LINUX.ORG.RU

ставь manjaro там просто в устанвщике сделаешь.

bhfq ★★★★★
()

Вам нужно создать раздел на том диске, создать на нём необходимую ФС и смонтировать его в /mnt/home.

fernandos ★★★
()

Раздел на SSD монтировать в / ("корень"), на HDD – в /home.

Только не думаю, что поможет – те же KDE крайне не любят, когда "хомяк" на ЖД, прогружаются минут 5.

Korchevatel ★★★★★
()

Не надо так делать, и корень и хомяк на ssd. На hdd файлопомойки и большие директории скорость чтения с которых не критична. В хомяке же куча мелких файлов и конфигов скорость загрузки которых важна для быстрого старта и работы программ, при этом занимают они не более 5-20 гиг. А вынести ссылкой на hdd любую директорию (папку) в линуксе легче легкого.

anonymous
()

а home на hdd

Сомнительная затея. /home в Линуксе тоже имеет системное значение. Там лежат конфиги и кеши.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

В былые времена /usr, /var, /tmp тоже делали отдельными разделами.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

/home в Линуксе тоже имеет системное значение

Это как это «системное»? (Хомяк рута в /root вынесен не зря)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

ТС явно только недавно слез c иглы с виндовза. Там у них есть системный диск Ц, на котором лежат пользовательские папочки(С:\Users). ТС, как я понимаю, в своей голове провел аналогию /home с отдельным не C диском в винде, что есть неправильно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 3)

garpunya, я не знаю, как ответить на твой вопрос. Не потому, что не знаю, как это сделать — совсем наоборот.

Дело в том, что твой вопрос является очень легким для любого, обладающего хотя бы минимальными знаниями в Linux. Делаешь / на SSD, /home на HDD и готово. Есть нюансы вроде того, где делать swap и где делать EFI раздел, если он нужен, но это тоже не сложно.

И раз ты сам не можешь это сделать, то это означает ну очень низкий уровень знаний. И я даже не знаю, насколько низкий. И это форум, так что я не могу тебе 2 недели читать лекции о том, как устроен IBM-PC и как работает Linux для того, чтобы ты понял.

Поставь пока Manjaro или иной форк Arch, где есть GUI установщик, там это всё просто и понятно будет. Но если ты даже так не можешь... то я не знаю, что советовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garpunya

Ты хочешь поставить арч и не знаешь как прописать диск в fstab создать в нем директории загрузки,фото,музыка.. с правами юзера и ссылки на них сделать? Тогда рановато арч

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.