригинал и лежит где-то, то стоимость будет совсем не оправдана.

По хорошему, если хочешь сэкономить, то надо просто брать любую железку на проверенном чипсете. За 1250 р. с али можно взять какой-нибудь высокоскоростной адаптер 2.4/5 Ггц на медиатек чипсете.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.