LINUX.ORG.RU

Как определить название текущего окна с помощью баша


0

0

Хочу настроить себе кнопки мыши. Одна выполняет действие Ctrl-w - закрытие окна. Но для некоторых прог нужно альт-ф4 и т.п. Но нужно знать название приложения, которое сейчас активно. Как это сделать в KDE? дкоп вроде такого не позволяет.


Не понятно.

У тебя будет таблица:
прога1 -- Ctrl+w
прога2 -- Alt+F4
прога3 -- Ctrl+x

и тд. Так что-ли? И что такое "название текущего окна"?
WM_NAME(STRING)?
WM_CLASS(STRING)?

И зачем это вешать на мышь? 
Если есть окна где некуда ткнуть мышью для закрытие в скрипте
предварительно вызывай xprop и щелкай на нужное окно
(ну будет один лишний клик)

sdio ★★★★★
()

Наверное что-то вроде

man xprop

man xwininfo

Правда им нужен id или name окна...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> И зачем это вешать на мышь?

> Если есть окна где некуда ткнуть мышью для закрытие в скрипте предварительно вызывай xprop и щелкай на нужное окно (ну будет один лишний клик)

Есть лишние кнопки на мышке(логитех мх310). Когда браузишься только мышкой, очень удобно все основные действия разбросать по кнопкам.

На одну из этих кнопок я повесил комбинацию ктрл-в. Кликнул по кнопочке - окошко закрылось. Теперь хочется такой же функционал для других программ. Там иногда работает ктрл-в, но иногда нужно альт-ф4. Чтобы определить какую комбинацию вызывать нужно знать название программы. Поэтому нужно просто название текущего активного окна (там обычно и пишется название проги).

В посте выше написали две команды. Но для них нужен pid. Может кто знает как определить пид активного окна?

Cris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cris

>Но для них нужен pid. Может кто знает как определить пид активного окна?

pid -- proccess ID здесь не причем. Кстати, нельзя сопоставить произвольному окну конкретный pid

Касаемо xprop, запусти его без параметров и он предложит щелкнуть на каком-либо окне и выдаст инфу об этом окне (я указывал ранее на то что потребуется лишний клик). По инфе от xprop, узнаешь (из своей таблицы) что посылать окну для его закрытия.

sdio ★★★★★
()

KDE такое умеет "искаропки". Настраиваешь Input sequence типа Keyboard Shortcut -> Keyboard input (IIRC, сейчас я дома по виндой), указываешь у него условие срабатыванися "актовно окно такое-то", и все.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.