LINUX.ORG.RU

Как опознать пины GPIO, которые видит система?

 


0

1

Здравия! Как опознать gpio пины, которые система видит как /sys/class/gpio/gpio423 итд? Я имею ввиду можно ли узнать адреса этих пинов? Ситуация такая, что пины на плате есть, а доков к чему они идут к чипу нет. Есть способ из системы узнать?

★★★★★

Никак, только из документации.

Harald ★★★★★
()

gpio423

А что внутри директории? Есть ли что-то типа label и .т. д. И тогда что там? Может, название драйвера есть.

Zubok ★★★★★
()

в dts файле должно быть что то. разковыряй initrd или что там у тебя, там будет dtb например, который загрущиком подсовывается ядру. сконвертируй его обратно в dts и дальше по ситуации (узнай шо за чип и смотри его даташит). но все этого может не быть, я ж не в курсах, какой китаец делал твою тв. да и вообще без доков это весьма не простое дело.

anonymous
()

Если доков нет, то только программным включением/выключением (перебирать пины в скрипте через sysfs или libgpiod) и морганием подключенного светодиода.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

смарт-тв бокс

Ну давай, напугай названием

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Пин gpio я уже нашёл, это несложно. Теперь надо понять, какой это адрес чипа, я и спрашиваю, можно ли то, что система определяет как /sys/class/gpio/gpio424(любое актуальное число) опознать как реальный адресс пина чипа?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Ну так сопоставь:

  • даташит на процессор,
  • devicetree со всеми инклудами,

плюс

  • исходники u-boot,
  • исходники ядра.

Посмотри, что есть со схемами на том же процессоре (различия могут быть совсем минимальны).

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato
mount -t debugfs none /sys/kernel/debug/ # если не смонтировано
cat /sys/kernel/debug/gpio
arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.