LINUX.ORG.RU

Как в Ubuntu GNOME изменить клавишу выбора языка

 ,


0

2

Добрый день!

Нужно сменить язык клавишной комбинацией.

Устал давить Super-Space. Во-первых, нужно две руки! что совершенно ни к чему, во-вторых, это приводит часто к нежелательным эффектам.

Super (Windows) - это одновременно кнопка выбора активного приложения, Space вообще ни к месту в контексте текстового редактора.

Одним словом, неудобно. Но Setting-и не дают возможности эту кнопку изменить, удручает…

Как сделать Ctrl-Shift?


Установить gnome-tweaks.

anonymous
()

на гноме нельзя такое сделать через стандартные настройки локали? не смешите мои тапочки

eco_dd
()

В убунту Настройки -> Параметры ввода -> Переключение на следующий источник ввода.

Во-первых, нужно две руки!

Хм, у меня super через одну от пробела.

Как сделать Ctrl-Shift?

К сожалению тогда перестанут работать шоткаты c ctrl во всех прочих приложениях, типа IDE, Blender, etc. Потому линуксоиды которые не используют Super, для переключения языка, пользуются capslock.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eco_dd

да нельзя такое в гнуме сделать через стандартные настройки. потому что это помойка, в которой решают за пользователя как ему будет лучше.

anonymous
()

Гномоеды должны (и любят) страдать.

anonymous
()

Поставь gnome-tweak-tool и поменяй на Caps Lock.

Как уже написали, Ctrl-Shift переломает сочетания клавиш, поскольку в линуксе они на нажатия, а не на отжатие первой.

mr-harassment
()
Ответ на: комментарий от mr-harassment

Даже когда еще не «ломал сочетания», для переключения языка использовал левые Ctrl+Shift (и сейчас использую). Для всего остального правые.

andytux ★★★★★
()

setxkbmap -layout ‘us,ru’ -option ‘grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll,numpad:microsoft,compose:caps’

nicholas_ru
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Два пальца? В раскорячку как-то. Проще большой и указательный Ctrl-Shift. Ну и засада, что ж такое…

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Короче, куча но… мне прям страшно становится gsettings-и пулять. Вдруг опять что-нибудь слетит, потом не выковыряешь.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Прости, у меня похоже большие руки. Я Ctrl+Shift всегда одним мизинцем нажимал

SR_team ★★★★★
()

Как сделать Ctrl-Shift?

Зачем тебе Ctrl+Shift? Это же неудобно. Попробуй английский включать левым Ctrl, а русский — правым Ctrl: tapper.

debugger ★★★★★
()

У меня (Gnome на Xorg) вот такие настройки переключения раскладки по alt+shift (ctrl+shift мне неудобно, но тоже работает, если указать grp:ctrl_shift_toggle).
Настройки можно прописать через gsettings set или dconf-editor (GUI), или как писали выше - использовать gnome-tweaks (GUI). Параметр: /org/gnome/desktop/input-sources/xkb-options
Значение: ['grp_led:caps, caps:none', 'lv3:ralt_switch', 'misc:typo', 'grp:alt_shift_toggle']

Дополнительно отключен капс и на него повешена индикация раскладки, через правый alt реализован ввод доп. символов (подглядеть расположение которых можно так gkbd-keyboard-display -l ru).

На всякий случай проверить значение параметра источников ввода:
/org/gnome/desktop/input-sources/sources - [('xkb', 'us'), ('xkb', 'ru')]

vantu5z
()
11 марта 2023 г.
Ответ на: комментарий от debugger

Привет! Как задать?) никак, не усижу я за линухой только из-за Suprt-Space.

английский включать левым Ctrl, а русский — правым Ctrl: tapper

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Привет! Как задать?) никак, не усижу я за линухой только из-за Suprt-Space.

Я ничего не понял. Что задать? Кому задать?

На всякий случай спрашиваю: Ты моё сообщение читал? То, что последнее слово — ссылка, видел? По ссылке ходил? Или так, сразу с козырей заходишь?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr-harassment

Как уже написали, Ctrl-Shift переломает сочетания клавиш, поскольку в линуксе они на нажатия, а не на отжатие первой.

А что, в Убунте убрали патч на иксы, который это фиксит?

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.