LINUX.ORG.RU

nftables и iptables

 , ,


1

1

Всем привет, ребята подскажите такую вещь, подотстал немного от жизни - до сих пор юзаю убунту 18.04, думаю пора бы её обновить еа 20.04, но как я слышал сейчас в моду вошел nftables вместо iptables’а, так в убунте 20.04 там уже nftables по умолчанию применяется? И чтобы вернуться на iptables надо будет отключать nftables или ими обоими можно пользоваться одновременно?

В ubuntu по умолчанию фильтром рулит ufw. iptables никуда не делось. nftables можно поставить из реп. Я пользуюсь nftables последние пару лет. Полет нормальный. Конфиг удобный.

Nedderokumo
()
4 июня 2022 г.
Ответ на: комментарий от Nedderokumo

Я пользуюсь nftables последние пару лет. Полет нормальный. Конфиг удобный.

Вот в первые пытаюсь им пользоваться..
Посмотрел видео уроки. Вроде понял как создовать правила и сохранить все это дело.
Только вот сеть ни работает, хотя вроде все верно. Гляньте пожалуйста.
Собрал вот такой конфиг, что ни так:
https://postimg.cc/d76gDMxc

Начинает работать только тогда, когда в таблице INPUT ставлю apccet.
Хотя порты 80,443,53 открыл.
Можешь скинуть свой конфиг или подсказать где загвоздка?

raanima
()
Ответ на: комментарий от raanima

Посмотри еще видеоуроков, желательно, про интеллект и как им пользоваться. Обретя сверхзнания, перестань некропостить, создай тему с вопросом, чтобы не рандомный пользователь годовалой тухлости смог тебе ответить. Хотя с видеоуроками тебе тут не помогут.

Anoxemian ★★★★★
()

iptables там не только интерфейс но по сути морда. У тебя что выводит команда : iptables –version. Там … в скобках. Если там легаси то старый iptables.

mx__ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.